Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В Челябинске обманутые пайщики грозят самосожжением (19 Июля 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Обманутые пайщики ЖСК «Дом» г. Челябинска готовы совершить публичные акты самосожжения. В управление делами администрации главы российского государства уже обратился представитель пайщиков строительного кооператива. Им оказался челябинский житель, который предупредил о том, что 1 мая в столице Южного Урала пайщиками ЖСК «Дом» будут устроены публичные акты самосожжения.
По словам Раисы Проценко, которая подписалась под заявлением, она не состоит в числе обманутых, но знает лично многих из них. Некоторые действительно готовы себя публично сжечь. Люди доведены до полного отчаяния. Их обращения в различные органы ничего не дали, они проиграли не больше, не меньше, чем семь судов. Постоянно сталкивались с тем, как власти манипулируют законами, с коррупцией и беспределом. В прошлом году пайщики провели в центре города ни один пикет. Их протесты касались вторичной продажи квартир, расположенных в домах на ул. Островского. Продажу осуществлял застройщик – строительно-хозяйственный комплекс «Родничок». Некоторое время назад жители вложили средства в строительство дома, передав свои деньги ЖСК «Дом».
Кооператив передал полученные средства застройщику – «Родничку». Обе организации пять лет тому назад заключили инвестиционный договор. Немногим позднее «Родничок» смог привлечь дополнительных инвесторов – дольщиков. Результат шокирует: 80 квартир имеют сразу двух хозяев каждая. В настоящее время отношения ЖСК и «Родничка» стали настолько запутанными, что вылились в уголовное дело, причем даже не одно. На данный момент следствие пытается выяснить, какое количество средств ЖСК «Дом» успел перечислить за время сотрудничества в «Родничок». Большая сумма в 24,5 миллионов, как оказалось, пропала бесследно. Прокурор города Сергей Лежников по этому поводу сказал, что дела будут обязательно доведены до суда. Причем ему уже известны имена всех тех, кто в обязательном порядке должен оказаться на скамье подсудимых. Чиновники и депутаты, знакомые с этой проблемой, уверены в том, что пайщики - просто жертвы строительной пирамиды. По их мнению, в планах застройщика было строительство дома на деньги пайщиков. Потом планировалась продажа квартир, возвращение обесценившихся денег гражданам и получение прибыли. Тем не менее, в инвестиционном договоре, который был заключен с ЖСК «Дом», почему-то не указывались сроки окончания строительства, площади планируемых квартир, даже не была прописана стоимость квадратного метра. Власти уверены, что случилась обычная авантюра, жертвами которой стали простые люди. Но, даже если виновные будут найдены и наказаны, вряд ли пострадавшие в этой истории граждане получат свое жилье. Выхода из сложившейся ситуации нет. Возможно, что и «Родничок» в ближайшее время обанкротится. Минстрой области запланировал экспертизу стоимости объектов, ставших проблемными, а также решил выяснить точное число их собственников.
Мнение выскажут и следователи. Сейчас расследование идет, но крайне медленно, и пайщики снова грозят прибегнуть к самым крайним мерам.


 

Просмотров: 1335
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |