Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новые технологии и инженерная сантехника (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


В строительной документации и специальной технической литературе такое словосочетание, как «инженерная сантехника», достаточно часто используется, оно точно так же знакомо и привычно для строителей, как непонятно для простых потребителей. Без инженерной сантехники невозможно обойтись ни при строительстве многоэтажных зданий, ни загородных домов. Данная сантехника является основополагающей при монтаже коммуникационных систем. По этим причинам инженерная сантехника достойна того, чтобы узнать о ней немного больше. К тому же, инженерная сантехника совершенствуется в плане конструкций, применяются новые измерительные технологии и передовые технологии по производству сплавов, металлов, полимеров.
Любая сантехника изготавливается для различных целей, но весь ассортимент, который на сегодняшний день существует, условно можно поделить на 2 направления. Первое: знакомая каждому из нас бытовая сантехника. Второе: инженерная сантехника, которая применяется для создания систем канализации, систем отопления, водопроводных систем. Чтобы верно выбрать и приобрести сантехнику по назначению, нужно представлять - что и для чего предназначается, чтобы доставленная вам сантехника не принесла разочарования.
Бытовая сантехника – это установленные в наших квартирах и домах приборы и оборудование, с которыми мы ежедневно имеем дело. К бытовой сантехнике относятся: душевые кабины, акриловые, стальные и чугунные ванны, унитазы, мойки, раковины, поддоны и многое другое. Также к бытовой сантехнике относят: сифоны, смесители для кухни и ванны, гибкая подводка для газа и воды, а также большой ряд аксессуаров для туалетов и ванных комнат.
Как следует из названия, инженерная сантехника напрямую принимает участие в создании систем коммуникации и инженерных сетей при строительстве производственных, офисных и жилых зданий и сооружений разного функционального назначения и масштаба. В инженерную сантехнику входит весь спектр фитингов и труб для систем отопления, канализации и водоснабжения, которые производятся из металлопластика, традиционного чугуна и полипропилена. Также к инженерной сантехнике относятся: систем вентиляции, фасонные и соединительные части для трубопроводов, радиаторы отопления, запорная и регулирующая арматура, конвекторы, оснащение для работы отопительных систем, счетчики на воду, расширительные баки, счетчики газа, воздуховоды и многое, многое другое.
Ярким примером инженерной сантехники является всем известный предмет - полотенцесушитель. Он в обязательном порядке монтируется в каждой квартире, имеющей санузел, а все мы привыкли его использовать для сушки мокрых полотенец и небольшого количества белья. Кроме этого, полотенцесушитель является обогревателем для ванной комнаты в холодный период, и, что ещё очень важно, – он обеспечивает стабильную работу всей системы отопления. У полотенцесушителя всегда изогнутая форма не только из-за того, что большая площадь трубы даёт большую теплоотдачу, но ещё и из-за того, что он выступает в качестве компенсирующей петли системы отопления или горячего водоснабжения (смотря - к чему он подключен). Получается, что полотенцесушитель - это одна из важных частей инженерной сантехники.
Итак, мы поняли, что инженерная сантехника является тем оснащением систем коммуникации, от функционирования которого зависит комфорт, удобство и уют жильцов, после сдачи домов пользующихся данной системой. Конечно, производство таких важных элементов не прекращает совершенствоваться, принимаются во внимание новейшие технологии, и благодаря этому - инженерная сантехника дольше служит, а также меняется к лучшему внешне. К тому же, появляются новые приборы, выполняющие роли слежения и контроля за системой коммуникации, которые могут обеспечить экономию воды, газа, теплоносителя и др. ресурсов. А в наше время это очень актуально, ведь природные запасы пресной воды и энергоносителей на планете постепенно иссякают. Сегодня, с применением новых технологий, выпускают устройства, которые помогают избежать разрушения систем и аварий, а это большая экономия финансов, расходуемых на восстановление и ремонт. Таким образом, это экономия и наших с вами финансов.
Как пример инноваций в сфере инженерной сантехники можно назвать счетчики учета воды. Они в настоящее время весьма успешно внедряются в область коммунального хозяйства. Благодаря новым технологиям удалось создать простой, на первый взгляд, прибор. Но он не только считает объем потраченной жильцами квартиры (дома) горячей воды, но ещё и определяет температуру воды. Когда температура воды, которая течёт из крана, становится ниже уровня, прописанного в договоре между жильцом и обслуживающей компанией, которая предоставляет эту услугу, счетчик перестает фиксировать прошедший через него поток воды с несоответствующей температурой. Так как коммунальщики далеко не всегда выполняют свои обязанности добросовестно, данные счётчики помогут принудить их подходить к работе более ответственно. Ведь благодаря установке счётчиков, за предоставляемую жильцам тёплую воду вместо заявленной в договоре горячей платить им никто не будет. Возможно со временем, также решатся и проблемы с отоплением, и счетчики тепла дадут нам возможность платить только за те услуги, которые мы по факту получили. Вот так к нам «в помощь» и приходят постепенно новые технологии в качестве умной инженерной сантехники.


 

Просмотров: 1895
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |