Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные требования к прокладыванию электропроводки внутри жилого помещения (20 Июля 2011)
Электрооборудование


Для того чтобы электропроводка была безопасной и удобной при использовании, нужно при её проведении соблюдать определённые правила. До начала работ необходимо разработать план, где нужно учесть следующее;


1. Электрические счётчики необходимо поместить в местах, удобных для обзора при снятии его показаний. Выключатели, розетки и разветвительные коробки необходимо расположить так, чтобы было удобно ими пользоваться и проводить регулярные профилактические и ремонтные работы, а в случае возникновения аварийных ситуаций можно было бы их обнаружит ь без проблем. Все токоведущие части обязательно прячут в кабель-каналы или внутрь стены



2. Открытые двери не должны мешать пользованию выключателями. Кроме того, выключатели размещают на высоте 1,5 м. при входе. Рекомендуется все выключатели размещать с одной стороны во всех комнатах одного жилого помещения.

3,Определитесь с местом расположения основных крупногабаритных электрических приборов. Здесь у вас и должны, согласно противопожарным нормам, находиться розетки на высоте 50-80 см. от пола. Рекомендовано иметь не менее одной розетки на каждые 6 квадратных метров. Правила противопожарной безопасности запрещают также, чтобы розетки находились ближе 50 см от заземлённых металлических предметов. К таковым относятся газовые и электрические плиты, а также мойки, трубы как водопроводные так и отопительной системы. Для экономии и удобства рекомендуется в смежных комнатах розетки ставить на одной общей стене и на одном уровне. с каждой стороны. Внутри туалета и ванной не должно быть никаких электроустановочных приборов: розетки и выключатели для этих помещений размещают на стене с обратной стороны (в стандартных квартирах со стороны прихожей.) Правда, розетки, работающие через разделительный трансформатор могут быть установлены в подобных помещениях для малогабаритных и не энергоёмких электроприборов таких, как фен или электробритва. Двойная изоляция трансформатора защищает их и включённый в них прибор от влаги.


4.Вы должны точно знать расположение проводов, как вертикальных так и горизонтальных (другие пути прокладки, даже диагональные запрещаются). Это необходимо для того, чтобы случайно их не повредить во время ремонтных работ (при забивании гвоздей, сверления отверстий и.т.п.) Имейте в виду, что провода должны находиться не менее 50-100 мм от потолка и потолочных украшений и других частей потолочных конструкций. Внизу от пола должен соблюдаться отступ от плинтуса в 150-200мм. Нельзя располагать провода в углах, а также в дверных и оконных проёмах. Расстояние от них до проводов должно составлять не менее 100 мм.

При проведении проводки нужно учесть и особенности самого здания, в помещении которого ведутся электроустанвочные работы: Следите, чтобы провод не проходил через токопроводящие (например, металлические) конструкции. Не менее 400 мм должно отделять электропроводку и от газопроводных труб. Поскольку необходимо избегать действия высоких температур на электропроводку, то вблизи отопительной системы и системы горячего водоснабжения она должна быть защищена асбестовым покрытием со специальным защитным слоем. Сами провода не должны соприкасаться друг с другом. Соблюдайте и расстояние между самими проводами. Оно должно быть не менее 3 мм. 



5.Обязательно внутри квартиры места соединения и ответвления прячут в специальные короба.



Если вам нужно присоединить электроприборы к заземляющим и нулевым проводам, то выполняется это с помощью болтов. Сами же заземляющие и нулевые жилы между собой соединяются с помощью сварки.

Обратите внимание, что стационарные электроплиты обязательно зануляются. Для этого вы отводите провод одного сечения с фазным проводом от щитка внутри помещения. Далее его необходимо соединить с нулевым проводом питающей сети, на котором не должно быть ни выключателей, не предохранителей, иначе все приборы данной линии окажутся под высоким напряжением, что опасно для жизни и самих электроприборов.



Эти основные принципы электробезопачсности помогут Вам избежать многих неприятных и опасных ситуаций.
 

Просмотров: 1826
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |