Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из чего состоит крыша? (4 Июля 2011)
Кровельные материалы


Возведение крыши невозможно без основания под кровлю, гидроизоляционного и теплоизоляционного слоёв, несущей конструкции и непосредственно самой кровли.
Отдельно хочется рассмотреть такие элементы, как основание под кровлю и несущие конструкции. 
Кровля бывает из рулонных или штучных материалов. Основание под неё может быть выполнено двумя способами: в форме сплошного настила или обрешетки.
Для сплошного настила берутся доски и бруски из дерева. Этот метод удобен для тех случаев, когда покрытием служит материал в рулоне или плитки из асбестоцемента. Если необходимо выложить основание под плитки, то доски настилают в одинарный ряд и таким образом, чтобы зазор между ними был не больше 10 миллиметров. Под материал, который скатывается в рулон, надо выполнить два ряда настила. Они ещё называются защитным и рабочим.
Для защитного ряда должны применяться узкие доски и их необходимо располагать по отношению к слою рабочего ряда под углом в 45 градусов. Настилы не прилегают плотно друг к другу, между ними располагается прокладка против ветра. Для её изготовления применяют рубероид двух марок: РПП-350 или РПП-300. 
Основание под кровлю в виде обрешетки необходимо делать тогда, когда сама кровля состоит из дерева, черепицы, листов ВО из асбестоцемента, листовой стали.
У основания есть два обязательных принципа. Во-первых, его составляющие не должны отставать от несущих конструкций, а обязаны плотно прилегать к ним. Во-вторых, все стыки этих элементов над стропилами должны быть расположены особым методом – в разбежку.
Необходимо ещё отметить, что расстояние между брусками-обрешетинами и досками должно быть задано один раз и отступать от него нельзя. Это правило должно соблюдаться по всей площади основания. Наиболее широкие из этих досок или брусков должны находиться под стыками материалов для кровли, не забывая про карниз и конёк. А если толщина этих брусков или досок больше других на длину от 15 до 35 миллиметров, то они должны располагаться у карниза. На рёбрах и коньках кровли бруски из дерева обязательно надо ставить на ребро. 
Крышу нельзя построить без хорошей несущей конструкции, которая состоит из стропил или сборных ферм, которые включают в себя нижние и верхние пояса и решётку из подкосов и скосов.
Стропила делятся на висячие и наслонные.  
Висячие стропила применяют для домов, у которых стены состоят из материалов из сырца. Также их используют для таких домов, для которых пролёт крыши находится в диапазоне от 7 до 12 метров, причём промежуточных опор не наблюдается. Делают висячие стропила из досок, брёвен или брусьев. Состав висячих стропил следующий: так называемый нижний пояс или затяжка и верхний пояс или стропильные ноги. Если толщина стропильных ног далека от идеала, то между ними обязательно должен пролегать ригель. Если пролёты составляют больше 6 метров, то для таких стропил обязательно в середине делается специальная стойка, так называемая бабка, на неё при помощи хомута из стали прикрепляется затяжка. Различные части стропил, такие как лежни под стойки, лежни под стропила, которые носят интересное название мауерлаты, непосредственно касаются сырцовых и каменных стенок. Чтобы этого не происходило, стенки обязательно изолируют, например, путём прокладки толя или покрытием смолой. Часто подстропильные лежни необходимо расположить таким образом, чтобы вес одинаково распределился от крыши и по целой стене. Для таких целей обязательно выбирают брёвна, толщина которых не может быть меньше 18 сантиметров. Если где-то располагаются дымовые трубы, то промежуток от канала дыма до стропильных ног не может быть меньше 40 сантиметров.  
Наслонные стропила более подходят для домов, которые имеют опорные стены. Если между опорами пролёт составляет 4,5 м, то подкосы ставить не нужно. Подкосы необходимо устанавливать, если пролёт составляет 5-6 метров. Выбор формы крыши производится под воздействием многих причин: типа материала для кровли, сечения обрешетки и стропил, глубины покрова из снега, необходимого уклона кровли, длины пролёта для перекрытия.  
Обязательным условием использования наслонных стропил служит присутствие несущих перегородок или внутренних стен. В состав стропил этого вида входит пара наклонных стропильных ног. Опорой для их верхних концов, которые к тому же ещё соединены между собой, служит прогон, поддержку которого осуществляют стойки. Сами стойки, в свою очередь, опираются на перегородки или несущие внутренние стены. Нижние концы стропильных ног упираются на верхние части стен. Для изготовления наслонных стропильных ног берутся специальным образом подобранные доски, толщина которых не меньше 5 сантиметров. Также можно использовать деревянные пластины от 15/2 до 20/2 сантиметров или брёвна, толщина которых находится в диапазоне от 13 до 20 сантиметров. Расстояние между стропилами обязательно должно находиться в интервале от одного до полутора метров. Если толщина стропильных ног небольшая, то для уменьшения их прогиба необходимо ставить подкосы. Для этих целей берутся брёвна, толщина которых не менее 13 и не более 15 сантиметров. Если же внутренние опоры не обладают достаточной симметричностью, то в этих случаях ставят ригели из специальных пластин, сечение которых не может составлять величину, меньшую 13/2 сантиметра. Можно ещё использовать парные доски или брусья.  

 

Просмотров: 1603
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |