Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Огненный хищник в кирпичной клетке (2 Сентября 2011)
Мебель и предметы интерьера


Не бывает каминов без жильцов – языков разожженного пламени. Конечно, есть искусственные камины – электрические обогревательные приборы с искусственными свечками, огнем и углями. Но это, как говорится, уже не то. Только папа Карло умел наслаждаться нарисованным пламенем ненастоящего очага, а нам с вами это совсем не подходит.

Сейчас мы поговорим о самых настоящих, взаправдашних дровяных каминах, которые не только согревают, несут уют и помогают расслабиться, но и создают в доме неповторимую атмосферу волшебства и даже помогают почувствовать себя каким-нибудь книжным героем – ну, например, Шерлоком Холмсом, вкушающим у себя дома на Бейкер-стрит, 221b заслуженный отдых после раскрытия очередного головоломного преступления.

Итак, вообразите. За окном догорает закат, в вашей комнате уютно и тепло, за каминной решеткой мурлычет тигренок-огонек, запускающий когти в сочащиеся смолой дрова, рядом с креслом-качалкой посапывает, трогательно положив морду на лапы, ваш верный пес. И кажется, ничего нет в мире, да и не надо, кроме мерцающего за решеткой огня, загадочно щурящего золотые глаза и ворчащего довольным сытым зверем. Много ли нужно для счастья?.. Но не забывайте, счастье скоротечно. Чтобы однажды вам не пришлось познать горе, всегда помните: огонь подобен опасному хищнику, не до конца прирученному человеком, и обращаться с ним нужно соответственно – осторожно и уважительно, всегда при этом тщательно следя за надежностью прутьев его клетки.
Огненный хищник в кирпичной клетке

Камин – вещь, мягко, говоря, не новая. Из глубины веков он пришел к нам без особых изменений – можно сказать, название его изменилось гораздо больше, чем устройство.
Собственно говоря, да и зачем кому-то понадобится что-то менять в такой простой, а значит, надежной конструкции? Так что поставить у себя дома камин – не сверхзадача, умелым печником со стажем больше двадцати пяти лет для этого быть не обязательно. Просто есть нюансы, которые нужно соблюдать, только и всего. Прежде всего следует определить, чего будет стоить поставить камин именно в вашем доме, как это лучше всего провернуть и что для этого понадобится.

На самом деле не так уж и сложно соблюсти правила безопасности при монтаже камина. Главное, не поступать, как герой юморески Альтова – злосчастный Голицын, который неправильно установил камин в обычной квартире и радовался своему приобретению ровно полчаса.

Большинство моделей каминов устанавливается на полу. Классический камин состоит из дымохода, топки и (необязательно) декоративной облицовки. В совокупности все это весит очень и очень немало: от центнера до тонны. Кроме того, к камину может прилагаться широкий каменный фундамент. Он не обязателен, если в доме крепкие и надежные перекрытия из кирпича или железобетона и необходим, если дом построен из дерева: без фундамента деревянный пол под камином может осесть и деформироваться. Конечно, дом от этого не рухнет, но все равно хорошего мало – смещение дымохода и появление трещин-щелей на стыках обеспечено. Через такие щели, хоть они и малы, дым легко проникает в комнату. А в основном камин не влияет на конструкцию дома и не делает ее менее надежной и прочной.

Поговорим о дымоходах. Это тоже несложная, в общем-то, вещь. Дымоходы бывают кирпичными и сделанными из так называемых сэндвич-труб. Кирпичные дымоходы попроще, но требуют тщательного ухода, так как множество стыковочных швов и цемент, выступающий между ними, создают множество неровностей, на которых потом скапливается сажа. Очень рекомендуется во избежание таких эксцессов поместить металлический пенал внутрь кирпичного дымохода. Так и дым будет легче выводится, и ухаживать за дымоходом станет гораздо проще.

Дымоходы второго типа состоят из нескольких соединенных вместе сэндвичевых труб. Соединены они зажимами – в местах стыков. Через такие стыки дым не пройдет! Тяга здесь тоже гораздо лучше. А еще такие дымоходы гораздо гибче кирпичных, и с ними можно «играть», скручивая и выводя наружу в том месте, в каком будет удобно. Правда, сэндвичевые дымоходы нельзя устанавливать без двухслойной изоляции – прокладки внутри стены или вдоль нее. Такая прокладка делается из специальных материалов и служит не только для безопасности, но и лучше сохраняет тепло. И не следует забывать, что электропроводку и газовые трубы устанавливать рядом с дымоходом никак нельзя.

Пожарники, часы и кочегары

Камин – это вещь, которая никоим образом не ограничивает вашу фантазию. Не важно, где вы его поставите и какую выберете модель. Это может быть и русская печка, и тяжелый викторианский камин, и вообще какая-нибудь психоделика вроде стеклянной пирамиды или шара на потолке. Главное – разумно определить, что поставить рядом, а тут есть определенные правила.

Нельзя ставить рядом с камином вещи из легко воспламеняющихся материалов. Даже если вам до смерти хочется разместить рядом с камином вашу коллекцию оригами, семейные фотографии в деревянных рамках или дизайнерские изыски вроде домашнего сада – не делайте этого. Огонь и на расстоянии может навредить! Не обязательно именно поджечь, существует такая вещь, как экстремальное нагревание. Некоторые материалы могут покорежиться и оплыть, если оставить в опасной близости рядом с камином. А определить безопасное расстояние очень просто – там, где вам (да-да, именно вам!) на протяжении долгого времени будет хорошо и комфортно, не слишком жарко и душно – там же и бытовая техника, дорогая мебель, картины, персидские ковры и прочий скарб останется в целости и сохранности. То же правило действует в отношении фарфоровых слоников, кружевных салфеток, старинных часов на каминной полке: попробуйте рукой, не слишком ли горяча ее поверхность? Если нет, значит, и с вещами будет все в порядке. Кстати, сама облицовка камина тоже должна состоять только из материалов, санкционированных производителем. Декоративные дополнения в облицовке – это приятно и хорошо, но излишние изыски здесь совсем ни к чему. Никаких отступлений! Не верьте в волшебные сказки о несгораемом пенопласте и огнеупорной древесине, которыми вас, возможно, захотят попотчевать сладкоречивые продавцы магазинов – будьте бдительны!

Да, и еще насчет продавцов. Когда покупаете камин, обязательно уточняйте у них, какая температура будет вокруг него. Рядом с некоторыми можно без опаски поставить хрупкие восковые свечи в витых канделябрах – даже не оплавятся. А некоторые модели относятся к «ближним своим» гораздо менее деликатно, и упаси вас Бог поместить что-нибудь на их полку. Интересное историческое отступление: бывалые пожарники передают из поколения в поколение правдивую байку о том, как рисовал свою знаменитую картину «Постоянство памяти» Сальвадор Дали. Дескать, стекающий циферблат он по-простому срисовал у друга в доме – там часы забыли на полке жарко натопленного камина.

Конечно, современные камины гораздо более совершенны, чем их предшественники прошлого поколения. С теми надо было обращаться бережно и с уважением: стелить на полу перед ними железный лист, а в пространстве вокруг поддерживать первозданную пустоту. Их потомки, наши камины, такого не требуют, но все равно проходы к ним должны быть свободны. Обязательно нужно оборудовать дом системой пожаротушения. А если вам ни в какую не хочется вешать на стену огнетушитель и заводить шкаф 01 с топориками, ведерком, шлангом и ящиком песка – то хотя бы обеспечьте постоянное наблюдение за пламенем. Между прочим, это увлекательный и успокаивающий процесс (помните, что горящий огонь – это одна из вещей, на которые можно смотреть бесконечно?), да и сам огонь ведет себя смирно и ласково рядом с людьми, приручившими его в незапамятные времена.

Не поджигать, а разжигать

Помните, что камин – это не система центрального отопления, весь дом обеспечить теплом ему не под силу. Наивно полагать, что если навалить в топку половину поленницы, то ситуация изменится. Нельзя класть в камин больше топлива, чем он сможет съесть, не то в самом лучшем случае как минимум засорится дымоход. Кроме того, специалисты советуют топить камин не дольше четырех часов в сутки. Можно, конечно, и дольше, но тогда срок его службы сократится. А так – камин, за которым ведется правильный уход, вполне может достойно служить больше десятка лет.

Рацион каминного пламени – еще одна вещь, о которой стоит рассказать отдельно. Не всякие дрова можно без опаски поместить в топку. Лучше всего – деревья лиственной породы, они более сухие и не плачут, как хвойные, смолой, которая дорого продает свою жизнь, вредя здоровью при испарении, стреляя искрами и разражаясь угрожающим треском. Последнее – еще полбеды, хотя ваш кот, например, с этим не согласится, если его, пригревшегося в блаженной дреме на коленях хозяина, напугает неожиданный громкий звук. А искры способны оставить неприятные пятна сажи не только внутри дымохода, но и на одежде.

Это только у Рэя Брэдбери в рассказе «Будет ласковый дождь» дом-автомат оборудован мусоросжигателем, а реальность далека от такой идиллии. Ни в коем случае нельзя сжигать в камине мусор, он – камин, а не мусор – для этого не предназначен. Если что-то выглядит вполне горючим, не факт, что оно таковым окажется – пластиковые обертки, например, могут оказаться токсичными, а то и вовсе бомбой замедленного плавления. Веками в камине жгли только дрова и наслаждались рядом уютом и покоем, не надо поступать иначе. Кстати, горючие вещества для лучшего разжигания пламени на дрова тоже лить нельзя ни в коем случае – верный путь к пожару. А сами дрова нужно правильно разложить, чтобы потом не испачкаться летящим во все стороны пеплом. Раньше складывать костер – шалашиком, колодцем – учили в пионерских лагерях, сейчас эту информацию можно запросто найти в Интернете. А если вы приобретете специальные решетки, предназначенные для укладывания дров, то это будет просто великолепно! Они бывают разной формы, но какими бы не были, дрова на них прогорают полностью и без следов.

В холодном дымоходе скапливается воздух, образующий столб и мешающий хорошей тяге. Перед тем, как разжигать камин, нужно его удалить. Продаются специальные каминные спички – очень длинные, и такие же длинные каминные зажигалки. Их нужно направить в дымоход и подержать некоторое время, прогревая его. Если нет спичек и зажигалки, с тем же успехом можно воспользоваться лучиной, или просто свернуть в трубку старую газету. Иначе, если тяги не будет, дым не пройдет в трубу, а расползется по всему дому.

Огонь-утопленник

Каминную топку нельзя оставлять без присмотра. Особенно если это открытая топка – шамотная, сделанная из огнеупорного кирпича. Такие топки красивы, потому что обычно красиво оформлены затейливым орнаментом и полка у них из какого-нибудь экзотического дерева; но ненадежны. Закрытая же топка – чугунная, хорошо горящая, со стенками толщиной 8 мм и безопасная. У такой топки есть пеплосборник, дверца с окошком, через которую можно посмотреть, что творится внутри, и встроенная заслонка. Тем не менее нельзя небрежно обращаться даже с самым прочным и надежным стеклом – если, например, на разогретое стекло попадет вода, оно вполне может лопнуть от перепада температур, а то и вообще разлететься вдребезги. Это очень и очень опасно! Даже дверцу необходимо открывать не спеша – холодный воздух снаружи и теплый внутри должны смешиваться постепенно, иначе можно запросто опалить руки. Элитные чугунные камины имеют механизм контроля: только при открытой заслонке можно отворить дверцу. А между ней и стеклом есть специальный зазор, предназначенный для вентиляции. Он дает воздушную завесу, которая предотвращает появление копоти на стекле.

Принцип регулировки тяги можно сравнить с простотой принципа регулировки карбюратора: тяга тем лучше, чем больше распахнута заслонка. Но в отличие от карбюратора, топка продолжает функционировать, то есть поглощать кислород, даже после того, как ее «выключили» - потушили. Поэтому нужно помнить, что закрывать заслонку наглухо – смерти подобно. Один-единственный уголек, тлеющий в углу – и можно отравиться угарным газом, если воздуху не полностью перекрыт доступ. А еще возьмите за правило обязательно выгребать из топки и пеплосборника пепел. Это нужно делать каждый вечер.

Вернемся к открытым топкам. У них есть защитный экран из металла или огнеупорного стекла. Он останавливает летящие искры. Впрочем, их появление можно предотвратить, если ворошить и сгребать пепел и непрогоревшие угли. Есть универсальный набор инструментов для камина: кочерга (собственно для ворошения), щипцы (чтобы перекладывать дрова) и лопатка со щеткой – чистить камин.

Счастливый трубочист

Камин прослужит долгие годы, если каждый год перед началом отопительного сезона проверять состояние его швов-стыков, осматривать топку, отыскивая неисправности и прочищать дымоход. Это важное дело лучше доверить специалисту – он справится гораздо быстрее, аккуратнее и качественнее, чем неподготовленный человек.

Можно, конечно, и не заморачиваться с техосмотром камина. Но разве вы не хотите, чтобы он прослужил вам как можно дольше? Заботьтесь о нем, и доставленное им удовольствие будет безграничным.


 

Просмотров: 947
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |