Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Порошковые покрытия: плюсы… и снова плюсы (20 Июля 2011)
Сыпучие материалы и смеси


Как известно, технология порошковой окраски является экологически чистой. 
Пожалуй, главный плюс порошка - отсутствие растворителей. Неоспоримый факт, что в покрытии, нанесенной по традиционной жидкостной технологии по мере испарения растворителей возникают поры, которые являются причиной ухудшения сцепления поверхностей разнородных тел, которыми являются в нашем случае поверхность и краска, а также вызывает коррозию под слоем краски. 

В сухих окрасочных смесях значительно ниже усадка и пористость поверхности. Наличие в порошковых красках полиамидов и фторопластов позволяет получить недорогие покрытия. Главное их преимущество – высокая устойчивость к атмосферным воздействиям и химическим веществам. Благодаря порошковой технологии из процесса исключены такие операции, как определение оптимальной вязкости краски и ее разведение до необходимой консистенции. Порошковые краски выпускаются и попадают на прилавки строительных магазинов уже в готовом виде, благодаря чему потребитель, будь это строительная корпорация, или же жилец, решившийся на ремонт квартиры, во-первых, экономит средства, а во-вторых, получает в итоге стабильно хорошее, гарантированное качество окраски. Кроме того, значительная экономия достигается за счет отсутствия растворителей, которым в традиционных жидких красках отведена роль переносчика пленкообразующих веществ. Мало кому известно, что объем растворителя в жидких лаках и красках может достигать половины от общего количества. 



Порошковые покрытия положительно влияют на условия труда. Как уже говорилось выше, применение порошковых покрытий является экологически чистой технологией. Краска практически полностью переносится на поверхность. При этом концентрация вредных веществ, испаряющихся в процессе высыхания, не достигает, а тем более не в состоянии превысить предельно допустимые концентрации.


За счет сокращения времени высыхания достигается экономия времени. Благодаря тому, что однослойное порошковое покрытие аналогично традиционному многослойному, процесс высыхания происходит значительно быстрее. Время сушки порошкового покрытия составляет от 30 секунд до 30 минут и определяется типом краски и способом сушки изделия. Сразу же после остывания, последнее уже готово к эксплуатации или дальнейшим манипуляциям, в то время как при использовании традиционных разводимых красок на его формирование уходит несколько часов. 


Благодаря использованию технологии порошковой окраски появляется возможность сэкономить средства, выделяемые на содержание производственных площадей, поскольку участок порошковой окраски занимает гораздо меньшую площадь. Это происходит за счет исключения из процесса нанесения лакокрасочного покрытия времени необходимого для подсушки краски на воздухе. Ведь изделие, для окрашивания которого использована сухая смесь, можно помещать, в сушильную печь, без предварительной выдержки на воздухе. Кроме того, сокращаются стадии обработки изделия, а также снижается необходимость в складских помещениях. Так, полностью автоматизированный участок окраски позволит только в течение одного часа окрашивать изделия значительного большего объема, чем объем, занимаемый самим участком. Подобная эффективность использования площадей при использовании традиционных технологий просто недостижима. Благодаря прочности порошковой окраски повреждения готовых изделий при транспортировке крайне минимизированы, а значит, сокращаются расходы на упаковочную тару, сохраняющую товарный вид готовых изделий. Еще один несомненный плюс – стойкость к воздействию химических веществ. Яркий пример тому, использование порошковых покрытий для защиты десятков и сотен тысяч магистральных трубопроводов по всему миру. 


Эксплуатационные преимущества сухих смесей. Пожалуй, главным плюсом является более легкий процесс очистки краскораспылительного оборудования. Несомненно, удалить остатки порошка проще, чем засохшие слои жидкой краски. Значительно сокращается и время смены цвета. Переход на конвейерной линии может занимать от одного часа до одной смены, а главное практически 100% краски, удаленной во время чистки оборудования, является пригодным для последующего использования. Краска, которая не осела на изделии во время окрашивания, собирается в специальную кассету или барабан, именуемый рекуператор, после просушки и просеивания она может быть использована повторно, поскольку не теряет своих свойств. Если при использовании традиционных лакокрасочных материалов потери могут составлять до 50%, то сухая краска способна снизить их до 1-2%. При нанесении порошкового покрытия слой краски не только равномерно распределяется по поверхности изделия, на кромке изделия образуется более плотный слой покрытия, что служит дополнительной защитой при его дальнейшей эксплуатации. Диапазон значений толщины порошкового покрытия колеблется от 20 до 200 микрон. Процесс окраски изделий может быть полностью автоматизирован за счет того, что при распылении не образуется подтеков. Кроме того, в процессе окраски, в частности производимой вручную, есть возможность подкорректировать легкие дефекты покрытия, например, при обнаружении ворсинки, нанесенный порошок можно просто смахнуть и окрасить данный участок повторно.


Безусловно, наибольшее распространение технология порошковых покрытий находит при применении в промышленных масштабах. Пример тому, окрашивание на автомобильных предприятиях колесных дисков и кузовов автомашин. С каждым днем сфера применения данной технологии расширяется - от использования при окраске предметов домашнего обихода до строительных материалов – металлочерепицы, газопроводных труб и т.д. В перспективе применение технологии порошковой окраски возможно и в таких сферах промышленности как производство сельхозмашин, составляющих подземных коммуникаций и др.
 

Просмотров: 1369
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |