Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Изделия из стеклопластика – где применяются и какие бывают? (9 Июня 2011)
Прочие полезные материалы


Изделия из стеклопластика – где применяются и какие бывают?

Стеклопластик на сегодняшний день пользуется достаточно большой популярностью. Одной из сфер, где он считается незаменимой составляющей, является авиастроение. Еще с середины прошлого столетия он используется в кораблестроении, авиации, космической технике и т.д.

Основные преимущества этого композитного материала, которые предоставляют возможность успешно создавать самолеты малой авиации, это повышенная прочность, абсолютно не уступающая стали, и существенная экономия веса, что способствует к увеличению полезной нагрузки и продолжительности (дальности) полета.

Ещё одним немаловажным фактором считается стойкость этого материала к химическим воздействиям, что делает возможным создание не только частей корпуса, но и топливных баков. В нашей стране процесс развития малой авиации отразился на том, что большинство любителей полетов стали покупать легкомоторные самолеты, которые практически полностью разработаны из стеклопластика.

На территории России находится несколько предприятий, отвечающих за выпуск таких летательных аппаратов для личного и корпоративного пользования. В соответствии со статистикой, в США частными самолетами владеет приблизительно 460 тысяч человек. Конечно же, в России это количество намного меньше, но это, в первую очередь, объясняется не тем, что наши соотечественники не желают летать, а ограниченными возможностями, как законодательными, так и финансовыми.

Но, несмотря на это, за последние несколько лет тенденция изменяется и самолеты из стеклопластика, являющиеся наиболее дешевыми в этом сегменте, достаточно успешно реализуются на рынке. Следует заметить, что интерес населения к полетам не ограничивается лишь представленными заводскими моделями. Огромное количество любителей полетов отдает предпочтение самостоятельной разработке самолетов и осуществлению их сборки.

При этом стеклопластик является одним из самых востребованных материалов в процессе изготовления каждой основной конструкции корпуса самолета, так как главные расходы при изготовлении габаритных изделий из него состоят в трудоемкости формования, а не в стоимости запчастей.

Повышенный интерес современных потребителей также вызывают модели гидропланов, которые по всему миру уже давно изготавливают именно из стеклопластика. Влияние воды на полиэфирные композиты равно нулю, а отсутствие потребности в формировании взлетно-посадочной полосы предоставляет возможность совершать полеты везде, где находится водная магистраль.

Но, как уже было сказано выше, стеклопластик активно применяется не только в создании самолетов, но и в кораблестроении. Отдыхать на воде многие любят. Некоторые предпочитают промчаться по реке на «резвом» катере, другие посидеть в тихой гавани с удочкой. Следует заметить, что в последнее время у потребителей лодки из стеклопластика вызывают неподдельный интерес.

И это не удивительно, поскольку эти плавательные средства характеризуются рядом преимуществ, отличающих этот уникальный материал от традиционного дюралюминия или древесины. Создают лодки из стеклопластика при помощи полиэфирных смол, которые армированы стеклорогожей или стеклотканью. В процессе полимеризации выходит стеклопластик, по собственным прочностным показателям сравнимый со сталью, однако, при этом, он в три – четыре раза легче стали, дешевле металла, не подвержен негативному коррозийному влиянию воды.

Обратите внимание на то, что прежде чем изготавливать катер, необходимо подготовить матрицу, в большинстве случаев, разъемную. Не забывайте о том, что её поверхность должна быть полированной и идеально ровной, чтобы предоставит возможность обеспечить внешнюю гладкую поверхность лодочного готового корпуса.

До начала формования матрицу покрывают воском, мастикой или поливиниловым спиртом, что предоставляет возможность обеспечить отделение обшивки созданной лодки после отвердения.

Первой стадией изготовления абсолютно любой лодки из стеклопластика считается нанесение гелькаута на матрицу, другими словами, декоративного слоя, состоящего из инициированной отвердителем и ускорителем полиэфирной ненасыщенной смолы, имеющей в своем составе пигментные добавки, придающие корпусу лодки цвет.

После полной желатинизации гелькаута, необходимо приступать к непосредственному формованию лодки из стеклопластика, для чего последовательно в матрицу укладываются слои армирующей ткани, пропитанной в смоле с ускорителем и отвердителем. Во избежание формирования воздушных пузырей, как результат, возможного расслоения, рекомендуется стеклоткань тщательно прикатывать специальными валиками.

 

Просмотров: 1693
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |