Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Экскаваторы: рынок экскаваторной техники (22 Июня 2009)
Строительное оборудование


Одной из самых главных машин, используемых на строительных площадках является экскаватор. Экскаваторы используются для проведения земляных работ, перегрузки кусковых и сыпучих материалов и т.д.

Экскаватор представляет собой самоходную землеройную машину, оснащенную одним или несколькими ковшами. Именно ковш является основным рабочим органом данной строительной техники. Существуют различные виды экскаваторов, предназначенные для использования в разных сферах деятельности. К основным разновидностям можно отнести траншейные экскаваторы, башенные экскаваторы, экскаваторы-планировщики, а также роторные и струг-экскаваторы. Строительными называют универсальные экскаваторы, оборудованные ковшом вместимостью до четырех кубическим метров. В большинстве случаев такая машина используется для выемки грунта и может быть оснащена гидромолотом.

В последние годы наблюдается интенсивный рост продаж строительной техники, в том числе, экскаваторов на российском рынке. Большей популярностью, конечно же, пользуется импортная техника в связи с отличными техническими характеристиками, высокой производительностью и надёжностью. Впрочем, отечественные производители не очень сильно отстают от своих зарубежных конкурентов. Рост продаж у многих российских производителей строительной техники очевиден.

Среди отечественных производителей продолжает лидировать ОАО "Тверской экскаватор", выпускающий экскаваторы и погрузчики грузоподъёмностью 1,6; 3 и 5 тн. Также следует отметить таких успешных российских производителей строительной техники, как  "Уралвагонзавод" им.Ф.Э.Дзержинского", "Экскаваторный завод "Ковровец", завод "Сарекс", "Донецкий машиностроительный завод".

Ведущими производителями зарубежной техники являются компании "HITACHI", "KOMASТU" и "CATERPILLAR". На долю этих предприятий приходится примерно 58% от общего количества ввезенной техники.

Главным покупателем российской строительной техники на сегодняшний день является Казахстан. Свыше 47% российского экспорта приходится на эту страну. В Украину и Азербайджан поставляется около 10% российских экскаваторов. Также, экскаваторы российских производителей приобретает Финляндия и Япония - 3% и 4% соответственно.

Эксперты утверждают, что рост данного сегмента рынка будет продолжаться ещё 3-4 года. После этого ожидается изменение динамики российских рынков строительной техники в соответствии с рынками развитых стран. Не исключено, что в будущем российский рынок экскаваторов может стать одним из самых крупных в мире.

 

Просмотров: 2150
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |