Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Медная кровля (20 Июля 2011)
Кровельные материалы


Медь считается особым материалом в строительном сообществе. Хотя этот металл не считается драгоценным, но является благородным материалом. Медь широко применяема и известна с давних времен: медные деньги, медный самовар, Медный всадник и т.п. Известна была даже профессия в России - медник. А чем крыли купола церквей на Руси? Да, православные храмы на Руси были покрыты медью! Благородная патина кровли из меди выделяла старинные дома российских дворян. Медные крыши стояли века. Не одно поколение проживающих под медной кровлей сменялось… Но настали времена с лозунгом «Экономика должна быть экономной», и на смену медного века пришел век железный. Медь ушла из отечественного строительства, оставшись только в оборонной промышленности, исключительно в военных заказах. Жилые дома, а те времена это были в основном типовые многоэтажные дома, и заводские помещения по всей стране покрывались оцинкованным железом. Но настали времена, когда мы, узнав удивительные свойства медной кровли, вспомнили об этом благородном металле. 


Эта дорогая, но дешевая медь


Вспомнили и серьезно заговорили о меди как о качественном и доступном материале для кровли 7-8 лет назад. С одной стороны, кровля из меди, являясь качественным материалом, стоит дорого. Стоимость одного квадратного метра медной кровли – около 25 долларов. Но, для сравнения, стоимость керамической черепицы нисколько не ниже! Кроме того, учитывая срок службы медной кровли, разовые расходы по ее установке, разделенные на каждый год ее эксплуатации, превращаются в копейки! Посудите сами: срок службы медной кровли – не меньше 100-150 лет, затраты на ремонт и обслуживание медной крыши – отсутствуют. Действительно, медную крышу ни красить не нужно, ни перестилать не нужно. Вот и получается дорогая медная крыша даже дешевле оцинкованного железа. Причем срок жизни крыши из оцинкованного железа не больше 10 лет, при условии ее постоянной покраски и обязательного ремонта каждой весной. 

Конечно, посчитав стоимость медной кровли, вы можете спросить самого себя: а нужна мне крыша на сто-двести лет. Люди столько не живут. Да, не живут. Но будут жить дети, внуки и вспоминать вас добрым словом. Лучше подарка не придумаешь. Вечная крыша не будет требовать ни ремонта, ни обслуживания, пока дом не рухнет. И еще важная информация к вашему размышлению. По статистике средний возраст застройщика сейчас в нашей стране примерно от 40 до 50 лет. Средний срок службы средних по цене материалов для кровли от 15 до 20 лет. Через это время вряд ли вам захочется думать о новой крыше. Согласны, что даже ремонт протекающей крыши в старости не принесет вам большой радости? Лучше сидеть у камина да с внуками играть. Хороший хозяин не может посчитать медную кровлю роскошью или дорогим излишеством. Например, компания ВМС только за последние годы покрыла 300 тысяч квадратных метров крыш медной кровлей. 

Какого цвета должна быть престижная кровля


Медная кровля не имеет аналогов. Крышам, покрытым медью, не страшны ни кислотные дожди, ни обильные снегопады. К тому же медная кровля - экологически чистый материал. По крыше можно судить о состоятельности хозяина. Медная кровля украсит самый дорогой дворец! А если вы сделаете на своем коттедже медную крышу, то ваш дом превратится в настоящую достопримечательность. Причем на века! Благодаря своим свойствам, медь со временем становится прочнее. Можно сравнить этот процесс с сибирской лиственницей, которая в воде превращается в твердый камень. Хорошим примером служит Венеция (она вся держится на сваях из дерева) и прогрессивная Западная Европа (она вся покрыта кровлей из меди). В чем секрет долговечности меди? В патине. В результате окисления на воздухе образуется так называемая патиновая пленка, благодаря которой медь приобретает свойства повышенной износоустойчивости. 

Кроме хороших эксплуатационных свойств, медь, обладая высокими физическими характеристиками, теплопроводна. Хорошую теплопроводность меди можно использовать для подогрева крыши в зимний период, что предотвратит образование наледи и сосулек. Страшная статистка гибели людей и повышенного травматизма из-за падающих сосулек или схода снега с кровли требует немедленного решения этой проблемы. Очистка крыши от сосулек, снега и наледи хорошего результата не приносит. Кроме того, лопаты и лом – традиционные инструменты для чистки крыш - повреждают саму кровлю, что вызывает очередные протечки крыши весной. И так по кругу: зимой – чистим, летом - ремонтируем. Только крыши из меди позволяют решить проблему образования наледи зимой и гарантируют полное отсутствие ремонта летом.

Только что покрытая медью крыша играет на солнце, слепя глаза. Удивительно красивое зрелище! Но и спустя некоторое время крыша не теряет своей красоты, а приобретает благородный оттенок - бронзовый цвет. Спустя еще лет десять-пятнадцать медная кровля выглядит еще достойнее, она покрывается изысканной патиной. Неслучайно на Западе, благодаря зеленому оттенку, медную кровлю называют зеленым малахитом. Если вам не хочется ждать столько лет, чтобы дождаться естественной патины, процесс старения меди возможно ускорить. Здесь на помощи приходит технология искусственного патинирования. Например, в Москве, глядя на медную кровлю, вы не отличите историческую крышу от современной медной кровли, которую профессионально состарили, искусственно создав патину. Посмотрите, что стоит под медной крышей: Гостиный Двор, Эрмитаж, Школа международного бизнеса, Новодевичий монастырь, Дом-музей Лосева (на Старом Арбате), муниципальный центр Новая Опера, бизнес-центр Наутилус… ну и, конечно, элитные дома Донстроя. Впечатляет, не правда ли?

Медь можно закатать и можно залудить


С чего начать кровельные работы? Безусловно, со строительства стропил. Для домов с мансардой необходимо сделать так называемый утеплительный пирог. Стандартный утеплительный пирог состоит непосредственно из утеплителя, мембраны или точнее паромембраны, способной пропускать пар и задерживать воду, и воздушного зазора, который обеспечивает нужную вентиляцию. Важно: толщина непосредственно утеплителя должна быть не менее 200 мм. Последний слой утеплительного пирога – это обрешетка. Утеплительный пирог – это сложная конструкция, которая включает в себя систему вентиляции, благодаря чему в вашем доме создается благоприятный и здоровый микроклимат. И еще одна важная особенность такой конструкции - кровля не протекает, не имеет склонности к запотеванию, поэтому не гниет на протяжении всего срока эксплуатации крыши. 

Вторым этапом кровельных работ является укладка кровли. Монтаж кровли из листов меди можно сравнить по технологии с покрытием крыши оцинкованным железом. Различают два варианта: покрытие одинарным фальцем или коротким листом. Но если за дело берутся профессиональные строители, то они применяют современные технологии укладки кровли. По этим технологиям медь нужно раскатать длинным листом на всю длину ската крыши, а далее сшить листы двойным фальцем. Таким образом, вы получите цельную кровлю! На крыше не будет ни единого отверстия! Такая сплошная кровля прослужит столько, сколько сможет прослужить сама медь. Можно сравнить процесс укладки медной кровли по такой технологии с закатыванием консервных банок с помощью закаточной машины. Герметичность 100%-ная в обоих случаях! 


Благодаря тому, что медь является очень гибким и пластичным материалом, можно сделать любую форму вашей крыши. Причем, кроме крыши, вы сразу можете получить все сопутствующие конструкции, такие как сливы, коньки, желоба, водостоки и т.п. Этим самым вы уходите от неприятной ситуации, когда конечная стоимость крыши, например, из металлочерепицы, становится в 2-3 раза дороже первоначальной ее стоимости как раз из-за этих дополнительных элементов. При устройстве медной кровли все проще. Вы можете использовать на эти дорогостоящие конструкции любые обрезки, лоскутки и остатки ленты. Просто безотходное производство! 


В сегодняшней жизни чего только не случается: бури, ураганы, наводнения, землетрясения. Деревья падают, причем на крыши домов, машин… и в городах, и в деревнях. Если крыша полностью не разрушилась от урагана, то уж ремонта точно требовать будет. А лучше всего поддается ремонту опять-таки медная кровля. Недорогую крышу из шифера точно пришлось бы перестилать полностью. Да и дорогая крыша из черепицы требовала бы также полной или, в лучшем случае, большей ее части, замены. А медную крышу можно лудить! То есть можно обойтись локальным ремонтом. Помните, как раньше лудили посуду: тазы, миски, самовары? Точно так же и с медной крышей. Надо просто залудить пробоину и искусственно состарить полученную заплату, чтобы выровнять цвет крыши. И никаких следов от ремонта! Крыша как новая.


Медь может выдержать любую непогоду. Кроме того, медная кровля способна удовлетворить любые желания и причуды хозяина. Хотите видимость кирпичной крыши? Пожалуйста. Рисунок медной кровли может имитировать каменную кладку. Можно сделать рисунок крыши в виде черепицы или рыбьей чешуи. На что только будет способна ваша фантазия! Конечно, чем сложнее узор, тем будет дороже крыша. Получается ручная, причем, авторская работа! А за это надо платить! 


Не случайно на куполах храмов медь подстилали под сусальное золото, зная великолепные свойства меди: легкость, прочность, хорошая обрабатываемость, простота и удобство в уходе. 


Существует ли меди замена? 

Все свойства меди хороши! Но есть у меди одно ограничение - выбор цвета. Конечно, можно подобрать нужный цвет с помощью краски. Но закрасить благородный медный цвет крыши - это кощунство. Это можно сравнить с письмом по холсту с шедевром живописи. Но если просто необходим другой цвет, например, в целях выполнения единого архитектурного ансамбля традиционный медный цвет (коричнево- зеленый) никак не вписывается, то можно применить для покрытия крыши листы из алюминия. Специальный кровельный алюминий производит немецкий концерн Alcan. Кроме кровельного алюминия концерн Alcan поставляет листы алюминия для автомобилестроения, в частности для кузовов Audi и BMW. Кровельный алюминий имеет сложное покрытие (полимер PVdF), благодаря чему имеет широкую цветовую гамму (более 40 цветов). Покрытия кровельного алюминия могут имитировать состарившуюся медь, серебристый металлик или благородную бронзу. Конечно же, такие цветовые возможности значительно расширяют количество разнообразных цветовых решений. 

Вы можете, например, сделать водостоки одного цвета с кровлей, а можете подобрать цвет водостоков под цветовую гамму фасада. Конечно, срок службы алюминия меньше, чем у меди, но не намного: от 80 до 90 лет. На ваш век и даже ваших детей хватит. Обратите внимание, что гарантия на сохранение цвета алюминия - 40 лет! То есть вам точно не придется заниматься обновлением цвета вашей крыши! Кроме того, алюминий обладает высокой теплопроводностью, он устойчив к ультрафиолетовому излучению, ему не страшны кислотные дожди и загрязнения. Специальное покрытие алюминия повышает и без того хорошие его прочностные характеристики. Технология покрытия алюминия предусматривает нанесение на полимер специальной пленки, дополнительно защищающей его от механических воздействий при перевозке и установке. Способ укладки кровельного алюминия схож со способом укладки медной кровли. Фальцевание - этот способ проверен столетиями! Немаловажно при настиле, что материал производится в рулонах и совершенно не скользит, благодаря чему риска поскользнуться и упасть при укладке кровли, у рабочих нет. Таким образом, исключается самый распространенный вид травматизма у кровельщиков.

Примечания:



Расход меди: для покрытия площади около 300 м2 – от 2 до 2,5 тонны (толщина листа 0,6 мм). По площади это средних размеров коттедж. 



Медная кровля в течение времени меняет цвет:

- через некоторое время приобретает характерный бронзовый цвет, 

- через 10-15 лет покрывается благородной патиной (зеленым малахитом). 



В результате окисления меди на воздухе образуется патиновая пленка, благодаря которой медь становится износоустойчивой.
 

Просмотров: 1819
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |