Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крытый бассейн (20 Июля 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Мечтой каждого владельца загородного дома является открытый бассейн. Разве не замечательно в летний жаркий знойный день расположиться возле бассейна и наслаждаться его живительной прохладой! Однако достаточно существенные трудности при уходе за открытым бассейном становятся головной болью для его обладателей: это и еженедельная чистка, больший расход воды за счет её испарения, постоянный подогрев воды. А уж если в семье есть маленькие дети, то не избежать случайных падений и несчастных случаев. Решением всех этих проблем может стать установка так называемого павильона над бассейном.



В чем же плюсы установки павильона? Давайте рассуждать. Во- первых, не нужно строго следить за температурным режимом в бассейне. Попросту говоря, за ночь вода не охлаждается, или охлаждается не настолько и не требует подогрева днем. За счет уменьшения испарения с поверхности воды экономятся ее расходы. Вода не подвергается воздействию окружающей среды и загрязнениям извне, что снижает количество очисток практически в два раза. Плюс ко всему, можно не переживать за то, что ваш ребенок случайно упадет в воду.



Существует огромное разнообразие павильонов. Обычно их различают по следующим параметрам: по материалу, из которых они изготовлены, по форме и размерам, по типу конструкции.

Вариант крытого бассейна, позволяющий отдыхать в нем круглогодично, будет самым дорогостоящим. Но и самым шикарным. Это фундаментальное сооружение позволит отдыхать в нем как летом, так и зимой. Для установки такого хрустального дворца вам понадобиться прочный фундамент, металлический каркас из надежных материалов. Понадобиться застеклить потолок и стены. Наиболее оптимальным вариантом будет установка алюминиевой конструкции. При условии, что несущий опорный каркас выполнен из более прочных материалов. С помощью стеклопакетов производят застекление стен и потолка. А для того, чтобы вы имели возможность круглогодично наслаждаться вашим бассейном, необходимо установить надежный обогрев помещения и влагоудаляющую систему.



Учитывая особенности нашего климата, наиболее оптимальным вариантом выбора являются мобильные трансформирующиеся системы покрытия, выпускающиеся в основном за рубежом. Такие конструкции легко устанавливаются и служат надежным покрытием для бассейна круглый год. Составными элементами таких систем является прочный алюминиевый каркас и панели из светопропускающих материалов. В зависимости от степени прозрачности они могут быть полупрозрачными и полностью прозрачными. Прозрачные панели станут более удачным выбором: они изготавливаются из органического стекла, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, ударопрочны. А так же немаловажным является тот факт, что они обладают двусторонней UV защитой.



Особо популярными становятся пластиковые павильоны из полупрозрачных панелей. Возможно изготовление конструкций причудливых форм и различных конфигураций, что стало возможным благодаря выраженной термопластичности материала. Кстати, материалом для изготовления таких панелей является поликарбонат. Для изготовления пластиковых настилов и панелей обычно используют толщину около 8 мм, хотя толщина может быть различной. Панели из поликарбоната обладают следующими достоинствами: надежно защищают от UV лучей, сохраняют свои свойства при широком диапазоне температур – от -40° С до +120°С. Хорошо сохраняют тепло, что стало возможным благодаря наличию полостей внутри пластин. Пожароустойчив, устойчив к воздействию высоких температур и агрессивных химических агентов, кислот и щелочей. Выдерживает большие нагрузки, что более актуально в заснеженные зимы. При надлежащем уходе за поликарбонатом он прослужит вам долго и будет выглядеть, как новый. Всего лишь необходимо периодически мыть его теплой мыльной водой.


Для того, чтобы такая конструкция была надежной необходим прочный но легкий металлический каркас. Идеальным решением той проблемы стал легкий прочный алюминиевый каркас, которой состоит из нескольких секций, причем чем этих секций больше, тем он надежнее.

Доступны для выбора любые размеры и формы. Необходимо подобрать ту, которая будет сочетаться с формой вашего бассейна. Более современным вариантом являются раздвижные облегченные системы, получившие широкое применение в быту. Вы сможете свободно любоваться видами сада или парка благодаря тому, что павильоны такого вида плоские и совершенно не мешают обзору. В такой комплектации павильон выполняет только защитную функцию. Если же вы собираетесь разместить внутри павильоне мебель и цветы, превратив его в помещение для отдыха, то необходимо установить конструкцию высотой не менее 3–х метров. Такие конструкции мобильные и легко перемещаются посредством специальных направляющих. Направляющие шины отвечают всем требованиям безопасности, закруглены. Для еще большего удобства предусмотрена возможность раздвижения секций в любом направлении; вход можете расположить с любой стороны. Входная дверь также легко снимается, может быть выполнена из того же поликарбоната (более дорогой вариант) или же из ПВХ - материалов (более экономичный). Существуют настолько продуманные модели, что вы легко сможете смещать любую из секций в любом направлении, тем самым защитить от сильного ветра, регулировать уровень и интенсивность проветривания, освещения, температуры. 



Для бассейнов с высокими боковыми стенками идеальным вариантом будет служить павильон с вертикальными боковыми стенками или же только с одной стенкой. Для бассейнов с круглой или овальной формой более подходящим вариантом будет куполообразный павильон. Такая форма купола позволит сэкономить энергию за счет высокого нагрева воды.



Своеобразной инновацией в этой сфере стало изобретение аэрокуполов. За счет воздушной подушки поддерживается поднятое состояние купола на заданном уровне. Специальным феном по мере необходимости постоянно нагнетается воздух, что и позволяет удержать купол на заданной высоте. Фен располагают рядом с аэрокуполом, работает он практически бесшумно и незаметен для отдыхающих. Всего лишь в течении нескольких минут купол надувается феном до оптимальных размеров, после чего происходит автоматическое отключение фена. Давление внутри купола, создаваемое для его удержание настолько минимально, что человеком не ощущается и не оказыват отрицательного воздействия на органы и системы. У фена есть специальный чехол для защиты от неблагоприятных природных воздействие и различного рода механических повреждения. Что же касается оболочки для купола то тут имеет место огромное разнообразие, она состоит из виниловой ткани и может быть различных оттенков и цветов, в том числе и прозрачной. Более предпочтителен прозрачный купол: выглядит он более естественно и имитирует ощущение открытого неба. Следует помнить и о недостатках прозрачного винила: так как со временем под воздействие солнечного света, осадков и других неблагоприятных атмосферных явления поверхность купола мутнеет. Это может отрицательно сказаться на состоянии микроклимата внутри купола. Солнечные лучи смогут более активно проникать внутрь и создавать специфический микроклимат внутри.

Следует защитить и сам бассейн, накрыв его специальным полотном. Это позволит значительно снизить уровень испарения воды. Рекомендуется натягивать ткань после купания в бассейне. Особенно это необходимо делать в прохладную погоду, когда более теплая по отношению к воздуху вода сможет активнее испаряться и образовывать конденсат внутри купола. Понадобиться более активное обогревание бассейна для предотвращения образования тумана.


Что же касается формы купола, то она тоже может быть различной. Оптимальными считаются формы приближенные к пропорциям золотого сечения. Для установки и поддержания такого купола понадобиться лишь один фен. Однако формы могу быть и квадратными и прямоугольными, прямоугольными с закругленными краями В таких формах возможно понадобиться использование сразу двух фенов с противоположных концов конструкции, Ориентировочная высота купола порядка 3-4 метров, которая вполне вмещает человеческий рост и дает возможность перемещения под ним. Но эта величина условная, так как стенки не имеют строго вертикального расположения, они несколько выгнуты. 




Купол прост и несложен в эксплуатации. Процесс его сборки займет не более часа. Обычно купол собирают весной. При необходимости убрать купол его необходимо почистить от загрязнений, листвы. Хранить его следует при обычной температуре в сухом месте. Нельзя допускать промерзания помещения.
 

Просмотров: 1018
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |