Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Настенная плитка (20 Июля 2011)
Керамическая плитка, камень


На протяжении многих веков керамическая плитка стала неотъемлемым атрибутом кухонных помещений и санузлов. Даже появление современных материалов оказалось не способно потеснить плитку. И она, как и раньше, остается единственным способом отделки стен, соединяющим в себе красоту и практичность. Легко моющаяся поверхность глазурованной плитки износоустойчива и влагостойка – а это ли не главные качества, которые мы ожидаем от стен вспомогательных помещений нашего дома? 


Учитывая изобилие отделочных материалов в специализированных строймаркетах, которое исчисляется сотнями, если не тысячами наименований становится вполне понятным желание многих проявить фантазию и творчески украсить свое жилище, полагаясь только на собственные силы и возможности. Да и фирмы производители, в ассортименте выпускают инструментарий для любителей, а не только ориентируются на профессионалов, как было совсем недавно. Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту исполнения, отделочные работы тоже требуют определенных навыков, а порой и настоящего мастерства. В помощь любителям, решившимся проявить дизайнерские способности, не ударив, при этом, лицом в грязь и написана данная статья.


Тысяча возможностей 

Если раньше главным назначением плитки была исключительно практичность, то сейчас все больше внимания потребители обращают на внешний вид плитки. Ее многообразие позволяет достичь множества декоративных эффектов. Глазурованная керамическая, мраморная, мозаичная – и каждая при правильном подборе способна радовать глаз десятилетиями. Выбирая плитку – не торопитесь! Плитка не только является одним из самых дорогих способов отделки, благодаря своим свойствам она практически вечная, и менять ее достаточно сложно. 

Старая добрая классика

Белый цвет стен в ванной комнате и белоснежная сантехника - это классика, которая никогда не выйдет из моды. Чтобы разнообразить всепоглощающую холодную белизну пространства и сделать его более привлекательным, используют различные элементы. К примеру, немногим выше середины стены применяют специальную плитку, которая называется дадо. Понизу до линии дадо плитка выкладывается обычным горизонтальным способом, а выше и до потолка – по диагонали. Получившийся таким образом ромбовидный рисунок сделает вашу ванную более привлекательной и элегантной.


Чтобы увеличить декоративный эффект внизу и вверху стен, облицованных плиткой, оставляют небольшие участки для оформления бордюров, используя игру контрастов. Правильное и разумное сочетание цвета стен и сантехники может преобразить ванную комнату, придать ей утонченность и стиль. Кстати, чтобы зрительно увеличить помещение, используйте для отделки участков большой площади крупную плитку. 


Черно-белые контрасты. Сочетание черного и белого цветов придаст особую выразительность любому помещению. Черная плитка и блеск хромированных деталей и аксессуаров – поистине роскошное сочетание. Если помещение достаточно небольшое, то применив контрастный темный цвет, вы сможете обозначить разные функциональные зоны, выделив, к примеру, пространство над ванной. 


В стиле кантри. Не у всех финансовые возможности позволяют следовать каждому писку моды. Поэтому, если сантехника в ванной комнате старомодна – отдайте предпочтение плитке неяркого цвета. Мягкий, приглушенный колер сформирует впечатление гармонии. Кстати, совсем не обязательно облицовывать стены до самого потолка. Стена, облицованная до половины, и от брызг вполне защитит, и позволит сэкономить. В подобном случае самый верхний ряд должен быть сформирован исключительно из целых плиток. В случае, если пол в ванной недостаточно ровный, высота последнего ряда может колебаться от 1/3 до 2/3 высоты плитки. 


Подготовительные работы


Правильная подготовка поверхности – один из существенных этапов плиточных работ. Поверхность должна быть ровной. Особенности плитки таковы, что ее можно применять не удаляя предыдущее покрытие – штукатурку, гипсокартон, краску и даже… плитку. Чтобы ваше начинание было обречено на успех, запомните! Поверхность должна быть сухой, чистой и не иметь дефектов – выпуклостей, или напротив глубоких впадин. Если стены выкрашены глянцевой или эмульсионной краской, ее не нужно предварительно удалять, тогда, как краску на основе клея необходимо убрать полностью. 


Полностью избавиться придется и от старых обоев. И не торопитеь приступать к работе немедленно – дайте поверхности как следует просохнуть. Если у вас нет желания удалять надоевшую плитку, и новый слой не съест много пространства, то новую плитку можно смело укладывать поверх старой. Желательно, чтобы новая плитка закрывала собой места стыков предыдущей. А еще для лучшего сцепления старую кладку можно зашкурить используя абразивы аналогичные карбиду кремния. Если плитка разбита или неважно держится – ее лучше удалить, заполнив образовавшееся углубление цементом вровень с основной поверхностью. 


Ликвидируем трещины


Уже не раз сказано, что поверхность, предназначенная для облицовки плиткой должна быть ровной. Поскольку значительные неровности, да еще в большом количестве отрицательно повлияют на качество работы. Чтобы избежать этого – воспользуйтесь длинной деревянной линейкой, поводив ей по поверхности во всех направлениях.


Небольшие по размеру выпуклости проще всего сбить, а после выровнять данные участки шпаклевкой. Впадины либо зашпаклевывают, либо углубляют и штукатурят. Если поверхность стены очень неровная, ее стоит либо вновь оштукатурить, либо обшить гипсокартоном. 


Скрываем трубы



Чтобы выходящие из стен трубы не портили общую эстетику помещения их лучше скрыть используя фанеру, гипсокартон, панели, либо другие материалы. А чтобы не допустить растрескивания цемента между плитками используйте для сооружения каркаса винты вместо гвоздей. Они обеспечат большую жесткость. Чтобы поверхность панелей в местах крепления была ровной, следует применять винты с потайной головкой. 
Особое внимание обратите на трубы, по которым течет горячая вода, иначе из-за деформации дерева под воздействием высоких температур растрескается и цемент. Перед началом облицовочных работ деревянные поверхности обязательно обрабатывают герметиком. 


Собираем кожух. Чтобы соорудить простейший кожух для труб, к стене прикрепляют две планки из дерева шириной 25 мм. Панели кожуха вырезают из 19-мм фанеры и собирают при помощи винтов, после чего прикрепляют к планкам. Чтобы избежать потерь плитки во время резки, изначально просчитайте размер кожуха. Тогда не возникнет необходимости резать плитку. 


Обшиваем ванну. Из планок размером 50 на 25 мм собирают деревянный каркас и крепят винтами к стенам и полу. Высоту каркаса определяет размер плитки, и оптимальной является та, при которой плитка будет уложена вровень с ванной, либо уйдет под ее кромку. После сборки каркас обшивают 12-мм фанерой. Не забудьте предусмотреть створку для доступа к сливу.
 

Просмотров: 954
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |