Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гостройнадзор заступается за строителей (19 Июля 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Служба Госстройнадзора прокомментировала судебные решения, согласно которым были отменены регламенты застройки в Северной столице страны. Речь на данный момент идет о высотных регламентах. Юристы Службы считают, что в обнародованных решениях нет указаний на то, что должна быть необходимость отмены либо пересмотра выданных заключений. Значит, объекты подлежат достройке.  
В пятницу на официальном сайте Государственного строительного надзора и экспертизы города было размещено заявление, подписанное Виктором Свистуновым - главой юридического Сектора службы. В заявлении выражена очень простая и доступная мысль. При имеющемся признании судом противоречия местного закона федеральному, недействительность закона не подтверждается. Сам документ обладает юридической силой, а в судебном решении не содержится указания на необходимость отменить или пересмотреть ранее выданные разрешения на строительство и подобные этому документы.
Следовательно, судебное решение общей юрисдикции, согласно которому нормативные акты города противоречат Федеральному закону, не подтверждает недействительность городских законов и не является поводом для того, чтобы его отменить. Лишить закон юридической силы можно после соответствующего решения Законодательного Собрания города – это орган, издавший данный акт, либо в порядке конституционного судопроизводства, который предусматривает главный закон государства. Что характерно, в решении суда нет открытого указания на необходимость отмены или пересмотра выданных ранее заключений госэкспертизы проектной документации и итогов инженерных изысканий, а также заключений о соответствии готовых строительных объектов нормам проектной документации, разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию. Действующие нормативные правовые акты тоже не требуют автоматической отмены решений, которые были приняты согласно отмененному закону, или внесений в эти решения изменений какого-то рода.
 Городская администрация была обеспокоена, прежде всего, декабрьским решением Санкт-Петербургского городского суда. Он удовлетворил требования правозащитников признать недействующими отдельные положения законов города: предельные высотные параметры, характерные для зон застройки, оказались не согласованными с Росохранкультурой.
В марте текущего года Верховный Суд Российской Федерации отклонил кассационную жалобу Смольного на решение суда Санкт-Петербурга, который в декабре прошлого года отметил свыше 130 локальных доминант как незаконные. На указанных участках высотное строительство было разрешено Правилами землепользования и застройки Северной столицы, а также законом города о пределах зон охраны городского культурного наследия.
  Служба Гостройнадзора на сегодняшний момент занята составлением реестра зданий. Всего их не более полусотни. Все эти объекты можно условно разделить на три группы. Первая – это почти достроенные. И их нужно заканчивать в первую очередь, чтоб не нажить дополнительных проблем с дольщиками. Вторая группа – это те объекты, которые на стадии постройки. По каждому из них вопрос должен решаться в индивидуальном порядке. Что же касается третьей группы, при которой строительная компания не вышла на площадку, то здесь речь может идти о пересмотре проекта. 
  Несколько дней назад глава КГА Юлия Киселёва, обсуждая отношение к высотным объектам, отметила, что разрешения, полученные в 2009-2011 годах на строительство, а также проекты планировок, остаются действительными. И решение Верховного суда, отменяющее на данный момент нормативы, по которым проекты разработаны, не является прямым основанием для отмены этих проектов. Пока по этому поводу специалисты воздерживаются от комментариев. Однако, многие из них видят проблему не в незаконности высоток, а в том, что вне закона оказалось все строительство в центре Северной столицы. Для застройщиков оказывается неясным лишь один вопрос: с кем и в каком порядке нужно согласовывать проведение строительных работ в исторических районах. Без подобных процедур невозможно строительство. 
На данный момент идет ликвидация Росохранкультуры, с которым согласовывается строительство, а полномочия органа переходят Министерству культуры РФ. Министерство же сообщает, что акт ликвидационной комиссии не подписан, потому все вопросы согласования нужно решать, как и ранее, с Росохранкультуры.

 

Просмотров: 841
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |