Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Недостатки фундамента (2 Июля 2011)
Обзоры строительной отрасли


Основой при строительстве всех домов является фундамент, и если заранее знать о его возможных дефектах - это может помочь избежать их. Если фундамент нарушен, то нарушается также коробка дома. На стыках перекрытий дома могут возникнуть разрывы и трещины. Поэтому, чтобы избежать трещин стен и проседания (что в итоге может привести к разрушению) нужно вовремя укреплять фундамент. 

Желательно, чтобы качество фундамента закладывалось при строительстве. Использование фундамента, который прослужил уже много лет, материалы и сами строительные работы низкого качества – эти факторы могут привести к тому, что фундамент будет нуждаться в капитальном ремонте.

Если в фундаменте и(или) стенах здания обнаружены трещины – это говорит о том, что его перекосило и произошла усадка. Причиной этого, скорее всего, является неправильный расчёт глубины заложения фундамента. Причём, данный дефект практически не поддаётся исправлению.  

К тому же, грунтовые воды весьма разрушительно влияют на фундамент. Подъем вод трудно спрогнозировать, поэтому закладка дренажных систем происходит вместе с фундаментом. Обычно при этом выполняется посадка растений, так как они эффективно вытягивают влагу из почвы. 

Также не верно рассчитанная нагрузка на фундамент (из-за надстройки верхних этажей) может разрушить и деформировать его. Для избежания этого - нужно вовремя усилить фундамент, увеличив его несущую площадь.
Во время закладки фундамента важна правильная оценка несущей способности грунта. 

В противном случае, увеличить её будет возможно - только наполнив грунт под фундаментом жидким строительным раствором (известковым, или как его называют «цементным» молоком), но не всегда эта мера эффективна. 

Важно, чтобы подошва фундамента была заложена ниже, чем уровень промерзания грунта. Это поможет предотвратить вспучивание фундамента, а также негативное влияние от промерзания грунта. Обязательно необходимо усилить эффект - для чего закладывают арматурный каркас, ограничивающий разрыв не только фундамента, но и в целом всей конструкции. 

Кирпичные фундаменты, выполненные с применением известкового раствора, характеризуются нарушением связки раствора и кирпича. А причинами этого могут являться такие факторы, как: промерзание, деформация из-за проседания, разрушение влагой. Устранить недостатки можно с помощью капитального ремонта. 

При этом, вес дома переносят на деревянные брусья (временные опоры), которые крепятся у старого фундамента и с помощью стальных балок осуществляется перенос нагрузки на эти брусья. Потом и происходит замена на новый фундамент.



 

Просмотров: 1070
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |