Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич: необычное - в привычном (9 Августа 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Как в древние времена, так и в наши дни кирпич является самым популярным в мире материалом для строительства стен. Когда выбирают кирпич, больше всего смотрят на его качество. Во все времена люди пытались найти способы борьбы с хрупкостью кирпича.. И чего только не пробовали в него добавлять! В древнем Риме в кирпич добавляли солому, индусы – тростник, древние майя – растительные волокна. 

Вопрос прочности кирпича и в наши дни остается очень актуальным. Способы, которые предлагают, частенько представляют из себя истинную экзотику. Например, некоторые считают, что в глину нужно добавлять 10 – 40% морской медузы, тогда химические элементы, которые содержатся в ее теле, увеличат пластичность и формовочные свойства у смеси для производства кирпича, при отжиге же повысят прочность, морозостойкость и уменьшат водопоглащение. Чтобы снизить себестоимости изделия, при производстве обычного и лицевого кирпича применяется сланцевая глина, содержащая нефть. При обжиге такого кирпича затраты на топливо очень существенно снижаются. А прочность сырца настолько высока, что операцию сушки можно не производить. 

Форма кирпича, которую знают все, сложилась на протяжении длительного времени. Это можно объяснить только ручной укладкой и примитивными возможностями отжига. В наши дни предлагаются самые различные формы кирпича, например, кирпич со своеобразным зубом. При кладке он прикрывает шов или кирпичи с различными выступами. Есть и такие виды кирпичей, для кладки из которых не нужен раствор. Раствор заливают уже после укладки стены. Он заполняет все имеющиеся зазоры и швы. 

Сейчас есть так называемый строительный камень с размерами 400х200х135 мм. Он состоит как бы из двух кирпичей. Но, наверно, самый оригинальный кирпич из тех, что сейчас выпускаются, это «древний кирпич».При его производстве сырец проходит между двумя слабо натянутыми резиновыми лентами – клише. Они оставляют на нем разнообразные неровности и вмятины. При обжиге все полученные «дефекты» закрепляются. Но и в наши дни, при всем бурном развитии науки и производства, пока так и не появился строительный материал, который мог бы сравнится по популярности и по всем остальным характеристикам с обычным кирпичом.
 

Просмотров: 1123
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |