Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для смесителя (8 Июля 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 Давайте поговорим о материалах, из которых делают обыкновенные смесители. Смеситель – вещь простая, без премудростей. Потому не так много материалов существует, которые нужны для его изготовления. Это керамика, металлические сплавы, пластмасса, иногда даже дерево или камень. В общем, все. Главное, чтобы они были безопасны и технологичны. Конечно, внешний вид тоже учитывается. От материала зависит и стоимость смесителя. Это ясно любому.
Металл
 Металлические сплавы используются для изготовления корпуса смесителя. Остальные составляющие, как правило, бывают из других материалов, например, из металла. Металлические сплавы, которые чаще всего применяют при изготовлении смесителей – бронза и латунь. Они широко распространены и всем знакомы. Сверху составляющие смесителя хромируются, чтобы они могли устоять перед водной средой и служить человеку как можно дольше. Загрязнение минеральными отложениями у них идет очень медленно, они внутри не зарастают и приносят совсем немного проблем. Лучше всего изготавливать крепежные элементы и переходники именно из таких материалов.  
Легированные стали используют в изготовлении смесителей гораздо реже. Латунь в этом плане более популярна. Легированная сталь сложнее обрабатывается и сильнее загрязняется. Хотя здесь речь идет о каждом конкретном смесителе и чистоте воды.
Иногда для производства смесителей применяют силумин – сплав алюминия с кремнием. Это достаточно недорогой материал, он легкий для литья, хотя стареет очень быстро и делается хрупким. Внешний вид силуминого смесителя тоже особо к себе не располагает.
Потому лучше вернуться к привычным материалам, среди которых – обычный бронзовый смеситель с латунными резьбами. Он достаточно прост, служит долго и не привлекает к себе особого внимания.

Пластмасса
 Пластмасса имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это материал дешевый и технологичный, прочный и легкий, его легко приспособить под необходимость изготовления смесителя. По отношению к воде ведет себя нейтрально, не зарастает, отличается низкой теплопроводностью. Последнее качество особенно важно, потому как детали смесителя могут сильно перегреваться во время работы. 
  Минусы - недолгосрочность службы, по крайней мере, по отношению к металлам, по причинам меньшей прочности. 
 
Керамика
Керамика также неоднозначный материал для изготовления смесителей. С одной стороны, он прочный, удобный. Но с металлом соперничать не может. 

Покрытия смесителя 
 Бывают эмалированными и хромированными. Это привлекательно внешне, хорошо защищает от повреждений и коррозии. Хром или эмаль наносятся прямо на металлическую поверхность. Чтобы покрыть хромом пластмассовую поверхность смесителя, на нее сначала нужно нанести медь.

 

Просмотров: 2051
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |