Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменная плитка (20 Июля 2011)
Керамическая плитка, камень


Природный цвет и фактура камня, неправильная форма плиток дают интересный художественный эффект при облицовке пола холлов и внутренних двориков. Для производства плиток используют осадочные породы: песчаник, сланцы, известняк, полевошпатовый песчаник («синий камень»). Последний легко раскалывается на тонкие и ровные плитки. Плитки могут быть самых разных форм и размеров, в толщину они обычно 6-25 мм. Такие плитки можно купить, а можно и просто найти близ подножия скалы. Природные плитки имеют интересные формы. В любом случае плитки нужно распределить по цвету, так как они могут казаться похожими каждая в отдельности, но будут весьма отличаться по цвету, будучи уложенными в один ряд. 

Часто каменные плитки неодинаковы по толщине. По этой причине не делайте слой раствора таким же тонким, как при укладке керамической плитки. Каменные плитки нужно укладывать на слой раствора толщиной 18-30 мм. Такие плитки можно укладывать только на прочное бетонное основание на нижних этажах, поскольку для деревянного пола они могут стать слишком тяжелым грузом. Подбор каменной плитки во многом влияет на внешний вид будущего пола. 

Возле стен нужно укладывать плитки большого размера с ровным краем.. Даже если между плитками останутся большие зазоры, Вы сможете потом подобрать для них плитки поменьше. Промежутки между плитками не должны быть шире 25 мм, з исключением особых случаев. Некоторым плиткам необходима обработка края. Плитки из такого мягкого камня, как, например, песчаник, можно обрабатывать с помощью молотка каменщика или старого молотка-гвоздодера. 

Сперва следует обработать нижний край, обкалывая нижнюю сторону плитки. После этого займитесь верхним нависающим краем. Если плитка из камня потверже, её вначале нужно надрезать шлифовальным кругом, потом молотком и зубилом расколоть по линии надреза. Сделайте раствор: 1 часть цемента, 4 части промытого песка и столько воды, чтобы не падала опущенная в раствор кельма. Для лучшего сцепления раствора с бетонным основанием перед тем, как приступить к укладке, нужно загрунтовать бетон с помощью латексной или эпоксидной мастики. 

Положите на основание столько раствора, сколько нужно для одной плитки, потом с помощью щетки нанесите на нижнюю поверхность плитки жидкое цементное тесто. С силой придавите плитку, затем выровняйте резиновым молотком. Чтобы плитка лежала горизонтально, используйте спиртовой уровень и длинную ровную рейку. Зазоры заполните раствором, затем выровняйте раствор кельмой и расшейте швы, используя выпуклую расшивку или обрезок трубы. Побрызгайте на пол водой и оставьте на три дня под полиэтиленовой пленкой, чтобы выдержать его во влажном состоянии.
 

Просмотров: 1081
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |