Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Учимся прокладывать кабель. (2 Июля 2011)
Прочие полезные материалы


Ремонт медленно подполз к середине. Самое время заняться электрикой . Но как к этому подступиться?
Из дыр в стене угрожающе торчат оголенные провода.Разобраться в их хитросплетениях по силам только профессиональному электрику. Да и времени на это уйдет, как минимум, несколько дней. Признайтесь, вы думаете именно так?
Давайте разбираться.
Шаг за шагом, вместе с электриком мы пройдем весь этот путь. И вы удивитесь, как быстро,экономно и просто можно все сделать.

Есть комната , в которой надо установить светильник, выключатель и две розетки. Для выполнения задачи нам необходимы: щиток, соединительные винтовые клеммники , два автовыключателя на 16 и 10 Ампер соответственно, самозажимные клеммники, трехжильный провод 1,5мм и 2,5 мм, 16 миллиметровая пластиковая труба, если мы планируем прокладывать провода по полу. Ну и , естественно, сам светильник, выключатель и розетки.

Шаг первый: от дальней розетки к ближней проводим 2,5 мм провод, далее ведем его в щиток и подключаем к автомату на 16 А.
Шаг второй: от места, планируемого под светильник, проводим 1,5 мм провод к выключателю и, далее, к щитку, где и подключаем к 10 Амперному автомату.
Шаг третий: без использования распределительной коробки, в коробке выключателя, синий провод от светильника соединяем с синим проводом щитка. Два коричневых провода, от светильника и щитка, выводим из коробки и подключаем к выключателю.

Шаг четвертый: подвешиваем наш светильник и крепим розетки

Шаг пятый: подключаем провода в щитке. Через клеммники соединяем желто-зеленые провода - это земля; синий провод , с помощью клеммника соединяем со всеми остальными синими проводами - это ноль; коричневый провод подключаем к автоматам - это фаза.

Шаг шестой, он же последний: включаем автоматы и убеждаемся в наличии электричества в светильнике и розетках.
Да будет свет!
Мы обошлись без распределительных коробок и этим сэкономили время.
Ну что, не так уж и сложно, верно?


 

Просмотров: 1101
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |