Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Архитекторы и девелоперы ищут компромисс. (16 Мая 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Часто в столице происходят конфликты, перерастающие в громкие судебные процессы, между девелоперами и архитекторами, которые, например, выступают за установку теплых полов. Два разных подхода к одному и тому же объекту служат тому причиной – архитекторы, как и все творческие люди, более видят эстетическую составляющую, например, нового жилого дома. Тогда как девелопер чаще всего исходит из экономического фактора – построить быстро и как можно дешевле.

На этой почве стороны начинают обвинять друг друга: архитекторы вдруг узнают, что вместо запланированных металлических конструкций поставлены более дешевые алюминиевые или применяемый утеплитель не той марки и заявленной долговечности. Архитекторы обоснуют свои претензии тем, что отсутствует четко прописанный законом авторский контроль.

Девелоперы винят архитекторов в том, что увлеченность идеей сделать нечто абсолютно непохожее на существующее приводит к удорожанию строительства. А если учесть, что в той же столице стоимость жилья сравнима (а часто и превышает) с ценами на престижное жилье в столицах Европы, таких как Лондон или Париж, то понятно, что покупатель хочет видеть тот же комфорт. Однако, этого не всегда можно достичь и в элитных домах в центре Москвы, например, унылый вид из окна.

Компромисс, по мнению тех же девелоперов, может быть найден всегда. При этом, идя на уступки архитектору в одном, можно спокойно уговорить его упростить или удешевить другую составляющую проекта. Так, например, при согласовании проекта ЖК «Ивакино-Покровское» принимающая комиссия требовала, чтобы таунхаусы были выстроены стройными рядами, тогда как архитектор видел живописность будущего района именно в неровностях линий улиц. Согласовать проект удалось лишь со второго раза.

Тем не менее, девелоперы часто идут на разумные траты и вложения в архитектуру. Ряд компаний уже выгадал немалую прибыль (до 30%) от умелого и эффективного архитектурного решения. Причем, когда во главе угла при споре стороны ставят конечного потребителя, то это выливается, как правило, в правильное проектное решение.

 

Просмотров: 2010
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |