Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электронная сантехника (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Техника не стоит на месте. Каждый год, а то и месяц, на рынке появляются все новые и новые технические новинки. Упреков здесь нет и быть не может. Любые такие изобретения облегчают нашу жизнь и вносят в нее приятное разнообразие. Мы уже не представляем свою жизнь без мобильного телефона, факса, Интернета, модема. Они стали привычными в использовании, можно сказать, необходимыми. В плане сантехники прогресс тоже действует, да еще как. Гидромассажные ванны оказались далеко позади, ведь среди последних новинок покупателям представляют музыкальный унитаз или унитаз, у которого отсутствует бачок. Подобные новинки вызывают не только удивление и восхищение, но и некоторые трудности. Например, современный унитаз с всякими там новинками. Как им пользоваться, обнаружив его в туалете родного предприятия? Только спросить у вошедшего за тобой. Но многие ли на такое отважатся? Давайте попробуем разобраться с новомодными приспособлениями, чтобы потом не возникло вопросов с их применением.
  Как вы уже догадались, речь идет об электронной сантехнике. Многое нам уже известно, что-то станет новым, пока неизведанным. Электронная сантехника применяется, в основном, в общественных местах. Но, если вам понравилось новое изобретение, почему бы не расположить такое в собственном доме? Ведь и здесь электроника будет на своем месте. 
  Итак, первое приспособление. Смеситель на раковине. По корпусу он точно такой же, как любой однорычаговый. Но сам рычаг для включения и отключения воды отсутствует. На корпусе же находится экран. За экраном постоянно работающий инфракрасный датчик. Он реагирует на движение руки. В корпусе есть и "гнездо" для батарейки, которая подпитывает электронное устройство.
 Действие смесителя происходит следующим образом: при поднесении рук к экрану они попадают в зону, где действует луч. Он подает прибору сигнал, и датчик включает воду. Это происходит через несколько секунд. Руки убираются, снова происходит реакция датчика, вода при этом перестает идти. 
  Как устроен электронный смеситель? И как можно с его помощью регулировать температуру воды при отсутствии рычага и вентилей? Оказывается, достаточно просто. У электронных смесителей три вида регулировки. Есть электронные смесители с маленьким рычажком на корпусе. Иногда его называют бантиком, настолько он миниатюрный. Он и регулирует эту самую температуру воды. Конечно, подобное приспособление лучше иметь дома. Там можно добиться той температуры воды, которая необходима. 
  Есть и другие виды смесителей. Например, такие, в которых на заводе или при установке выставляется строго определенная температура внутри корпуса. Обычно она равна отметке 38 градусов по Цельсию. Такой вариант для человеческого тела наиболее комфортен. Подобные смесители располагают в туалетах закусочных, аэропортов, то есть в тех местах, где можно просто мыть руки. Там достаточно теплой воды. 
  Другой вид смесителя представляет собой кран с электронным устройством. Подобный кран выдает воду любого нагрева, это осуществляется посредством термостат-смесителя. 
 Термостат устанавливается на какую-то определенную температуру воды. Он ее постоянно поддерживает. Если же муниципальные службы попросту отключают горячую или холодную воду, термостат не будет лить какой-то один вид воды. В этой ситуации он отключается. В общественных местах такой расклад очень выгоден. При нескольких кранах есть один термостат-смеситель. Он подает теплую воду. Подобные краны на порядок дешевле смесителей.
  Но есть и другой момент. Температура подаваемой воды меняется в зависимости от того, какова ее температура в обоих трубопроводах. Проложенные в земле трубы нагреваются по-разному. Это зависит от времени года. К примеру, летом холодная вода нагревается до +18-20°С, зимой – до +5°С, при этом горячая вода, конечно, летом окажется нагретой сильнее, чем зимой. Значит, конечная температура воды бывает разной.
Электронные смесители являются программируемыми устройствами: с их помощью регулируется расстояние, с которого будет работать электронный датчик, регулируется и время "протечки" воды. Обычно для подобных процедур применяют специальный пульт. Бывает и так, что пульт выпускается универсальным. Он настраивает смесители, сливные приспособления для писсуаров. Есть фирма, которая выпускает электронику, настраиваемую с помощью руки. Рука подносится к окошку инфракрасного излучения, причем на нужное расстояние и время. Представим себе ситуацию, при которой вам нужно вымыть раковину. Вода при этом будет литься при движениях рук, когда надо и когда не надо. Это, конечно, неудобно. В таком случае стоит поднести руку к окошечку на 2 см, подержать ее 3 секунды. В этом случае вода польется, а потом на 3 минуты отключится. Важно то расстояние, на которое подносятся руки. 2 см – расстояние нестандартное. Если вы моете руки, то вы на такой промежуток их не поднесете к датчику. Прибор при этом программируется на отключение воды на время. Можно для этого воспользоваться и вентилями. Они находятся под раковиной. Но всегда ли это удобно?
  Если вы протирали пыль или вытирали стол, а потом бросили тряпку в раковину, датчик обязательно сработает, вода несколько секунд будет литься, а потом остановится. Причина этому проста: датчик реагирует на движение. Поэтому смеситель закрывается, если движение прекращается. Можно в этом убедиться и по-другому. Поднесите руки к крану, но оставьте их неподвижными. Вода отключится.  

 

Просмотров: 853
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |