Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как ухаживать за керамической плиткой (2 Сентября 2011)
Керамическая плитка, камень


Все на свете требуют любви, заботы и правильного ухода, даже облицованные поверхности. Если вы ухаживаете за ней с должным тщанием и вообще обращаетесь аккуратно, она прослужит гораздо дольше, чем тем, кто не станет беречь ее и будет ухаживать за нею спустя рукава. Если вы задумаете провести обычную чистку керамических плиток, помните, что для этого подойдет не всякое моющее средство. Ни в коем случае нельзя использовать сильные и агрессивные детерагенты на кислотной основе – это чревато разрушением поверхности, причем не столько керамической плитки, сколько зацементированных швов. 

Правда, если ваши швы не цементные, а эпоксидные, заделанные герметиками, то можете забыть про предыдущий совет, этим химия не повредит. Только не надо забывать, что это только они одни такие стойкие. Еще не стоит надраивать бедные плиточки абразивными средствами – например, жесткими металлическими щетками – чтобы на них не появились сколы, царапины и прочие «радости», которые особенно заметны и неприглядны на глянцевых поверхностях. Разумнее всего проводить уборку с помощью пылесоса, чистой влажной тряпки или мягкой щетки с натуральной щетиной. 

Есть один отличный способ, чтобы не слишком мучиться с уборкой. Он просто и гениален: старайтесь вообще не допускать загрязнения. Пыль, порошок, песок и соль, которой посыпают дороги, приносятся с улицы – не впускайте их в свой дом, они мало того что загрязняют пол, так еще и в несколько раз ускоряют изнашивание керамических плиточных полов. Постелите на пол у входной двери коврик, о который можно будет вытирать ноги – это неплохое решение проблемы. Не стоит бросать на пол со всего размаху пудовую гирю – керамические полы не удароустойчивы, такого они вам не простят. Глазурованные керамические плитки не стоит мыть вредным порошком или агрессивными чистящими пастами – с их очищением без труда справится деликатный мыльный раствор. Керамический гранит и клинкер более капризны – для их защиты придется приобрести специальную жидкость, которая позволит уберечься от появления пятен на швах и на их поверхности. Но больше всего внимания захотят изделия с насечкой, нескользящие и полированные. 

Вообще, чистящие средства надо подбирать в зависимости от того, чем конкретно вы испачкали пол. В таблице 1 приведены общие критерии, по которым определяют, как ухаживать за неглазурованной керамической плиткой в зависимости от того, чем именно на нее поставлены пятна. Однотонные светлые цвета, в особенности если они полированные, нужно особенно беречь, потому что, несмотря на то, что их легко отчистить, они не слишком устойчивы к определённым видам загрязнений. Могут и не отмыться. А вообще все производители советуют вести себя осторожно и подстраховаться перед использованием моющего средства – сначала нанести его на маленькую незаметную часть, где в случае чего испортить будет не жалко, а уж потом, если все будет в порядке, применять его на всей остальной поверхности. 

Примечание:
Очистители на щелочной основе: карбонат калия, каустическая сода. 
Очистители на кислотной основе: азотная кислота, соляная кислота, щавелевая кислота, серная кислота. 
Растворители: нитрорастворитель, телен, ацетон, скипидар.
 

Просмотров: 875
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |