Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проводим диагностику энергетических объектов тепловыми методами (28 Мая 2009)
Электрооборудование


На энергетических объектах обязательно проведение профилактических работ. В их ходе следует, главное, определить места, в которых происходит перегрев. Также обязательно следует проверить надежность контактных и болтовых соединений. Следить за перегревами следует в обязательном порядке. Заметные перегревы возникают чаще всего в тех местах, где от плохого электрического контакта начинает возникать переходное сопротивление. На энергетических объектах довольно часто ломается мелкая техника. К такой мелкой технике можно отнести разнообразные электрические исполнительные механизмы и микропроцессорные контроллеры, ярким примером служат МЭП, МЭО, МЭМ и тому подобные. Для того чтобы точно установить поломку, следует провести диагностику вышедшего из строя устройства при помощи поиска перегрева. Существует несколько различных методик поисков:
- Визуальный осмотр всех мест контактов и мест соединений, во время которого производится подтяжка всех винтовых и болтовых соединений, а также зачистка контактов.
- После снятия напряжения можно определить на ощупь температуру в местах всех соединений.
- Температуру можно определить также специальными марками, на которые нанесен специальный состав, и он при повышении температуры сразу же меняет цвет марки. Пользоваться такими марками очень просто, их только следует приклеить к оборудованию.
- Последний метод – инфракрасная диагностика, которая позволяет измерить температуру.

Самым современным методом температурной диагностики является именно метод инфракрасной диагностики. Немного расскажем о нем. Данный метод идеально подходит для температурных замеров электрического оборудования, контактов, соединений и прочего. Для того чтобы использовать эту методику, необходимо иметь пирометр – неконтактный инфракрасный термометр.

Все пирометры относятся к современным технологиям, и пользоваться подобными приспособлениями могут работники, которые имеют различный квалификационный уровень. А все потому, что эти проборы просты в обращении. Показатели температуры появляются на специальном дисплее, а для того чтобы это произошло, пирометр направляется на нужный объект и нажимается курок.

Во многие модели данных устройств производители встраивают лазер, который помогает увидеть то место, с которого и производится замер. Без таких пирометров очень тяжело проводить диагностику больших объектов.

Данные приборы в основном разрабатываются для применения в жестких промышленных условиях. Эти измерители теплового режима эргономичны, удобно ложатся в руку, просты в применении, корпус их выполняется из крепких материалов, и это только часть всех достоинств пирометров.

 

Просмотров: 1950
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |