Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инфракрасные датчики в сантехнике (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Прогресс, происходящий в сфере науки и техники, не стоит на месте. При этом развиваются не только высокие технологии, касающиеся космических полетов и научных изобретений, инновациям подвергается и бытовая техника, в том числе санузел. 
В настоящий момент достаточно просто найти смесители для ванн и раковин, управляемые электроникой. По внешнему виду такой кран легко перепутать с однорычажным краном, вот только рычага у него нет. На корпусе смесителя помещен инфракрасный датчик, размеры которого сравнительно малы. В датчик установлены батарейки, поэтому он работает в бесперебойном режиме. Реагирует инфракрасный датчик на движение человеческой руки. Как только рука оказывается в сфере действия датчика, программа подает сигнал устройству о том, что необходимо включить воду. 
Также можно устанавливать температуру воды, используя достижения электроники. На настоящий момент фирмы, производящие сантехнику, могут предложить электронные приборы различных видов. Например, смеситель-термостат, смеситель, в который уже производителем заложены специальные параметры, или смеситель, в который покупатель может сам установиться все необходимые показатели. Таким смесителем с программным обеспечением можно управлять при помощи программ, например, определить, сколько именно будет набираться воды, или задать расстояние, на котором будет действовать датчик. Для того, чтобы управлять прибором, производители предлагают специальный пульт, также есть модели, управление которыми осуществляется при помощи движений руки и инфракрасного датчика. 
Не обошли производители своим внимание и писсуары, создав электронные приборы для них. Электроника может находиться снаружи или внутри писсуара. Как только датчик с инфракрасным излучением определяет, что перед ним стоит человек, включается таймер на семь секунд. После срабатывания таймера включается смывающий механизм. Однако, если на момент срабатывания таймера, человек всё еще находится в поле действия инфракрасного датчика, устройство не включается. Произойдет это после того, как место освободится. Интересно, что когда датчики только начали производить они не могли улавливать людей, одетых в темную одежду, поэтому датчик не срабатывал и не смывал воду. 
В настоящее время электроника стала более совершенной, поэтому компании предлагают новейшее оборудование с более чувствительными датчиками. Такие датчики имеют излучатель с несколькими глазками и, следовательно, реагируют на всех посетителей без исключения. Также новые датчики имеют другие преимущества перед старыми. Их дальность луча ограничивается девятьюстами сантиметрами. Это ограничение необходимо для того, чтобы луч, отражаясь от зеркал туалетной комнаты, не сбивал прибор. Более ранние датчики испускали луч длиной в два метра, что значительно ухудшало их работу.  
Также очень приятным изобретением, устанавливаемым в общественных туалетах, являются электронные приборы для унитазов. Чаще всего места для общественного пользования не отличается чистотой и удобством, поэтому находиться в них хочется как можно меньше. С новыми электронными датчиками, устанавливаемыми в унитазы, можно будет немного исправить сложившуюся ситуацию. Датчики для смыва теперь могут устанавливаться в унитазах, которые имеют встроенный бачок. По принципу своего действия эти датчики схожи с электроникой для писсуаров. 
Напоследок хотелось бы сказать, что электронные устройства, устанавливаемые в сантехнику и другие приборы, которыми мы пользуемся ежедневно, делают наше существование более удобными, а, следовательно, приятным и радостным.

 

Просмотров: 1661
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |