Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовочные материалы. Часть 3 – облицовочные изделия из декоративного камня. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Кроме керамических материалов, для облицовочных работ широко применяют силикатные фасадные плиты, карбонизированные блоки и светлые литые камни.

Основными конструктивными типами облицовочных фасадных плит, в соответствии со способами их крепления, являются силикатные ребристые и плоские плиты, имеющие гладкую и шероховатую поверхность. Крепление плоских плит производится металлическими анкерами и раствором. Крепление ребристых плит может быть произведено путем закладки их ребер в ряды кладки. Для получения изделий с повышенной прочностью и морозостойкостью часть песка размалывают и этим усиливают взаимодействие песка с известью. Используя светлый (почти белый) кварцевый песок и известь, можно получить изделия светлых оттенков, а добавляя к смеси минеральные сухие краски, — окрашенные изделия.

В последние годы в СНГ начинает внедряться новый вид стеновых и облицовочных камней, так называемые силикатные камни. Их изготовляют из известково-песчано-шлаковой смеси (с небольшой добавкой гипса), формуют на таких же станках, как и шлакобетонные камни, затем подсушивают (за счет тепла, выделяемого молотой известью-кипелкой при ее гашении в камнях) и подвергают действию углекислого газа (искусственная карбонизация), отходящего газа из известково-обжигательных печей. Этот способ получения камней выгоден, так как не требует автоклавов и затрат цемента.

Формы, размеры и марки камней принимаются аналогично бетонным. Они бывают сплошные и пустотелые.Наиболее   долговечным, прочным и красивым облицовочным материалом является светлый литой камень. Изготовляется он из горных пород, кварцевого песка, мела или других карбонатных пород и доломитов. 

Белый литой камень хорошо шлифуется и полируется. Из каменного литья изготовляют облицовочные плиты, сливные камни, карнизные и другие изделия для архитектурного оформления зданий и облицовки скульптур.

Одним из эффективных видов изделий следует считать пено-блоки, облицованные каменным литьем. Это позволяет одновременно создавать и монтировать легкие стеновые элементы с готовой облицовкой.

Облицовка фасадов производится также изделиями из декоративного бетона. Технология производства облицовочных изделий из декоративного бетона сходна с технологией производства обычных бетонных изделий. Разнообразие цветов в изделиях достигается включением в состав бетона красящих пигментов.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>
 

Просмотров: 2212
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |