Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовочные материалы. Часть 2 – архитектурная керамика. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Среди различных облицовочных материалов значительное место принадлежит изделиям из керамики: лицевой кирпич, фасадные плиты, архитектурные детали.

Лицевой кирпич укладывается в перевязку с обыкновенным кирпичом с лицевой стороны стены; он выполняет роль несущего и одновременно облицовочного материала.

Лицевой кирпич изготовляется по той же технологической схеме, по которой вырабатывается и обыкновенный кирпич. Однако он требует более плотной прессовки на специальных прессах и более высокой температуры обжига.

В настоящее время в строительстве применяется лицевой кирпич рядовой (для кладки стен) и профильный (для выкладки карнизов, обрамления проемов на фасаде зданий, междуэтажных тяг и т. п.).

Другим стеновым и одновременно облицовочным материалом являются 10-щелевые керамические камни, разработанные в НИИСтройкерамике и осваиваемые на ряде керамических заводов.Такие камни предназначаются:

а)   изготовляемые из светложелтых глин и имеющие две лице вые стороны — для лицевой кладки наружных стен;

б)   изготовляемые из обычных (красных) глин и не имеющие лицевых сторон — для кладки внутренних стен.

Фасадные плиты мелкие и крупные облицовочные керамические изделия, имеющие чрезвычайно обширный ассортимент.

Широкое применение имеют плиты типа «КР», имеющие в разрезе вид перевернутой буквы «Г». Своей горизонтальной частью во время возведения стен они заделываются в кладку.

Размеры плит разработаны в соответствии со стандартными размерами кирпича. Каждая плита имеет высоту, соответствующую высоте 4 рядов кирпичной кладки.

В настоящее время применяется несколько типоразмеров таких плит.

В зависимости от назначения плиты бывают рядовые, угловые, эркерные и перемычечные, а в зависимости от характера лицевой поверхности

Архитектурные детали — наиболее сложные фигурные керамические изделия. Их изготовляют на ленточных прессах и применяют для облицовки колонн, пилястр, для устройства карнизов, подоконных сливов и др.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>
 

Просмотров: 1950
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |