Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стройиндустрии в нашей стране не хватает мощности (19 Июля 2011)
Обзоры строительной отрасли


На всероссийской встрече саморегулируемых компаний ведущие работники РСС пояснили, что для осуществления планов строители должны наращивать мощность индустрии не меньше, чем в 4 раза. 
  Владимир Яковлев, глава РСС, пояснил, что возможно возводить по 1 кв.м. на жителя в 12 месяцев, как того и требуют планы, но нужно улучшать промышленную базу. В связи с этим он рассказал о принципе работы других стран, к примеру, КНДР. 
  «В КНДР сейчас огромные темпы роста. В этой стране закрыли 5 тысяч нерентабельных фирм, открыли четыре сотни современных линий – в итоге показатели производства цемента в год больше 2 млрд. тонн, при потребности страны в 1,5 млрд., так что разницу реально реализовывать за границу. В нашей стране всего 43 производства, а те, что работают с применением современных технологий, можно пересчитать по пальцам, иными словами мы неконкурентоспособны», – подчеркнул Владимир Яковлев. 
  Он отметил, что РСС делится опытом с иностранными коллегами, с общественными организациями, а также сообществами строителей за границей, так как «в итоге, Россия войдёт в ВТО, и всё равно придётся изучать опыт соседей». 
  Работники РСС подчёркивают, что, невзирая на рост промышленных показателей, а также увеличение капиталовложений в стройиндустрию, кризис в этой отрасли не закончился. 
  «За последние годы страна лишилась порядка 20% компаний стройиндустрии, среди них бетонные, а также кирпичные заводы. На 9% сократилось и количество рабочих этой отрасли, - рассказал Сергей Кучихин, глава РСС. – Я не знаю, что сказать студентам, когда они задают вопрос, с чего нужно начать бизнес в России. Ведь для начала своего дела придётся потратить миллионы, привлечь не меньше 20-ти человек работников, а также брать неподъёмные кредиты».  
  По данным Сергея Кучихина, мощностей постепенно становится всё больше. Но огромным недостатком для нашей стройиндустрии стало направление по применению материалов и конструкций, которые не отвечают экологическим требованиям. А также требованиям к прочности зданий.  
  «Мы в курсе, что существуют современные технологии, но пока не применяем их. Появляются современные материалы, которые отвечают экологическим требованиям. К примеру, ячеистый бетон имеет отличные характеристики, но недёшев в применении, так как недёшево оборудование для выпуска этого материала», - уверяет эксперт. 
  Помимо этого, наша страна занимает одно из последних мест по сравнению с развитыми странами по выпуску энергосберегающих, а также теплоизоляционных материалов, рассказал Сергей Кучихин. 
  Сегодня, по данным специалистов РСС, нужно обратить внимание на современные разработки наших учёных, которые касаются выпуска теплоизоляционных материалов, основанных на вспененном стекле, а также применении зол, необходимо улучшить и процесс по паспортизации, а также и сертификации стройматериалов. 

 

Просмотров: 915
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |