Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чем опасен кондиционер? Напольные мобильные кондицинеры. (17 Июня 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Непонятное всегда вызывало у человека тревогу. Её уровень зависел от знаний и опыта. Сегодня же этот «синдром» дает о себе знать, или тогда, как тогда объяснить массу глупых домыслов, которые вызывают напольные мобильные кондиционеры.

На данный момент можно найти много публикаций, которые расскажут Вам про вред систем кондиционирования. Давайте разберемся, есть ли реальный повод для волнений.

Пресса просто переполнена информацией, которая пугает наиболее впечатлительных владельцев кондиционеров. Чаще всего пишут про болезнь легионеров. Якобы ее жертвами становятся привыкшие к холодку люди. Однако во всех статьях нет ни слова про, то, что стать рассадником заразы может далеко не каждый кондиционер, такая проблема была присуща только некоторым системам кондиционирования, которые оборудованы оборотным водоснабжением с градирнями. К счастью в нашей стране таковых практически нет. При помощи использования современных технологий в сплит-системах и оконных кондиционерах легионеллы водиться просто не смогут. Им нужна водная взвесь 30-35 градусов по Цельсию. А у современных кондиционеров конденсат имеет температуру примерно 3-5 градусов. В мире ни разу не фиксировались случаи заражения с современными кондиционерами.

Нередко можно найти информацию о том, что фильтры на кондиционерах вылавливают из воздуха полезные для человека частицы, которые называются аэроны. В результате воздух очищается, но становится мертвым. Каждый человек, который долго пользуется климатическим оборудованием, будет отрицать это. Все современные сплит-системы имеют всего один фильтр. Он представляет собой мелкую сеточку, задача которой всего одна - не допускать засорения теплообменника внутреннего блока пылью, а также иным мусором. Конечно же, данный фильтр не в состоянии задержать отдельный атом, а потому аэроны могут с легкостью пролететь через него. Но стоит заметить то, что у кондиционеров многих ведущих производителей воздушные фильтры имеют отрицательный электростатический заряд. В результате они не как не смогут уловить «отрицательные» частицы - аэроны.

Порой встречаешь информацию о том, что большие системы кондиционирования могут разносить болезни одного человека по всему зданию. Если у кого-то серьезное заболевание оно разносится при помощи кондиционера. Подобные утверждения немного отошли на задний план. Они были популярны лет 20 назад. Тогда многие центральные системы кондиционирования и приточно-вытяжные установки имели смесительные камеры. Теперь вместо них предпочитают, устанавливают специальные рекуператоры. Посему подаваемый воздух из комнаты, кабинета не имеет прямого контакта. В результате насыщенный микробами воздух удаляется из помещения, а ему на смену подается свежий.

Кондиционеры упрекают и в том, что они пересушивают воздух. Особенно поражает утверждение сотрудницы из одного института профилактической медицины. Она говорила о том, что влажность в помещении должна быть не меньше 55 процентов, а лучше 65 и даже 70 процентов. При этом она сказала, что кондиционеры снижают ее до 25-35 процентов. Комизм ситуации в том, что всем известные строительные нормы и правила (как у нас, так и зарубежном) четко регламентируют, о том, что уровень влажности в помещениях, должен быть от 28 и до 65 процентов. Повышение до отметки 70 процентов – это пагубная ситуация. А женщина в белом халате утверждала совсем противоположное.

Самый последний и очень распространенный в наше время пункт объявления звучит так: кондиционеры могут служить фактором, влияющим на появление у человека симптомов простуды. Тут можно сказать только одно - если Вы сядете прямо перед кондиционером так, чтобы он дул на вас, тогда заболеть проще простого. Для избегания неприятностей, достаточно изменить направление потока с помощью воздушных заслонок, которые регулируются при помощи пульта управления. К тому же у всех современные сплит-систем есть функция автоматического колебания заслонок вверх-вниз. При этом воздух, равномерно рассеивая по квартире.

На правах рекламы

 

Просмотров: 2111
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |