Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из истории сантехники (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


История сантехники берет свое начало в Греции, в пятом веке до нашей эры – именно тогда там впервые начали использовать каменные сосуды для омовения. Первые ванны делались из огромного куска мрамора, или же полностью состояли из драгоценных металлов. На острове Крит в третьем веке до нашей эры начали производить то, что сегодня бы называлось санфаянсом. Это произошло намного раньше, чем в средневековой Европе – здесь почти до эпохи Возрождения для омовения использовали деревянные бочки. Если омовение в Древнем Риме и Древней Греции имело эстетический характер, то в Европе – чисто функциональный. 
Именно в Древнем Риме появились первые общественные бани, которые имели общественно-культурное значение, а не только выполняли гигиеническую роль. Цивилизованные жители Италии очень любили бани, поэтому их и стоили в больших количествах. Кстати, это наталкивает на мысль – а не потому ли Итальянская сантехника считается самой лучшей в мире. Ее ценят за красоту и эстетичность во многих странах. Скорее всего, это связано с тем, что древние бани (термы) считались не столько местом омовения, сколько объектами престижа – здесь обсуждались важные вопросы, касающиеся политики и социума. Бани в то время были обставлены очень шикарно, в оформлении присутствовали мрамор, камни и драгоценные металлы. В Древнем Риме считалось, что в банях можно проводить все мероприятия – начиная с конкурсов стихов и заканчивая веселой пирушкой. Лекари рекомендовали ходить в баню за здоровьем, и эти рекомендации весьма верны. Кстати, древние бани отапливались так же, как и русские. Среди рецептов красоты Клеопатры – ванны из молока, которые очень хорошо влияют на внешность и омолаживают кожу. 
Почти до средневековья бани считались общественно-политическими заведениями. Позже, когда между Русью и Византией были напряженные взаимоотношения, русских все же стали пускать в византийские бани после заключения очередного мирного договора.
Нет-нет, это не значит, что русским негде было мыться, или они хотели делать это вместе с византийцами. Дело в том, что, посещая византийские бани, русские могли на равных принимать участие в политических спорах и обсуждениях, которые велись именно в банях. 
Популярной сделала традицию мыться графиня де Помпадур. Современная история сантехники началась при Людовике XV. Именно во время его правления стало весьма популярным соблюдение личной гигиены и изготовление различных приспособлений для мытья на заказ. 
В 16-20 веках сантехника получила развитие в Турции. Сначала ею пользовались во дворцах, а потом она уже начала использоваться и в народе. Турецкие бани были весьма роскошными – ведь у турок омовение считалось привилегией лишь богатых и знаменитых людей. 
Большой интерес вызывают японские ванны – у каждого японца их по две штуки – сухая и традиционная, с теплой водой. Для жителей Востока ванна – это возможность отдохнуть, расслабиться. Перед тем, как погрузиться в ванну, каждый японец тщательно моется в душе, так как после него в этой воде будут мыться и остальные члены семьи. Сухие же ванны («офуро») — это деревянные ящики, в которых лежат сухие опилки, разогретые до 70 градусов. Отсюда можно сделать вывод, что производство сантехники у японцев развивается совсем в ином направлении, нежели в Италии или России.
Во время правления Петра Первого появился спрос на сантехнику и в нашей стране. Богатые люди строили общественные бани с железными ванными. Но в то время еще не было и речи о массовых заказах, каждая ванна была строго индивидуальна. Тогда ванные не ставились в доме, для них отводилось специальное место – отдельное построение.
Массовое производство сантехники началось в девятнадцатом веке, тогда же и появился первый склад сантехники. Сейчас производство сантехники развивается быстрыми темпами.
На сегодняшний день сантехнику можно разделить на две группы : сантехника для повседневного использования (изделия средней и низкой ценовой категории) и сантехника престиж-класса (очень дорогие товары). Однако цена здесь не является отличительным фактором, главное здесь – различия в использовании. Цена – лишь признак. 
Основной части людей нужно что? Унитаз, раковина, ванна и обновленный санузел. Об эстетике во время приема ванны мы пока не задумываемся – нам главное принять душ или ванную, расслабиться после трудового рабочего дня, смыть с себя городскую пыль и усталость. В то же время элитная сантехника престиж-класса, которую устанавливают в VIP-банях, используется для других целей: очищает душу, а не тело. Здесь, как и в Древней Греции, главная задача – эстетическое наслаждение во время приема водных процедур. Именно поэтому к сантехнике престиж-класса относятся очень красивые по дизайну и сложные устройства – многофункциональные душевые кабины, ванны с гидромассажем. 
Наша компания в Москве предлагает вам приобрести любую современную сантехнику для тела и души, радующую глаз и имеющую различные функции. На нашем огромном складе можно найти сантехнику на любой вкус и цвет – от шикарной сантехники в восточном стиле до сантехники в стиле строгого германского минимализма. Есть также лучшие образцы отечественных сантехнических изделий, неплохие предложения от производителей, работающих в странах СНГ. Часто в Москве мы устраиваем распродажи, участвуя в которых, вы можете приобрести качественную сантехнику по привлекательным ценам. Своим клиентам мы предлагаем только продукцию высокого качества. Ассортимент нашей сантехники богат и разнообразен; он полностью отвечает требованиям эстетики и надежности при вполне доступных ценах. 


 

Просмотров: 1542
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |