Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Важней всего - погода в доме (20 Июля 2011)
Кондиционирование и вентиляция


Ниже будет вестись речь о системе проветривания жилых зданий, о том, что может каким-то образом загрязнить поступающий воздух, приводится причины, ответственные за чистоту воздушного пространства в доме и способы устранения различных сложностей. 

Внутренняя ситуация в доме, контроль за правильностью содержания помещений - вот, что заботит, в настоящее время, хозяев своих домов. Их естественное желание таково, что каждая деталь в доме была чётко отлажена, а сам интерьер радовал душу человека своим внешним видом.

Желание собственников иметь такое жилище, которое бы удовлетворяло все запросы его семьи, понятно. И они готовы, не жалея времени и средств, обеспечить эту потребность, закупая всю возможную технику, обеспечивающую спокойный климат в доме.

В погоне за роскошью, внешней благополучностью, собственники окружают свой дом различными элементами декорирования, кучей бытовой техники, но забывают об одной детали - состоянии воздуха в помещении.

Как правило, обеспечить хорошую атмосферу в помещении может какая-нибудь незначительная мелочь, подчас не видимая глазу, но необходимая по своей сути. Люди, имеющие свою собственность, поймут, о чём речь.

Люди, вынужденные не покидать свой дом из-за непогоды, ощущают определённый дискомфорт в, казалось бы, родном помещении. И дело тут вовсе не в плохом настроении или депрессии, причина кроется в состоянии воздуха, который становится затхлым, душным и несвежим. Домашний обогреватель, приносящий дополнительное тепло в помещение, ситуацию не спасает.

Это объясняется очень просто. Здание, которое буквально ''завёрнуто'' в изоляционную подушку из всевозможных утеплителей, попросту не может ''глотнуть свежего воздуха'', избыток влаги отягощает сложившееся положение. Загрязнить воздух внутри помещения может всё, что угодно: от остатков органических соединений до газовых выбросов. Причём, эти загрязнители невозможно увидеть, и складывается ощущение, что всё хорошо.

Тяжёлые элементы, входящие в состав внутридомового воздуха способствуют плохому самочувствию людей, находящихся в помещении. Чтобы этого избежать, необходимо снизить влажность воздуха, удалить эти элементы и дать возможность помещению принимать чистый воздух. Иными словами, добротная вентиляция - это ключ к успеху и здоровой атмосфере внутри дома. 

Избыток влажности вреден. 

Степень влажности воздуха зависит от концентрированного пара в нём. Численность водяного пара в одном кубическом метре пространства, называется абсолютной влажностью. Кислород имеет свойство нагреваться и от степени его нагревания зависит то количество влаги, которое воздух сможет в себе удержать. Зимнее время выражается в относительно невысоком количестве влаги в воздухе, ведь мороз высушивает кислород. Соответственно, если на улице теплая погода, то количество влаги увеличивается в кислороде, что подтверждает июльский воздух, когда на улице становится нелегко дышать, именно из-за избытка воздушной влаги.

В помещении, площадью девяносто три квадратных метра, потребуется лишь около трёх литров влаги для повышения показателя влажности в помещении от пятнадцати до шестидесяти процентов. Влажность определяется содержанием пара в воздухе, выражаясь в процентном эквиваленте по отношению максимально возможным количеством воды, которое сможет удержать заданный объём воздуха. То есть, пятидесятипроцентная влажность кислорода отражает то количество пара, содержащееся в воздухе при определённой температуре. В помещении, где стопроцентная влажность, высушить что-нибудь невозможно.

Вообще, данная величина, является главенствующей при расчете состояния влажности в помещении и извне в различных условиях. К примеру, уличный воздух температурой, равной нулю градусам Цельсия, с показателями влажности, равными стопроцентной отметке, будет насыщенным полностью. Но если нагреть данный воздух до двадцати градусов, то он способен впитать в себя ещё, как минимум, раза в четыре больше пара, до той поры, пока опять не станет насыщенным. Степень влажности у воздуха внутри помещения и снаружи одинаковы, причем при разных температурных показателях. 

Повышение влажности.

Вода как необходимый атрибут жизни, присутствует во многих веществах и воздух не стал исключением. Процентная составляющая разнится, но её можно вычислить. На образование внутренней влажности влияют наличие комнатных растений, при эксплуатации стиральных машин, пар может возникнуть от приготовления еды, в ванной комнате при мытье. Даже некоторые части интерьера, такие как обыкновенный диван, могут повлиять на влажность воздуха. Да что там говорить, немалая доля влаги оседает в кислороде, когда человек или его домашние питомцы дышат. Есть очень простой способ, как определить наличие избытка влаги в воздухе. Достаточно взглянуть на окна, если они запотели и на поверхности образовались капли воды, то это верный признак перенасыщения влагой в помещении. Весь образовавшийся избыток влаги впитывает в себя покрытие стен, больше всего страдает от этого ванная и кухня. Это может вылиться в такие ''прелести'' как грибковые образования или плесень. 

Аквариумы, холодильники ''No Frost'', домашние питомцы - все эти факторы влияют на образование влаги. 

Перенасыщение влагой воздуха ведет к ухудшению общего состояния человека. Влажный холод проявляет свои действия очень быстро и вскоре человек начинает сильно замерзать, дрожа от пронизывающего холода. Единственным спасением от такой напасти становятся теплые вещи, имеющиеся в доме либо обогреватели, отапливающие помещение. Деятельность микроорганизмов в таком затхлом, плохо вентилируемом помещении, значительно возрастает. Следствием чего является появление инфекционных заболеваний.

Недостаток влаги в кислороде так же не сулит ничего хорошего - человек, находящийся в таком помещении, начинает испытывать проблемы со слизистой носа, начинается либо насморк, либо зуд. 

Периодическое разрушение конструкций происходит по нескольким причинам, одной из которых и является избыточная влажность. Этот процесс остаётся незамеченным до тех пор, пока не становятся видны явные признаки демонтажа. Зонами особого поражения влажностью, в помещении, являются места скопления большого количества пара, например ванная комната, так же подвержена риску крыша здания. 

Очаги загрязнения внутри.

Любое помещение, в котором проживают люди, является воистину массовым рассадником различных микроорганизмов и других факторов, влияющих на чистоту воздушного пространства в квартире. Все эти угрозы не видны глазу человека, и можно не опасаться их воздействия, но при условии, что помещение будет часто проветриваться. Летнее время года хорошее тем, что можно настежь открывать окна, не боясь холода, напротив, поступающая вечерняя прохлада способна значительно снизить действие этих элементов на организм человека. Но все эти загрязняющие элементы активизируются с приходом зимы, когда нет возможности проветривать помещение, в виду холодной погоды. Это настоящий ''разгул'' этих частиц, в это время они непрерывно портят самочувствие обитателей квартиры, что не может не вызывать беспокойства. 

И снова о курении.

Существует газ, названный формальдегидом, поступающим в кислород из синтетических ковров, мебельной отделки и тому подобное. Загрязняя воздух, он способен вызывать хронические болезни в организме, плачевно сказывается на глазных, дыхательных и половых органах. 

Если в помещении происходит разрушение ламп, градусников или других приборов, содержащих ртуть, то опасный элемент не пропадает куда-то, а оседает под напольным покрытием, надолго отравляя организмы несведущих людей. Камины и печки, использующие уголь и дрова в отоплении, могут выделять азотную окись. Другие приборы нагревания воздуха так же могут образовывать окись азота. Этот бесцветный газ оказывает пагубное воздействие на слизистую носа и глаз, может вызвать хронические заболевания. Другим схожим газом является одноокисный углерод, оказывающий схожую негативную реакцию на организм. Образовывают этот газ приборы, для отопления, использующие открытый огонь, газовая плита, к примеру. Двуокись углерода, ещё один загрязнитель воздушного пространства, уменьшает кислород в крови, что приводит к переутомлению и появлению тошноты и головных болей. 

Международное агентство по изучению рака, четверть века назад, начало активное исследование по выявлению канцерогенности веществ и степень их воздействия на организм человека. Было решено разделить вещества на четыре подгруппы. Первая включала в себя вещества повышенной канцерогенности, вторая - потенциально опасные, третья - неопределённые в вопросе их воздействия на организм, четвертая - вещества, не представляющие опасность здоровью.

Список канцерогенов, выявленных внутри помещения:

первая часть: сажа, радон, соединения кадмия, бензол и асбест;

вторая часть: хлороформ, стирол, ацитатальдегид, бензапирен, формальдегид, нитрозодиметиламин и прочее.

Твердые частицы, попадаемые в помещение с домашними животными, человеком, просачиваются через вентиляционный люк и оседают в воздушном пространстве помещения. Невидимые факторы, они тем не менее оказывают значительное воздействие на организм, а микробы размножаются при повышении влажности в воздухе. В необветриваемом помещении возникает нездоровая атмосфера, специфический запах, могут возникнуть простудные заболевания. 

Ещё одним источником загрязняющих кислород веществ являются бытовая химия, различные шампуни, косметические средства и других химических реагентах. Если помещение, в котором будут применяться данные препараты, плохо проветривается, то следует снизить частоту употребления, иначе эти химические вещества могут вызвать кожные аллергии либо, разного рода, раздражения слизистой. Вредные микроорганизмы, находящиеся в водопроводе, при стирке могут испаряться из водной поверхности и, как доказали ученые, оседать в воздушном пространстве помещения. Наиболее опасным в этом случае, будет посудомоечная машина, при эксплуатации которой, происходит обильное освобождение химикатов в воздух. 

Всё вышесказанное изложено не для устрашения бедных обывателей. Но стоит заметить, что при совокупности причин, таких как непоступление свежего воздуха в помещение, недостаточного проветривания могут возникнуть обстоятельства, при которых вредные микроорганизмы будут распространяться по дому и пагубно воздействовать на организм человека. Мнение исследователей гласит, что внутридомовое воздушное пространство в значительной степени превышает показатели влажности воздуха, чем у уличного воздуха. 

Хорошая вентиляция

Различные системы вентиляции снабжают помещение свежим воздухом и обеспечивают естественную циркуляцию.

Хорошо выполненная работа, зачастую, имеет две обратные стороны, то есть, выполняя качественно один вид деятельности, можно помешать другой работе. Данный тезис можно применить и к строительству зданий и обеспечению их теплоизоляций. Хорошо продуманная и выполненная система сохранения тепла в доме, недопущения проникновения холодной воздушной массы в помещение, имеет один немаловажный недостаток. Такой хорошо изолированный дом не только сохраняет тепло, но и, должным образом, не проветривается и не высвобождает избыточную влагу и спёртый воздух помещения. Это влечет за собой определенные проблемы со здоровьем всех обитателей такого дома. Решение вопроса довольно простое. Нужно лишь обеспечить поступление свежего кислорода в помещение, замещая затхлый внутридомовой воздух, и равномерное распределение воздушной массы по всем уголкам квартиры, тем самым обеспечив циркуляцию. В летнее время года, в это роли отлично выступает сама природа, но в остальные месяцы этим заниматься нужно непосредственно самим.

Жизнедеятельность человека, в том числе его дыхательные действия и естественные испарения с кожного покрова, могут привносить в воздушное пространство чуть более четырёх литров пара в сутки. Для обеспечения сохранности здоровья домочадцев, были придуманы и воплощены качественные вентиляционные системы. Одной из разновидностей таких систем, является приточно-вытяжная, которая, в прохладную погоду, снабжает жилище высококачественным свежим кислородом. Несколько веток вентиляции подобной системы позволяет эффективно удалить излишки влаги, дурной запах и другие типы загрязняющих атмосферу веществ. Помимо всего прочего, такие системы равномерно распределяют воздух по помещению.

Одной примечательной функцией такой системы является своеобразный подогрев взятых с улицы холодных масс. Такой воздух сохраняет комфорт внутреннего помещения, так как поддерживает тепло. Можно сделать вывод, что такие системы способны решить вопрос с обновлением и последующим улучшением воздушной массы, что, в итоге, приведёт к улучшению атмосферы в жилище. 

И последнее

Самочувствие жителей дома напрямую зависит от состояния воздушного пространства в помещении, от степени его чистоты. Затхлость воздуха может стать не только источником плохого настроения, но и вызвать некоторые хронические заболевания. Влажность воздуха не должна быть очень высокой, так как избыток может привести нарушению функций организма. В этом случае поможет эффективное удаление влаги из дома, которое так же необходимо и для самого здания, ведь конструкция, под действием избыточной влажности, начинает загнивать и рушиться.

Система качественной вентиляции выручит хозяина и в жаркое, и в холодное время года. Летом, система способствует вентилированию воздуха и может принести дополнительные свежие воздушные потоки, а зимой, когда проветрить помещение, открыв окна проблематично, система вентиляции выталкивает затхлый воздух и привносить качественный воздух извне. 

Системы вентилирования работают круглый год, эффективно проветривая и замещая старый новым свежим воздухом. Подвидов таких систем множество и грамотный специалист обязательно посоветует именно тот, который нужен вам в данном конкретном случае. Это могут быть либо вентиляционный агрегат, либо воздушный теплообменник.

Обращение к специалистам неизбежно, ведь обойтись собственными силами в этом вопросе вряд ли удастся. И это решение должно быть взвешенным, ведь от него зависит здоровье самых дорогих вам людей - вашей семьи. 

Если вас мучают вопросы: какую систему вентиляции лучше выбрать? Как снизить шум, при подаче уличного воздуха в помещение? Желаете узнать все аспекты и особенности данной системы? Ответы вы найдете, обратившись в офисы специальных компаний, к грамотным экспертам.
 

Просмотров: 1834
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |