Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Растворы. Часть 1 – общие сведения. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Для того чтобы камни, из которых выполняется кладка сооружения, были связаны между собой, их укладывают на растворах.

Строительный раствор состоит из вяжущего вещества, мелких заполнителей и воды.

Вяжущие вещества — это такие материалы, которые способны под влиянием физико-химических процессов переходить из жидкого или тестообразного состояния в твердое камневидное (цемент, известь, гипс, растворимое стекло, клей и т. п.).

Мелкие заполнители — песок, мелкий шлак — уменьшают расход вяжущего и усадку его при твердении. Количеством заполнителей в основном регулируется прочность раствора. При увеличении количества заполнителей прочность раствора будет понижаться, а при уменьшении — увеличиваться.

Вода способствует созданию равномерности распределения составляющих в растворе и в большинстве растворов входит в химическое соединение с составляющими.

Если в состав раствора входит одно вяжущее вещество, то раствор называется простым, если два и более, — смешанным. Для каменных работ применяются главным образом смешанные растворы.

Растворы делятся на виды по следующим признакам:

а)   по роду вяжущего вещества — известковые, цементные, гипсовые, цементно-известковые, цементно-глиняные и др.;

б)   по условиям твердения — воздушные (способные твердеть только на воздухе) и гидравлические (способные твердеть на воздухе и в воде);

в)   по виду заполнителя—тяжелые (с обычным песком) и легкие (с шлаковым или пемзовым песком и др.);г)    по густоте (консистенции), т. е. степени подвижности и удобоукладываемоети, — жесткие, пластичные и литые.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>
 

Просмотров: 1911
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |