Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сушим древесину! (2 Июля 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Подготовка древесины к дальнейшему использованию должна осуществляться на первоначальном этапе застройки. Влага является основным «врагом» для древесины. Её обязательно нужно убрать (чтобы её содержание составляло не более 20%). Необходимость этого продиктована общеизвестным природным фактором: вода – это источник для развития разного рода микроорганизмов (грибков, насекомых). Так как эти организмы размножаются достаточно быстро – они так же быстро могут превратить крепкую древесину в труху. Для предотвращения этого нужно осуществить дезинфекцию и сушку. Эти процедуры можно провести несколькими способами:  

1. В домашних условиях. Древесину нужно просушить на открытом пространстве, соорудив защитный навес. Древесину нужно размещать на высоте 25 см. от уровня земли – это поможет защитить её от заражения вредителями. Необходимо исключить возможность контактирования сырья с растительностью, а также и с др. группами дерева (например, с дровами, так как те могут являться зараженными спорами грибков). Перед сушкой древесину нужно ошкурить и убрать все остатки коры. Таким образом устраняется зараженный материал и ускоряется сам процесс сушки. Кроме этого, ускорить процесс сушения поможет расположение бревен: они должны быть расположены так, чтобы расстояние между ними было не меньше 10 см. 

2. Искусственный метод сушки. Для этого существуют специальные сушильные камеры. В них древесина обрабатывается горячим паром. Этот метод сушки достаточно эффективен и удобен. К тому же, во время сушения есть возможность контролировать и проверять уровень влажности дерева. 

Обязательно нужно следить за процессами сушки, будь это сушка в природных (домашних) условиях или в камерных. Если древесину пересушить – она уменьшится в объеме, покоробится, и в итоге её невозможно будет в дальнейшем эксплуатировать. Также губительно влияют на сырьё резкие температурные перепады, древесина при этом может сильно потрескаться и потерять пригодность. 

Ещё для древесины проводят процедуру дезинфекции: её обрабатывают антисептическими растворами. Сейчас в продаже есть готовые составы для дезинфекции. Также можно применить «дедовский» метод: солевой раствор в соотношении 1 к 10. Лучше не красить древесину масляными красками, так как эти краски забивают поры, что мешает лишней влаге испаряться.


 

Просмотров: 1898
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |