Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовка керамическими и каменными плитками (20 Июля 2011)
Керамическая плитка, камень


Зачастую полы, сделанные из твердых природных материалов, превосходят дощатые или покрытые полимерными материалами. Долговечная и красивая плитка их камня или керамики очень хорошо подходит для облицовки полов ванных комнат, прихожих и каминных залов. 

В продаже сейчас можно найти разнообразный ассортимент плиток, изготовленных в различных странах и различающихся по материалу, покрытию и цвету: начиная от квадратной серой неглазурованной каменой плитки размером 150 на 150 мм и толщиной 12 мм, заканчивая керамической глазурованной квадратной плиткой с разнообразным рисунком и размером 300 на 300 мм. Выпускаюn мелкоразмерную мозаичную плитку в виде ковра, наклеенного на бумагу или ткань. Независимо от формы плитки, помните: для пола больше подойдет плитка с рельефной поверхностью, снижают скольжение. 

Выпускают еще плитки прямоугольной формы и одинаковой толщины, изготовленные из песчаника, сланцев, известняка или кварцита. Из них можно сделать довольно красивые водонепроницаемые полы. Эти плитки укладываются тем же способом, что и керамические. Самые роскошные плитки – мраморные. Они выпускаются разных размеров, но самые популярные - плитки квадратной формы 300 на 300 мм и 10 мм в толщину. Хотя плотность мрамора довольно высока, он поглощает жидкости. По этой причине на мраморные полы нужно наносить тонкий слой прозрачного и герметичного кремнийорганического лака. Удалять загрязнения с мрамора можно, как правило, так же, как и с бетона. 

Лучше всего укладывать твердые минеральные плитки по стяжке, но можно и по существующему полу, если он покрыт достаточно ровный, чистый и прочный, а также покрыт твердыми либо виниловыми плитками. Для того, чтобы настелить плитку на дощатый пол, нужно сперва на доски настелить очень твердую фанеру 12 мм толщины либо влагостойкую ДСП 18 мм толщины и прикрепить её шурупами к полу с шагом 225 мм. После этого пол нужно как минимум за сутки до укладки плитки загрунтовать водостойким грунтом. Выбирайте тот грунт, который рекомендуется для использования вместе с мастикой для облицовки. 

Проверьте влажность бетонного покрытия и, если нужно, настелите гидроизоляционный материал, а сверху - новую стяжку. Если поверхность бетона неровная, то выровняйте ее. Перед тем, как начинать облицовку, снимите все плинтусы и двери, открывающиеся внутрь помещения. После облицовки пол станет выше как минимум на 12 мм, поэтому, чтобы получить соответствующий зазор, нужно будет подрезать низ открывающихся внутрь дверей. Уложите плитку, как сказано выше, но не отбивайте линии мелом, а вбейте в стены на высоте 18 мм гвозди и натяните прочный шнур. Разрабатывая рисунок пола, учитывайте рисунок плиток. 

Традиционно для укладки плиток из минеральных материалов применяется раствор. Он до сих пор применяется при укладе плиток неправильной формы. Однако укладка станет проще, если применять плитки заводского производства и современные мастики. При настилке плиток применяют готовые синтетические смеси. А также смеси на цементной основе, которые нужно размешивать с водой. Подходящий для конкретного вида плиток материал вам подберут в магазине. Смесь для настилки плиток нужно наносить зубчатым шпателем или другим инструментом, который указан в инструкции по применению смеси. Наносите не большее одного квадратного метра смеси за один раз. 

В завершение работы установите на место двери и плинтусы. Чтобы Ваша работа имела профессиональный вид, приобретите фасонные плинтусные плитки. Они, кроме того, защитят полы от влаги. Для каменных полов можно сделать плинтусные плитки и самим. Нарежьте из плиток 300 на 300 мм полосы размером 100 на 300 мм. После этого края плиток закруглите наждачным кругом, изготовленным из карбида кремния. Размер зерна должен быть 80, 150 и 300. Плитки закрепите на стене органической водостойкой мастикой. 

1. Нанесение раствора или мастики. Начиная любого угла на пересечении шнуров, большим зубчатым шпателем нанесите на пол слой мастики. После этого протяните шпателем по полу зубцы, образуя рифленую поверхность. Шпатель при этом удерживайте почти вертикально

2. Настилка первой (маячной) плитки. Плитку поместите на раствор таким образом, чтобы один её угол был на пересечении шнуров. Теперь плотно прижмите её, немного повернув в обе стороны. В том случае, если плитка большая, нужно прижать ее своим весом. С помощью рукоятки кельмы нужно осаживать плитку по краям, пока не расположите её строго по шнурам. Горизонтальность плитки проверьте с помощью спиртового уровня во всех направлениях, в том числе и по диагонали. 

Осаживая края плитки рукояткой кельмы, приведите её к полной горизонтальности, после чего подберите излишки раствора. Теперь проверьте, насколько хорошо уложена первая плитка. Для этого поднимите ее и осмотрите контакт с раствором. Если контакт отсутствует, нанесите на пол новый слой раствора и заново уложите плитку, с большим давлением и большим количеством поворотов. Если Ваши плитки имеют глубокие канавки на нижней поверхности, можно попробовать перед установкой нанести на них раствор. 

3. Укладка оставшихся плиток. Плитки укладывайте по шнурам, начиная от первой, во всех направлениях. Когда образуется крест из плиток, можно убрать шнуры и укладывать плитки в каждой четверти комнаты. Если плитки не имеют боковых выступов, используйте зубочистки или калиброванные прокладке, чтобы обеспечить зазор 3 мм. 

Так как у плиток может быть разброс размеров, время от времени замеряйте дистанцию от центра до уже уложенного ряда и поправляйте зазоры, чтобы обеспечить точность укладки. Чтобы проверять и регулировать высоту плиток по отношению к первой (маячной) плитке, применяйте спиртовой уровень на ровной и длинной рейке. Чтобы обрезать плитки в местах выступов, используйте методику, описанную на этой странице. 

4. Подготовка плиток фриза. Плитки из камня или толстые плитки из керамики подготовьте к укладке в ряд возле стены. Затем отрежьте их с помощью шлифовальной машины с кругом для резки камня. К деревянному основанию прибейте параллельно друг другу две рейки, по толщине равные толщине плитки, на расстоянии ширины одной плитки. 

Перпендикулярно к ним прибейте сверху еще одну рейку. Заем всю эту конструкцию укрепите на толстой доске, а её укрепите на козлах для пилки дров. Плитку уложите между рейками, линию отреза нужно выровнять с верхней рейкой. Плитку прижимайте струбциной, под которую необходимо подложить планку, чтобы защитить плитку от повреждений. 

Используя верхнюю планку как направляющую, надрежьте плитку на треть толщины, после чего положите сторону надреза на край другой и ударьте молотком по краю. Плитки потоньше режутся стеклорезом и линейкой или с помощью механического резака. В последнем случае нужно процарапать на плитке черту, передвигая ручку с колесиком из твердого сплава вперед, затем переместите рукоятку назад и стукните по ней. Выступы по обеим сторонам колесика разломят плитку по процарапанной линии. 

5. Устанавливаем порог. При укладке твердых плиток Вы можете установить новые пороги для внутренних дверей, в соответствии с материалом пола. Снимите старый порог, после чего укрепите новый с помощью мастики. Пороги из камня отрезают по размеру при продаже. Керамические пороги вы можете сделать из клиновидных фасонных плиток. В ванной комнате нужно поднять над 6 мм уровнем пола, чтобы защитить соседние помещения от пролитой воды. Для пола из твердой плитки, выходящего за пределы наружной двери, можно подложить одной полкой под плитку металлический уголок. 

6. Раствором заделываем щели между плитками. Приготовьте цементный раствор из воды и готовой смеси. С помощью резинового скребка заполните им промежутки между плитками. При этом следует перемещать скребок под небольшим углом к каждому стыку, чередуя направления. После этого плитки нужно слегка протереть влажной тряпкой. В растворе между плитками при этом появятся небольшие канавки. 

Когда раствор станет затвердевать, удалите с плиток влажной губкой цементную пленку и остатки раствора. На сером цементном растворе в зазорах между плитками следы загрязнений незаметны. Чтобы окрасить его, можно добавить в раствор краситель, продающийся в магазинах стройматериалов. Однако на отдельных типах плиток краситель оставляет пятна, так что лучше сначала нанести на плитку герметичную мастику.
 

Просмотров: 1094
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |