Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Откуда пришли джакузи и спа (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


 Одной из самых изобретательных наций давно признали итальянцев. И это не просто так. У них в крови заложено стремление изменить к лучшему окружающую действительность. Человеческие фантазии, как правило, в Италии выливаются в самые разнообразные изобретения. Еще в 1948 году Кандидо Джакузи соединил две вещи, которые, казалось, и соединить-то невозможно. Это были насос для аэроплана и обычная ванна. Все дело в том, что 15-летний сын Кандидо страдал от страшного заболевания - ревматического артрита. Ему требовался постоянный гидромассаж. Фамилию Джакузи теперь знают все, а тогда отца принимали за чудака, который пытался совместить несовместимое. 
 Тем не менее, парню помог терапевтический эффект насоса. Кандидо Джакузи, который к тому времени переехал с семьей в Америку, выпустил гидромассажные ванны в производство. С 1955 года джакузи стали продаваться в специальных магазинах среди прочей сантехники. 
В 1970 году с помощью компании Jacazzi появилось другое изобретение – спа. Это гидромассажный резервуар, наполненный теплой или горячей водой. Его появление тоже было вызвано необходимостью. Тогда джакузи применяли и в медицинских клиниках и санаториях. Специально для пациента, который, проходя процедуру гидромассажа, просто-напросто замерз, в ванну встроили нагревательный элемент, а также систему фильтрации. Необходимость изобретения таких сантехнических устройств тогда было продиктовано самочувствием человека, а теперь о джакузи и спа говорят как о символах роскоши, свойственной лишь богатым людям.
 Каждый год итальянская Патентная палата регистрирует, в среднем, 8000 изобретений. Сама процедура регистрации не представляет сложности. Сотрудники Торговой палаты вам с удовольствием расскажут, как получить патент на свое изобретение. Нужно представить подробное описание изделия с указанием всех его технических характеристик, приложить к нему инструкции, а потом написать рассказ о том, в чем плюсы вашего творения и насколько плоха была жизнь человечества без появления этого приспособления. Кроме того, изобретатель рассказывает о том, как ему пришла в голову мысль создать свое творение и что подвигло его на столь благородный поступок. С одной стороны, процедура кажется простой. С другой, «ценз здравомыслия» здесь явно отсутствует. С точки зрения утилитарности, каждый изобретатель считает себя гением и уверен в том, что без его изобретения прожить миру будет просто невозможно. Иногда, даже непонятно, как мы могли существовать без самоприкуривающейся сигареты или ручки, которая пишет под водой. Но проверку проходит только конструкция, а уж насколько полезно изобретение – уже решают люди. Во Всемирной паутине есть сайт, где можно ознакомиться с самыми разными изобретениями. Они могут быть полезными, экстравагантными и совершенно глупыми. Коллекция постоянно пополняется. Рекламе своего творчества в Интернете итальянцы уделяют достаточно внимания. 
Давайте рассмотрим некоторые из таких изобретений. Например, те же самоприкуривающиеся сигареты. Курильщики наверняка не раз о таких мечтали. Бывает, что не срабатывает зажигалка, бывает, что просто нечем ее прихватить: так заняты руки. Вот итальянские умельцы и придумали вставлять в обычные сигареты хитроумные фитили, чтобы курильщики себя не напрягали.
Еще одно творение человеческих рук – столовые приборы без ручек, писчие принадлежности без ручек. Ручкой служат пальцы. Садитесь за стол – надеваете на указательный палец наперсток с ложкой, садитесь работать – наперсток с грифелем.
  Или еще такое изобретение явно для лентяев – автоматический душ. Но это не автомобильный термин. Просто существует душ, принимая который, лентяй и шевелиться не должен. Специальные приспособления будут тереть ему спину, вовремя подавать гель для душа. Человеку остается лишь покорно стоять, пока он не станет чистым.
  О спортсменах итальянцы тоже не забыли. Для футбольных вратарей выпущены перчатки «анти-гол». С внутренней стороны в них находятся многочисленные пружинки. Стоит при ловле летящего в ворота мяча лишь подставить руки, он спружинит и улетит обратно, да еще со скоростью, втрое большей той, с которой он прилетел к вратарю. Для велосипедистов изобретены микровелосипеды. С их помощью можно легко объехать даже самые плотные автомобильные пробки. Кроме того, его конструкция позволяет сложить велосипед так, что он влезет в рюкзак. И парковаться не надо. 
  О транспорте стоит сказать отдельно. Даже столь популярные соревнования, как Формула 1, не обошлись когда-то без вмешательства итальянских изобретателей. Феруччо Ламборгини – промышленник и изобретатель, был уроженцем Болоньи. Во время Второй Мировой войны он работал в армии механиком. Затем стал бизнесменом. Применяя свои инженерные способности, он переделывал военную технику в сельскохозяйственную. Кстати, этот вид деятельности был очень популярным после войны. В 1947-м Феруччо собрался поучаствовать в гонках. Он переделал двигатель собственного автомобиля Fiat 500, при этом его объем увеличился до 700 см3. Тогда изобретатель успеха не достиг, но через 10 лет, когда у него появилось достаточно средств для осуществления мечты, на свет появилась усовершенствованный и современный спортивный автомобиль Lamborghini 350GT.
 Итальянские рыбаки тоже не могли не остаться без полезных средств для рыбалки. В Италии изобрели лодку, для перемещения на которой весел не нужно. На ней работает подводный мотор в виде плавника или ласты. Очень вписывается в обстановку и абсолютно не распугивает рыбу. 
  Среди нужных человеку изобретений итальянцы подарили миру ножную мышку. Она может с успехом использоваться инвалидами. Защитная пленка для телефонной трубки не менее важна. В ее решетке оседает большое количество вредных бактерий. Очень хорошо обработать этой пленкой телефонные трубки в общественных местах и на работе во время эпидемии. Надо отметить тот факт, что при применении защитной пленки голос при разговоре по телефону не искажается. Очень удобно и предусмотрительно. 

 

Просмотров: 908
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |