Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




«Разумная» сантехника (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Большинство жителей нашей страны до сих пор считают, что вода берется из неисчерпаемого источника и совершенно бесплатна, хотя это совсем не так. После того, как мы во всем переходим на рыночные отношения, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги постоянно растут, люди все чаще стали задумываться об экономном использовании ресурсов. Многие уже установили в своих квартирах счетчики воды и начали расходовать ее гораздо разумнее. Жители городов уже привыкли к мысли, что вода, наряду с электричеством или теплом, является товаром. Ощутимую экономию можно осуществить, если использовать современное сантехническое оборудование, которое создается с применением самых последних научных или технических достижений.
В 2008 году, по данным «Мосводоканала», один житель столицы в сутки в среднем расходовал 268 литров воды. Это намного меньше, чем расходовалось в советские времена, но гораздо больше, чем расходуется в наше время в некоторых европейских странах. Так, например, среднесуточный расход воды на одного человека во Франции составляет 164 литра, в Германии – 125 литров. Самыми бережливыми в плане расходования воды являются жители Англии и тех стран, в которых распространена английская система водоснабжения – а именно, два крана: один с холодной, другой с горячей водой. Благодаря этому, вода экономится весьма существенно, однако и для жителей континентальной Европы, и для жителей России, которые традиционно используют двухвентильные или однорычажные смесители, такие краны не подходят. Тем не менее, европейские жители расходуют воду весьма экономно, используя в быту современную сантехнику, чему мы пока только начинаем учиться.
Смесители, с помощью которых можно экономить
Наиболее экономичными признаны однорычажные смесители, которые одновременно являются и удобными, и функциональными. Как считают специалисты, с помощью таких моделей можно смешать воду быстрее, чем с помощью моделей с двумя вентилями, а потребителю нужно меньше времени для подбора оптимальной и комфортной для него температуры. Следовательно, будет меньше утекать воды впустую. Важное условие экономичного смесителя – это кран-букс – надежный картридж, а также ограничитель расхода воды, с помощью которого можно ограничить поток воды на 50–60%. С помощью рычага-ограничителя можно, если это необходимо, сделать либо полный ток воды, либо экономичный. Такие модели в настоящее время выпускаются Oras, Grohe, Damixa, Schell, Gustavsberg и другими ведущими производителями сантехнического оборудования. Некоторые компании также выпускают смесители с так называемым экокомплектом, в который входит пластиковое кольцо, устанавливаемое на отверстие излива (аэратор), с частично закрытыми сегментами, которые ограничивают ток воды. Еще более экономичными являются смесители, которые оснащены сенсорным (дистанционным) управлением. Их зачастую устанавливают в музеях, торговых центрах, кинотеатрах. В таком смесители вода льется лишь тогда, когда под него подставляют руки, а когда их убирают, вода течь прекращает. Смесители, оборудованные инфракрасным сенсором, иногда снабжают регулятором температуры воды, либо они работают в том температурном режиме, который задан центральным термостатом. Новейшим достижением в сфере экономии воды являются «разумные» термостатические смесители – температуру воды в них нужно отрегулировать только один раз, после чего он будет поддерживать ее в автоматическом режиме. Термоэлемент, который встроен в эти смесители, чутко реагирует на перепады давления в системе и на изменение напора, например, в том случае, если вода была открыта где-то еще. Есть модели термосмесителей, которые имеют функцию защиты от ошпаривания, так как в них вода не нагреется выше 38 градусов. Корпус таких смесителей не нагревается, для детей они совершенно безопасны. Существует два вида термостатических смесителей – настенные и встраиваемые, однако любые из них существенно сокращают потребление воды. Так, специалистами было подсчитано, что в Германии в случае замены традиционного двухвентильного смесителя на термостатический, семья в составе четырех человек сможет в год сэкономить до 500 евро.

Душ и другие удобства
Воду можно экономить и во время приема душа. В некоторых душевых системах последнего поколения воды тратиться на 35% меньше, чем в стандартных. Расход воды в них меньше из-за того, что в устройство она подается под определенным давлением. В снижении потребления воды не последнюю роль также играет конструкция душевой головки. Современные лейки для душа оснащены регулятором напора, что позволяет на 15–40% ограничивать ток воды. Широкую и мощную струю можно сделать не из-за большого количества воды, а за счет конструкции леек, которые имеют большой диаметр и огромное число форсунок.
Теперь вспомним об унитазе. Это очень важное изобретение, без которого современные люди не могут даже представить себе нормальную жизнь, было создано в начале XVIII века. Для современных экономичных моделей стандартным является двойной механизм слива – 3 и 6 литров. Некоторые производители выпускают модели, большой слив у которых всего четыре литра, что дает экономию до 6,5 тысяч литров в год на одного члена семьи. Как утверждают специалисты, в будущем в домах появятся вакуумные агрегаты, которые смогут обходиться одним литром воды. Такие устройства уже устанавливают в поездах дальнего следования и в самолетах.

 

Просмотров: 1361
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |