Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровельный профнастил (16 Мая 2011)
Кровельные материалы


Кровельный профнастил

С каждым годом увеличивается доля потребителей, сделавших выбор в пользу профнастила. Строительный рынок предоставляет выбор продукции на любой цвет, крышу и кошелек. Переоценить достоинства этих кровельных материалов трудно. Она воплощает в себе современную конструкцию, универсальные свойства и внешний вид, имитирующий кладку глиняной черепицы.
Кровельный профнастил и металлочерепица
Однако, при этом кровельный профнастил отличается легким весом. Примерный вес 1 м2 листа составляет 4,5 кг. Это значительно снижает нагрузки на стропильную систему, а вместе с ней и на фундамент. Также легкость материала позволяет в несколько раз сократить время монтажных работ и требуемое количество рабочих. Все это существенно снижает расходы на возведение кровли.

Для наглядности приведем несколько цифр, подтверждающих простоту монтажа профнастила. Например, бригада, состоящая всего из 2 человек, за 1 смену может собрать 100 м2 профилированного настила. При этом установку кровли можно производить поверх старой.

Для крепежа профнастила к обрешетке, используют оцинкованные саморезы, примерно 8 штук на 1 м2 листа. Основным методом укладки считается фальцевание. Суть его состоит в том, что благодаря особым загибам краев листа, достигается максимальный эффект герметичности соединения. Данную технологию монтажа можно легко распознать по горизонтальным и вертикальным швам (фальцам).

Эксплуатационный срок кровли напрямую зависит не только от качества материала, но и грамотности выполнения монтажных работ. По этой причине рекомендуется обращаться в строительные фирмы, имеющие лицензии на установку профлистов.

Профиль кровельного профнастила

Кровельный профнастил различается по профилю и в зависимости от этого относятся к той или иной коллекции. Под профилем понимается:

  • Геометрия листа;
  • Цвет листа;
  • Тип полимерного покрытия.

Геометрия профиля включает высоту и ширину волны, толщину стального литста. Все это непосредственно влияет на процесс монтажа. Для каждого типа профиля существует своя технология установки.

Профлист представляют собой систему, состоящую из взаимодополняющих элементов.

  • Лист качественной стали. Ее толщина варьируется от 0,40 до 0,55 мм, в зависимости от класса материала.
  • Слой цинка, который защищает стальной лист от коррозии.
  • Слой полимерного покрытия, который придает цвет и выполняет защитную функцию.

При этом между тремя основными слоями есть и дополнительные. Например, грунтовка, которая обеспечивает лучшее сцепление полимера и металлических слоев. А между грунтовкой и цинком есть пассивирующий слой, предотвращающий разрушение цинка.

Подробнее остановимся на полимерных покрытиях стальных листов.

Пурал – это универсальное покрытие, которое обладает всеми необходимыми свойствами. Устойчив к химическим воздействиям и механическим повреждениям. Не теряет эластичности при резких перепадах суточных температур. Благодаря содержанию в своем составе особого пигмента, поверхность металла шелковисто-матовая, имеющая свойство отталкивать грязь. Благодаря этим качествам пураловое покрытие имеет самый долгий эксплуатационный срок.

Профнастил с покрытием полиэстер пользуется наибольшим спросом строительных компаний. Данное покрытие обеспечивает высокие защитные характеристики, пригодность для использования в любом климатическом районе. При всем этом стоимость такого профилированного листа ниже, чем с покрытием пурал. Рассмотрим основные рекомендации по выбору кровельного материала.

Первое и основное правило, по мнению специалистов, сначала нужно выбрать фирму-производителя. Отдать предпочтение следует организациям с положительными отзывами, существующим на строительном рынке не менее 5 лет.

Второе правило – наличие необходимой документации, сертификации продукции. Все это нужно проверять до покупки стройматериала.

Третье правило – анализ представленного товара. Например, с помощью микрометра можно измерить толщину полимерного покрытия и соотнести полученные результаты с заявленными в документах.

И последнее, выбирая профнастил известных брендов, придется переплатить 5-10% за эту известность. И отечественное производство профнастила намного дешевле импортного, а по качеству различий нет, что доказано многочисленными исследованиями.

 

 

Просмотров: 1989
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |