Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплонакопители для каминов (27 Мая 2011)
Кондиционирование и вентиляция


В давние времена, когда строились высококачественные камины из специального обожженного кирпича, вопрос относительно теплонакопителя вообще не стоял в повестке дня – достаточно было того, что сама облицовка камина выступала в качестве накопителя тепла.

Но времена сейчас изменились, производство каминов поставили на поток, и поэтому, чтобы они могли отличаться повышенным КПД, для них стали придумывать специальные теплонакопительные элементы, на которых стоит остановиться поподробнее…

Некоторые мастера приноровились использовать для производства специальный дореволюционный николаевский кирпич, который еще остался в фундаментах старых домов. Когда старые дореволюционные дома разбирают, то опытные каменщики буквально организовывают настоящую охоту на такой высококачественный кирпич (достаточно ударить по нему молотком – он будет долго звенеть…), который идеально подходит для производства классических каминов. Стоит ли говорить, что постройка такого камина стоит не дорого, а очень дорого? Такие камины могут позволить себе очень и очень богатые люди, которые, к тому же, могут пригласить на постройку таких каминов мастеров своего дела.

Поэтому, если вам захотелось заиметь достаточно недорогой и качественный камин, то такой камин вполне можно построить из шамотного кирпича, который может прекрасно выступать не только в качестве строительного материала, но и в качестве теплонакопителя включительно. Шамот широко известен тем, что может защищать стены камина не только от перегрева, но и аккумулировать тепло, хотя и ненадолго, примерно на полчаса.

Другим распространенным способом является установка особых теплоуловителей в дымоходе камина. Чем это обусловлено? Как уже известно многим, если использовать традиционный камин, то большая часть тепла элементарно уносится в трубу. Поэтому, для повышения КПД промышленно изготовленных каминов в последнее время принято использовать специальный теплоуловитель в дымоходе камина в виде муфты, сделанной из металла, в которой имеются аккумулирующие материалы (песок, шамот и пр.). Как правило, использование такой теплоулавливающей муфты позволяет аккумулировать тепло до четырех часов. К справедливости нужно добавить, что если у вас имеется традиционный камин из кладочного кирпича, то подсоединение такой муфты к дымоходу будет практически невозможным из-за несоответствия всех сечений.

Имеется много способов для поднятия КПД каминов, но этот применяется чаще всего. В нижней части камина, в аккурат под колосниковой решеткой, устанавливают специальную металлическую емкость для сгоревшего угля. В процессе топки, когда дрова или уголь начинают прогорать до определенного момента, то в этом случае колосниковые решетки раздвигаются, а горящий уголь падает в этот резервуар. Далее дымоход перекрывается, а раскаленные угли могут тлеть в течении долгих восьми часов, выделяя тепла почти столько же, как во время горения топлива, что и позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении на стабильном, ровном уровне без всякого дыма и огня.

Но имеются и куда лучшие теплонакопители. Их принято устанавливать во внутренних стенках топки. В силу своего особого слоистого материала, они могут достаточно много аккумулировать тепла, идущего в инфракрасном диапазоне от угля (все горящие угли выделяют инфракрасные волны), что позволяет существенно повысить КПД такого камина. Как правило, после окончания горения дров, внутренние накопители тепла еще могут отдавать тепло в течении 1.5-2 часов, что согласимся, немало.

А если использовать все эти средства комплексно, то можно повысить КПД почти любого камина на должный уровень.

 

Просмотров: 2376
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |