Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности электропроводки в бане (2 Июля 2011)
Электрооборудование


У электропроводки в бане есть ряд особенностей. В первую очередь, свою линию лучше тянуть от Главного распределительного щита (ГРЩ); при ответвлениях лучше выполнять электропитание «воздушкой». Но если ответвление большое – необходима установка дополнительных опор. 

Применяется здесь только провод СИП (самонесущий изолированный провод). Это наиболее оптимальный вариант, такой провод будет служить более 25 лет. Провод использовать типа NYM или ВВГ. Это не дёшево, но экономить на безопасности нельзя. Можно также использовать бронированный кабель, если не нравится, что провода висят над землёй. Такой кабель прокладывается в траншее под землёй. Глубина должна быть не меньше 0,7 метра. Кабель укладывается змейкой.

Осуществлять ввод в постройку удобно, используя стальные втулки (пробки) с выходом их за края отмостки. Лучше, если кабель будет выведен рядом с фундаментом с применением отрезка трубы из пластика, а ввод сделан через стенку. 

Не забывайте, что запрещено использование алюминия для внутренней разводки, можно использовать исключительно с медной токоведущей жилкой. Наиболее оптимальное сечение - до 4 мм. от самого щитка и до распределительной коробки, в магистральной проводке - 2,5 мм. Что касается розеток - то лучше пользоваться такими, которые рассчитаны на ток до 16А. 

По поводу используемых в бане светильников: лучше подойдёт класс не ниже IP-44. Для парилки лучше, если сам плафон будет из стекла, а его корпус будет металлическим. Пластик здесь не подойдёт, т.к. он не выдержит высоких температур. Здесь могут подойти простые подвальные светильники. 

И ещё ряд советов: 
1. Над печкой проводку вести запрещено! 
2. Розетки, выключатели, а также распаечные коробки могут быть использованы только в наружной проводке;
3. Провод до светильника должен быть как можно короче, и должен быть без разрывов и(или) скруток;
4. Нецелесообразно устанавливать выключатели в моечной и парной. Лучше установить их в предбаннике. 

 

Просмотров: 2300
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |