Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственные каменные материалы. Часть 3 - безобжиговые камни. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Силикатный кирпич представляет собой искусственный камень, изготовляемый из смеси кварцевого песка (92—95%) и молотой извести (8—5%) и соответствующего количества воды, необходимой для придания смеси влажности и пластичности. Форма и размер кирпича те же, что и у обыкновенного глиняного кирпича, т. е. 250X120X65 мм; цвет светлосерый. Для получения цветного облицовочного кирпича в состав сырьевой смеси добавляют различные минеральные сухие краски. Для уменьшения объемного веса и теплопроводности кирпича часть кварцевого песка в смеси заменяют шлаковым песком или золой, а также устраивают в кирпиче пустоты, замкнутые с одной стороны (пятистенный кирпич).

Процесс производства силикатного кирпича состоит из добычи песка в карьере; подготовки извести (дробление и помол); гашения извести в смеси с песком (в силосах или барабанах); дополнительного перемешивания массы; прессования кирпича под давлением 150—200 кг/см2; пропаривания в автоклавах насыщенным паром под давлением около 8 ат; выдерживания на воздухе около двух недель (для повышения стойкости и прочности).

Объемный вес полнотелого кирпича 1700—1900 кг/м3, облегченного — 1 500 кг/м3.По ГОСТ 379-53 в зависимости от предела прочности на сжатие и изгиб силикатный кирпич делят на 3 марки: 150, 100 и 75 кг/см2.

Силикатный кирпич должен иметь отклонения по длине не более ±3 мм. по ширине и толщине ±2 мм; иметь ровную, без трещин и однородную поверхность (т. е. без включения комьев песка, извести и др.); иметь водопоглощение не более 16% от веса сухого кирпича; выдерживать 15-кратное замораживание и оттаивание.

Этот кирпич применяется для кладки цоколей в сухих грунтах, для кладки стен, столбов, для заполнения каркасов и т. п. наравне с красным кирпичом. Его нельзя применять для кладки фундаментов без надежной гидроизоляции во влажных грунтах, а также для отопительных устройств (очагов, печей, труб).

Шлаковый кирпич и легкобетонные блоки. В районах металлургических заводов, тепло- и электроцентралей на базе отходов (шлаков) этих производств создаются предприятия по выпуску шлакового кирпича и шлакобетонных блоков.

Шлаковый кирпич — искусственный камень, изготовляемый из смеси гранулированного (быстро охлажденного) доменного шлака, извести или цемента. После формования кирпич твердеет на воздухе очень медленно; для ускорения твердения на него действуют теплом или паром в специальных камерах. Форма и размеры шлакового кирпича такие же, как и у обыкновенного глиняного кирпича. Цвет темносерый. Объемный вес 1 400 — 1 600 кг/м3. Коэффициент теплопроводности значительно меньше, чем у обыкновенного кирпича, морозостойкость удовлетворительная. По ГОСТ 1148-41 шлаковый кирпич по прочности делят на 3 марки: 75, 50 и 25 кг/см2. 

Применяется шлаковый кирпич как стеновой материал для малоэтажного строительства и для кладки заполнителей стен каркасных зданий.

Камни из легкого бетона (блоки) изготовляются из смеси вяжущих (цемента, извести) и легких заполнителей (котельный шлак, доменный шлак, пемза, трепел и др.). Объемный вес легкобетонных камней от 1 300 до 1 800 кг/м3. 

В настоящее время выпускается много разновидностей камней из легкого бетона для кладки стен; большая часть их делается пустотелыми. Наибольшее распространение получили камни с щелевидными пустотами. Согласно ГОСТ 6133-52 камни делят на основные (типы А и Б) и дополнительные (типы В, Г, Д, Е, Ж, 3 и И). Основные размеры стеновых камней для стен: длина 390 мм, ширина 90 и 190 мм, высота 188 мм. Кроме того, для перевязки рядов кладки, обделки проемов и других целей выпускаются камни других размеров.

По прочности камни делят на 4 марки: 35, 50, 75 и 100 кг/см2. Камни, изготовляемые на цементных добавках, пропаривают в специальных камерах 12—18 час. при температуре 80—90° или в автоклавах в течение 8 час. при температуре 170—175° и давлении до 8 ат. Камни, применяемые для наружных стен, должны выдерживать не менее 10 циклов попеременного замораживания и -оттаивания в насыщенном водой состоянии.

Крупные блоки — это искусственные камни больших размеров, являющиеся готовыми элементами стен или фундаментов, что позволяет повышать степень сборности сооружений и снижать трудовые затраты на строительной площадке. Такие блоки изготовляют на специально оборудованных заводах или непосредственно на строительстве. Размеры блоков определяются грузоподъемностью кранового оборудования, применяемого для укладки (0,5—5 т) и связаны с разрезкой стен зданий. По назначению блоки подразделяются: на блоки для наружных и внутренних стен; блоки для стен подвалов и цоколей; специальные блоки (карнизные, для санитарных узлов и т. п.).

По конструкции блоки могут быть сплошные, пустотелые, облегченной кладки, с отверстиями для вентиляционных и дымовых каналов и др.

По виду применяемых материалов блоки подразделяются:

а)   на блоки из легких или ячеистых бетонов, объемным весом менее 1 800 кг/м3, и из обыкновенных (тяжелых) бетонов, объемным весом 1 800 кг/м3. По прочности при сжатии такие блокиделятся на пять марок: 35 (из ячеистых бетонов), 50, 75, 100 и 150 (ТУ 106-55);

б)   на блоки из кирпича и керамических камней как сплошной, так и пустотелой кладки с последующим заполнением пустот легкобетонными вкладышами или бетоном объемным весом до 1500 кг/м3 (ТУ 107-55). Эти данные должны записываться в паспорте отправляемых на стройку блоков предприятием-изготовителем.

Поверхности всех блоков могут покрываться облицовочным слоем из декоративного раствора или бетона, из облицовочных керамических и других плит и камней; иногда производится лишь расшивка швов кладки без покрытия.

Блоки должны иметь необходимые закладные детали, соответствующие рабочему чертежу. На каждом блоке на двух нелицевых сторонах должны быть нанесены обозначения марки согласно рабочим чертежам, дата изготовления и вес блока.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>

 

Просмотров: 3256
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |