Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Раздвижные двери. (2 Сентября 2011)
Двери входные и межкомнатные


Раздвижные двери завоевали рынок сравнительно недавно, но очень стремительно за счет практичности в быту и удобства в пользовании. Достоинств масса, среди которых одно неоспоримое - это экономия пространства. Существует большое разнообразие вариантов, один из которых раздвижная панельная дверь. Ловким движением руки и без особых усилий она скользит по внутренней стене. Популярным стало ставить такие двери во внутренний дворик – патио. Можно купить в стандартоном наборе и готовом к установке виде. Материалом для рам служит обычно алюминий, но доступны также модели из дерева, пластика. Размеры: высота от 2100 мм до 2400 м, ширина 1800 мм до 6000 м.
Лучшими по показателю теплоизоляции считаются двери с деревянной рамой, соответственно в ценовой категории они самые дорогие. Выше озвученный тип дверей под название патио имеет подвижную панель и стационарную. Однако в продаже доступны 3 и 4-х панельные комплект. В комплектацию может входить особая деталь-подрамник, которая используется перед монтажом рам и дверной панели.
При установке придерживайтесь следующих рекомендаций: установка начинается с дверного проема. Необходимо с каждой стороны оставить по 3-5 мм. Внимательно следите за расположением проема: оно должно быть строго вертикальным, углы ровные, а низ проема располагаться вровень с полом или незначительно выше. Как только совпадут край проема и горизонтальная водонепроницаемая прокладка, необходимо зафиксировать это положение, проложив слой цемента. В том же случае, если край проема несколько выше, то по нижнему краю проема следует проложить еще одну прокладку. Помните, что обязательно поверх слоя цемента необходимо проложить водонепроницаемую мембрану, а сам слой цемента не должен превышать 10 миллиметров. После проделанных манипуляций проверьте, выступает ли прокладка из-за кладки стены. Если да, то вы все делаете правильно, и поверх прокладки можно наносить следующий слой цемента не более 10 мм. 
После окончательной установки панелей убедитесь в том, что все замки и ручки приделаны и отрегулированы. Если все готово, то в промежуток между кирпичной стеной снаружи и коробкой нанесите герметик (герметизирующая нетвердеющая замазка). После этого можно приступить к штукатурке, которую накладывают в стыке между коробкой и стеной.
1.Уплотнение коробки с помощью клиньев. Согласно прилагающейся инструкции следуют собрать коробку. Далее коробку вставьте в проем, для этого как минимум два человека должны поднять коробку и установить ее в нужном положении. Помните, что положение строго вертикальное, а углы ровные и прямые. Для исключения ошибки используйте знакомый вам прибор - уровень.
Для более надежной фиксации можно забить деревянные клинья в промежутках между коробкой и стеной. И опять же, в строго вертикальном положении.
2.Закрепление коробки. Просверлите отверстия через косяки коробки используя дрель. Пробки необходимо забить и с помощью шурупов фиксируйте коробку. Следующим этапом попробуйте утопить головки шурупов, а видимые отверстия заполнить шпатлевкой.
3. Установка фиксированной (неподвижной) панели. В первую очередь необходимо убедиться в том, что панель вставлена в пазы коробки. Панель должна плотно прилегать к косяку. Для того чтобы надежно зафиксировать нижнюю часть неподвижной панели вставьте ступень порога в промежуток между противоположным косяком и неподвижной панелью. Ступень порога должна быть установлена плотно. Если вы в этом не уверены, следует закрепить ступень шурупами.
4. Установка разделительной планки. Между боковым косяком и верхней частью неподвижной панели вставьте замыкающую перекладину. Это необходимо с целью укрепления верхней части. Чтобы установить разделительную планку, привинтите её к притолке коробки. Она будет отделять неподвижную часть от подвижной.
5. Установка непосредственно подвижной панели. Производится снаружи помещения или дома. Верхний край подвижной панели необходимо вставить в направляющую в притолке коробки. Далее следует опустить панель на нижнюю направляющую. 

6. Отрегулировка подвижной панели. В первую очередь оцените легкость хода роликов: для этого необходимо пару раз открыть и закрыть дверь. При возникновении проблем и неполадок с помощью винтов можно отрегулировать просвет между нижней частью коробки и самой панелью. И последнее что касается подвижной панели: помните, что она передвигаться она должна свободно, не касаясь порога.

Обзор современных выключателей
Давайте вспомним, как выглядели выключатели отечественного производства. Вот например выключатель с замысловатым названием -«выключатель с тяговым шнурком». Нет наверно человека, кто хоть раз в жизни не сталкивался с этим изобретением советской электропромышленности. В том случае, если вам повезет, и вы поймаете в кромешной темноте вечно ускользающий из рук шнурочек, сработает механизм, то комната озарялась зажиганием лампочки. Но гораздо чаще шнурок нащупать вам не удавалось, а еще чаще - механизм попросту не срабатывал.
 Век современных технологий к счастью, далеко шагнул вперед. И к всеобщей радости появились клавишные выключатели. К сожалению, нельзя не упрекнуть наших строителей в том, что выключатели они устанавливают явно не там, где они должны находиться. А именно очень высоко. В своей квартире я таки решила сделать все по правилам и нормам, чтобы в первую очередь не ощущать дискомфорта. А для этого обратимся к справке, что же является нормой для современных выключателей?
Справка: 
Светящийся «глазок» на клавише выключателя называется индикаторной лампочкой;
Выключатель с индикаторной лампочкой, демонстрирующий включен или выключен свет именуется контрольным выключателем.
Специальный диммер, или регулятор интенсивности света;
Коробка для установки - коробка, которую утапливают или вставляют в стену, и размещают в ней проводку и внутреннюю часть выключателя.

В зависимости от способа крепления все выключатели можно разделить на группы- с безвинтовым и винтовым зажимом.

Рассмотрим их характеристики: при безвинтовом способе, который более предпочтителен, крепления медные провода подключаются специальной клеммой. Винтовой способ заключается в том, что провод зажимается между пластинами с помощью винта. Не трудно догадаться, что такой способ менее надежный. Со временем провода постепенно деформируются, ослабевает контакт. Провода могут нагреваться и даже искрить, что уж совсем небезопасно. Исправить проблему можно подкрутив винт.

При установке выключателя пользуются следующими способами: способ открытой и закрытой проводки.

Открытая проводка относится к старым способам проведения; такую еще можно встретить лишь в старых сталинских домах и на дачах. Для такой проводки используют «накладные» выключатели. Более современным и к слову безопасным является закрытый способ. При нем вся проводки и провода утоплены и убраны в стены. В месте предполагаемой установки выключателя выдалбливается полость, в которую в последующем и будет посажен выключатель. Способы фиксации выключателя тоже разные: более старый это фиксация специальными лапками, которые упираются в стену; более новый и надежный способ фиксации при помощи крепежной пластины, которая шурупами крепится в полость стены.

Рассмотрим наиболее часто встречаемые виды выключателей. По количеству клавиш можно встретить одно, двух и даже трехклавишные модели. А можно объединить несколько одноклавишных выключателей одной рамкой. Такой способ характерен для производителей европейских стран. Индикаторные лампочки они размещают только на одноклавишных моделях. Не в пример к производителям их Америки и Южной Корее, которые выпускают многоклавишные выключатели, не только двух и трех, а даже шестиклавишные варианты. Причем на каждой клавише устанавливают индикаторную лампочку. 

К функциям включения выключения в современных моделях добавилась функция переключения. С помощью одного выключателя можно включать/выключать свет в разных местах. Судить по внешнему виду, выключатель это или переключатель достаточно сложно, особенно дилетанту в электрике. Для избегания путаницы многие зарубежные производители на внутренней стороне выключателя изображают подробную схему . 

Прекрасной задумкой являются контрольные выключатели а также выключатели с подсветкой. Схемы подключения и работы у них разные. Очень удобны выключатели с подсветкой. Они имеют индикаторную лампочку, которая укажет вам в темной комнате местонахождение выключателя, и вам не придется долго и нудно обшаривать стенку в его поисках. Несколько иную функцию выполняет индикаторная лампочка на контрольном выключателе. Она будет сигнализировать, включен ли свет в помещении или нет. Разумеется, если данное помещение находится за пределами вашего взора.

Мы уже упоминали, что помимо простого выключения/включения существует возможность регулирования интенсивности света. К выключателям с такой функция относят их особый вид-это светорегуляторы, или диммеры. Велика вариабельность интенсивности освещения, от приглушенного мягкого свечения до яркого слепящего света. При выборе диммера руководствуйтесь суммарной нагрузкой, которую он способен выдержать. Подсчитать несложно, просто необходимо умножить количество лампочек в люстре на их мощность, измеряемую во Вт. Скажем, для пятирожковой люстры с мощность лампочек по 60 Вт необходимо выбрать диммер с цифрой 300 W.

Разработаны выключатели и для особых условий, например для улиц и помещений с высоким процентом влажности. Конечно же, они отличаются от простых. Особенность заключается в том, что между верхней декоративной панелью и внутренним содержимым прокладывается либо резиновый либо пластиковый кожух. Экспериментально подтверждено, что даже если вы будете поливать такой выключатель, он не только никак не отреагирует, а продолжит исправно работать.

Следующей интересной разновидностью можно назвать антивандальные выключатели. Да-да, сегодня существуют и такие. Исходя из названия, нетрудно догадаться, что они предназначены в основном для общественных помещений. Для прочности и ударопрочности их изготавливают из особостойкого пластика или же металла. Для того чтобы вывести из строя такой выключатель потребуется приложить немало усилий.

Что же касается материалов декоративной панели, то в основном она выполнена из различных пластмасс. А вот металл используется в дорогостоящих эксклюзивных моделях. Внутренняя же часть выполнена из материалов, не проводящих электричество.

Поломка выключателей может быть обусловлена разнообразными причинами. Чаще всего выход из строя происходит из-за нагрева выключателя. Причиной тому непрочный контакт пластины и провода, который начинает искрить. При благоприятном исходе, корпус выключателя начинает плавиться. И выдаст себя специфическим запахом. В ином случае, более фатальном, может возникнуть пожар. Свой вклад в срок службы, конечно же, вкладывает материал, из которого изготовлен выключатель. Пластик: хрупок, но устойчив к царапинам. Более пластичный материал со временем поцарапается. Выключатели из керамики, особенно не очень хорошего качества, может развалиться буквально у вас в руках даже при надавливании.

Простые советы в выборе выключателя:

В первую очередь тщательно осмотрите выбранный выключатель. Просмотрите маркировки: на внутренней стороне обязательно должны быть проставлены страна-производитель, а так же значения силы тока и напряжения, на которые он рассчитан. Значок Ростеста ставится на все выключатели российского производства, а так же на упаковку зарубежных моделей. Наличие этого значка гарантирует безопасность продукта.

Чтобы не нарваться на дешевую поделку приобретайте продукцию только зарекомендовавших себя солидных фирм. Ассортимент такой продукции огромен и пополняется каждый год. Можно даже визуально оценить качество, например гладкость поверхности, четкость линий. 

И в заключении, не возможно не отметить такую пока еще новинку, как выключатели с дистанционным управлением. То есть, попросту говоря, выключатели с пультом. Пока еще дорогое удовольствие. Но я думаю, что за такой комфорт можно и заплатить!


 

Просмотров: 2861
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |