Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Содержание свиней. Строительство свинарников и их обустройство. (1 Сентября 2011)
Прочие полезные материалы


Содержание свиней. Строительство свинарников и их обустройство.

Содержание свиней требует от сельхозпроизводителя решения множества вопросов, одним из которых является строительство свинарников. Продуктивность и многоплодность свиней во многом зависит от внешних факторов, таких как материал, из которого построен свинарник, его внутренне оснащение и оборудование, микроклимат в помещении.

Первый пункт, который стоит проделать после принятия решения о строительстве свинарника - расчет площади сооружения, который зависит от поголовья свиней, количества отделений и производственных процессов в будущем свинокомплексе.

Строительство свинарников предполагает проектирование здания, с особым вниманием следует отнестись к высоте потолка. Так, высокие потолки способствуют потере тепла, а низкие-препятствуют нормальному вентилированию помещения.

В связи с тем, что свиньи являются теплолюбивыми животными, необходимо продумать материалы для строительства свинарника, так как под воздействием низких температур у стада снижается прирост, ухудшается общее состояние здоровья, что нередко приводит к воспалению легких и прочим простудным заболеваниям. Оптимальным вариантом служит строительство быстровозводимых каркасных ангаров, которые имеют металлический каркас(устойчив к коррозии, механическим повреждениям и высоким нагрузкам), покрытый листами профилированной стали(позволяет создать герметичное крепление секций ангара и предотвращает проникновение влаги внутрь помещения). Утепление производится по принципу сэндвич-панелей с использованием минерало-ватного утеплителя типа УРСА. Кроме этого, во избежание замерзания свиней рекомендуется содержать их на глубокой подстилке, которая изготавливается из опилок или соломы, и оснастить помещение современной системой обогрева и отопления.

В процессе строительства свинарника необходимо обратить внимание на тип содержания животных. Так, групповое содержание свиней требует разделения пространства свинарника на несколько отделений, которые зависят от стадии процесса производства(доращивание, откорм, опорос и т.д.). У каждой свиньи должно быть достаточно места для свободного движения, в противном случае у животных наблюдается снижение массы тела и качественных характеристик мяса.

Вентиляция помещения свинарника занимает значительную долю в ходе проектировочных и строительных работ. Правильно выбранная и установленная система вентиляции позволяет создать оптимальный микроклимат для животных и контролировать все его параметры в автоматическом режиме. Данное оборудование должно учитывать следующие параметры: температура и влажность воздуха, направление воздушных потоков и их скорость. Если вентиляция отсутствует или работает неисправно, то повышается уровень заболеваемости животных из-за скапливания вредных газов, которые выделяют с навозом животных и никуда не уходят.

Установка системы навозоудаления позволяет совершать своевременную и регулярную уборку помещения, что способствует поддержанию санитарно-гигиенических норм в свинарнике. Наиболее эффективными и распространенными системами навозоудаления являются самосплав и гидросмыв. Установка автоматических систем кормления и поения в свинарнике способствует сокращению затрат кормов и трудовых ресурсов, благодаря автоматизации рабочих процессов.

Строительство свинарника, в ходе которого были учтены все особенности содержания свиней, не только быстро окупается, но и способствует эффективному и прибыльному производству свинины.

 

Просмотров: 2605
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |