Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монополии отчитываются по цене строек. (16 Мая 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Естественные монополии, возникшие в России в переходный период, всегда вызывали и вызывают озабоченность у населения. Недавние перебои с топливом еще раз наглядным образом подчеркнули – насколько сложно власти контролировать подобные структуры, обладающие мощными финансовыми ресурсами и лоббируемые со стороны крупных ведомственных чиновников, например, проблем не будет если обратиться в дизайн студии интерьеров москвы.

Одной из монополий является «Газпром», деятельность которого как внутри страны, так и на внешнем рынке, что называется постоянно «на слуху». Это и понятно, поскольку в руках менеджеров «Газпрома» находится достояние целой страны. Менеджеры Газпрома неплохо справляются со своими задачами, и компания серьезно пополняет бюджеты различных уровней. Однако, некоторые проекты Газпрома вызывают нарекания и недоумение у специалистов и вызывают резонанс в обществе.

Но, теперь монополисты стали более открыты для общества, их деятельность и расходы могут увидеть все. С 2010 года в действие вступило постановление правительства «О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий», согласно которому Газпром и прочие монополисты обязаны представить общественности существующие проекты с описанием значения и сметных расходов.

У Газпрома, который до этого выставлял среднюю стоимость строительства магистральных газопроводов в среднем 95 млн. руб./км без учета строительства дорогостоящих компрессорных станций, нашлись проекты, способные в разы увеличить среднюю стоимость. Ранее о них информация была скудна, но на сегодняшний день как минимум два проекта поражают своей стоимостью.

Это газопровод с Ямала на большую землю (Бованенково – Ухта) протяженностью 2,21 тыс.км со средней стоимостью 1 км в 18 млн. долл. и еще один Сахалин –Хабаровск-Владивосток со стоимостью 1км – 8,7 млн. долл. Такая стоимость объясняется менеджментом Газпрома сложностью строительных и монтажных работ в этих регионах, а также применением новых технологий при строительстве. Однако, некоторые специалисты считают, что эти проекты можно осуществить гораздо дешевле.

 

Просмотров: 2388
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |