Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ванна или душевая кабина? (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


В памяти многих наших соотечественников еще живы те времена, когда сантехнику нужно было «доставать по знакомству», или же занимать бесконечные очереди в магазинах, или даже покупать ее у спекулянтов за двойную цену. Верхом удачи считалось приобретение финской сантехники – унитаз или раковина финского производства были гордостью хозяев и символом их достатка, они демонстрировались гостям как главная достопримечательность дома.
Сейчас, рассматривая в магазинах, на строительных рынках или в Интернет-магазинах ряды раковин, унитазов, душевых кабин и ванн практически от всех мировых производителей, включая марку JACUZZI, ставшую легендой, об этом просто смешно вспоминать. Наверное, наши бабушки и дедушки очень бы удивились, скажи им во времена их молодости, что великолепный унитаз любой расцветки, с бачком любой конструкции, можно приобрести, нажав на несколько клавиш на клавиатуре компьютера, и его доставят прямо к подъезду. Что уж можно сказать о ваннах! В наше время собственную ванную комнату мы воспринимаем не только как место, где можно искупаться и постирать. Кроме того, многие такой утилитарный подход вообще не воспринимают и считают весьма примитивным. Теперь в наших квартирах и домах ванные комнаты стали уютным оазисом оздоровления и релаксации, любимым местом отдыха после тяжкого трудового дня. Размышляем, выбираем, сравниваем. 
Сейчас к обустройству ванной комнаты мы относимся с особым вниманием, выбираем наиболее современное оборудование и, на свой взгляд, самую эстетичную отделку. Возможностей для этого сейчас очень много!
Есть ванны чугунные и стальные, акриловые и гидромассажные. Даже такая, на первый взгляд, спартанская вещь, как душевая кабинка, в настоящий момент является целым автономным комплексом водных процедур. Производители, как правило, делают все, чтобы предоставить нам не только возможность искупаться в комфортных условиях, но и возможность оздоровления и ухода. Однако какими бы заманчивыми ни были образы, которые вы нарисовали во время проектирования своей ванной, вы обязательно должны учитывать такие, казалось бы, приземленные вещи, как свои финансовые возможности, размер площади, которую вы отводите под установку необходимого вам сантехнического оборудования. А с его выбором могут возникнуть большие трудности. Особенно, если вы никоим образом не относитесь к тем, кто в курсе устройства данных инженерных систем.
Остановимся на том, что же лучше выбрать. Ванну и душевую кабину? По решению этого вопроса единого ответа нет, так как каждый к обустройству своего личного «водного царства» предъявляет свои собственные требования. С выбором вам могут помочь советы специалистов, чтобы потом не было обидно…
Что следует учитывать? 
Для того, чтобы все сделать правильно, следует внимательно рассмотреть несколько факторов, которые наиболее сильно влияют на выбор между душевой кабиной и ванной. Первым фактором может быть наличие свободного места. По мнению экспертов, душевая кабина занимает в два раза меньше площади, чем ванна. Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что у некоторых из ваших друзей установлена душевая кабина, что позволило удобно разместить в ванной комнате и стильную машину, и даже нужную мебель.
Женщин установка душевой кабинки может огорчить тем, что она не сможет полежать в теплой пене и порелаксировать в ароматной воде при свечах. 
Если женщина менее романтична, то ее не будет устраивать то, что без ванны негде замачивать белье, а купать маленьких детей будет достаточно сложно… Конечно, эти доводы могут быть аргументами против душевых кабин. Хотя в настоящее время выпускаются кабины с достаточно глубоким поддоном, который, по сути дела, является сидячей ванной. Также изготавливаются кабины, у которых внизу расположена полноценная гидромассажная ванна, однако для таких конструкций места требуется гораздо больше.
Если вспомнить о стоимости коммунальных услуг, то нужно позаботиться о возможной экономии воды. Для принятия душа необходимо воды в пять раз меньше, чем для принятия ванны. Однако для хорошего душа нужен хороший напор воды. Но ведь душ можно принимать и в ванной…
Сейчас установка душевых кабин стала модной тенденцией, характеризующей наше время. Молодые и энергичные люди с помощью душевой кабины могут без проблем следить за своей гигиеной, приходя в тонус под упругими водными струями. Если же у вас семья, то нужно будет учесть интересы детей, которым нравится плескаться в любых емкостях, наполненных водой, однако которые не всегда используют мочалку и мыло. К регулярным гигиеническим процедурам их лучше приучать все-таки в ванне, увлекая их разнообразными игрушками и мыльными пузырями. 
И, наконец, весьма важное замечание, которое касается ухода за этими двумя сантехническими видами. Если вы выбираете душевую кабину, то приготовьтесь к тому, что вас ждет определенный ритуал ее очистки. На стенки кабины постоянно попадают брызги воды и моющих средств, поэтому на них постоянно появляются разводы, которые могут превратиться в налет. В этом плане с ванной дело обстоит проще, так как после купания ее лишь нужно ополоснуть чистой водой.

 

Просмотров: 848
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |