Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Делаем потолок идеально ровным (20 Июля 2011)
Строительно-ремонтные работы, услуги


По мнению профессионалов, качество ремонта оценивается легче всего по потолку. Он должен быть идеально ровным и конечно не иметь пятен, полос и трещин. Безукоризненно ровным возможно сделать практически любой потолок. Для этого применяют два метода выравнивания - сырой и сухой (по строительной терминологии).
При сыром методе на подготовленную поверхность наносят специальные смеси. При сухом для выравнивания используют сухие отделочные материалы – плиты, панели, рейки и т.п.
Сырой метод рекомендуется применять при перепаде по высоте не более 5 см.
Если перепад высот небольшой (до 0,5 см), применяют выравнивающую шпатлевку. Её наносят на потолок в необходимых местах и после высыхания шлифуют мелкой наждачкой.
При большем перепаде 2-3 см перед нанесением шпатлевки для её удержания прокладывают армирующую сетку, так называемый бандаж.
Сетка используется двух разновидностей: металлическая и малярная.

Малярная (серпянка) напоминает бинт или марлю и приклеивается к потолку клеем ПВА или другими клеящими составами. Главное - надежное крепление серпянки к потолку и надежное прилипание к ней штукатурки. Самоклеющаяся серпянка, появившаяся в последнее время в продаже, значительно ускоряет её крепление к потолку.

Металлическую сетку применяют, когда для выравнивания потолка требуется толстый слой штукатурки (3 – 5 см). Её фиксируют на потолке специальными скобами, крючками или гвоздиками с увеличенными шляпками. Для большей надежности сетку следует применять на всех стыках и швах.

После высыхания штукатурки нужно нанести слой выравнивающей шпатлевки. А при дальнейшей покраске потолка на него наносится еще и грунтовка.

Рекомендуем приобретать шпатлевки, грунтовки краски одного фирмы. Это гарантирует качество ремонта, так как обеспечивает совместимость материалов.

Подытоживая выше сказанное, отметим, что сырое выравнивание потолка – довольно тяжелый и грязный процесс, сопровождающийся известными неудобствами. Вы сможете качественно выровнять потолок лишь при небольших неровностях, однако в случае протечки его придется ремонтировать заново во избежание появления подтеков, трещин и даже плесени. Кроме того даже опытный мастер не гарантирует появление в дальнейшем трещин на потолке.

При невозможности отремонтировать потолок сырым методом обычно делают фальш-потолок, что намного проще и надежнее. Фальш-потолок это декоративная конструкция, закрывающая родной потолок со всеми его дефектами. Этот способ намного чище мокрого, и поэтому профессионалы называют его сухим. Применяют три его разновидности: обшивка потолка, подвесные и натяжные. 

Обшивка потолка включает в себя следующие этапы: очистка поверхности от старой краски и основы (шпатлевки, грунтовки). Крепление к потолку обрешетки – металлические рейки, к которым подшивается декоративный материал (полотно).
 

Просмотров: 3117
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |