Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Создание искусственного водоёма (9 Августа 2009)
Сантехника, водоснабжение


Как часто нам хочется побыть где - нибудь в тени, у воды, если на улице стоит летняя жара и нужно прятаться от солнечных лучей! Но, к сожалению, далеко не у каждого около дома есть речка или пруд. Но ведь всегда можно сделать водоем на своем дачном участке! Конечно, при этом мы вырастим меньше овощей. Но это уж второстепенно. Фрукты и овощи всегда можно купить на рынке. Летом нужно полноценно отдыхать, а не рыться по жаре в земле, рискуя при этом получить тепловой удар. 

Это совсем не так уж сложно – сделать на своем участке искусственный водоём. При этом нужн только вдумчиво и тщательно выбрать место, где будущий водоем полностью будет гармонировать с окружающим пейзажем. Будет совсем прекрасно, если рядом будет фруктовый сад или клумбы. Форма водоема может быть любая, такая, какая Вам больше всего нравится. Естественнее всего выглядит водоём с извилистой линией берегов.Посреди пруда можно сделать небольшой островок, если размеры это позволяют. 

Начинать постройку нужно с того, что на том участке, который выбран для сооружения водоема, снимается верхний растительный слой почвы и выкапывается котлован той формы, которая Вам нужна. Стенки котлована делают наклонными. Дно и стенки котлована покрывают толстым слоем водонепроницаемого материала. Это может быть, например, глина. Ее тщательно перемешивают, укладывают в котлован и дают просохнуть. После высыхания глины сверху укладывают еще один слой. Дно засыпается щебнем или гравием. 

Чтоб не превратить свой водоем в болото, нужно использовать проточную воду. Нужно установить две трубы – проточную и сточную. Сточную трубу выводят в любую ближайшую канаву, проточную соединяют с водопроводом. Сливное отверстие затыкается пробкой. Возможно так же оборудовать сточную трубу задвижкой. Из земли, которая вырыта при постройке, вполне можно соорудить альпийскую горку. И это все, пруд готов. Можно поселить в него какие либо водяные растения, например, плавающий лютик или лилию. 
 

Просмотров: 983
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |