Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Характеристики техпроцесса точечной сварки (2 Июня 2009)
Электрооборудование


Схема точечной сварки

Методика точечной сварки родилась в России с легкой руки великого изобретателя Бернандоса. Обычно контактная сварка точечного типа осуществляется с заготовками, распложенными внахлест. Непосредственное соединение, как понятно из названия метода, происходит в отдельных часто распложенных точках контакта. Свариваемые заготовки прижимаются друг к другу электродами, через которые затем проходит высокоамперный ток. Изделия за счет шероховатости поверхности контактируют не всей поверхностью. Т.о. при контактной сварке точечного типа электрический ток между заготовками проходит по большому количеству каналов малой площади. Площадь тока увеличивается и, как следствие, каналы разогреваются намного сильнее остальной поверхности. В результате центральная часть точки контакта расплавляется.

Оказываемое на изделие при точечной сварке давление уплотняет расплавленный металл, что повышает прочностные свойства шва. В зависимости от режима сварки питание отключается через 0,1-3 секунды. Контактная сварка после отключения высокоамперного тока подразумевает поддержание давления на прежнем уровне до полной кристаллизации или его значительное повышение.

Выбор необходимого режима точечной сварки осуществляется, исходя из мощности сварочной машины, электропроводности материала и необходимого давления. Время нагрева может изменяться в достаточно широком диапазоне. Для соединения контактной сваркой склонных к закалке материалов, например, высокоуглеродистых сталей, используется мягкий режим. Длительный нагрев сопровождается длительным охлаждением, что препятствует образованию трещин. Для аустенитных сталей картина обратная: жесткий режим нагрева исключает перегрев поверхности изделия, который может привести к структурным нарушениям и, как следствию, снижению антикоррозионных показателей.

Как видно, точечная сварка требует всесторонних знаний, поэтому методика распространена не столь широко, несмотря на все преимущества данного вида сварки. Но сегодня на смену ручному управлению приходят компьютеры и это, возможно, изменит ситуацию.

Статья подготовлена порталом welding.su.

 

Просмотров: 5612
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |