Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пенобетон готов действовать (2 Сентября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Каждый стремится построить свой собственный дом, который станет для его владельца лучшим местом на Земле. Но как часто путь к этому лучшему и вожделенному месту бывает осложнён двумя преградами: большими материальными затратами и большими хлопотами. Ещё бы! Ведь деревянный домик средних габаритов (6х6м) потянет примерно на 5000$, а кирпичный – несоизмеримо больше. И это при том, что никаких дизайнерских изысков мы не планируем.
Наша мечта так и останется неосуществлённой, если мы будем мыслить стандартно и ориентироваться на традиционные материалы: дерево, брус, кирпич. Сейчас на рынке появился новый материал, благодаря которому строительство дома нашей мечты становится дешевле в 1,5 или даже 2 раза. И это только одно из его достоинств! На Западе он уже давно в ходу, а мы, пока думаем и сомневаемся, так и сидим без собственного дома, собственноручно лишая себя «лучшего места на Земле». Мы думаем, что наша мечта неосуществима. Но есть такой чудесный материал для исполнения желаний и имя ему – пенобетон.
Пенобетон: познаём на практике (или почти детективная история)
О пенобетоне пока не написано научных статей, этого термина не найти ни в энциклопедиях, ни в специальных словарях. Но для тех, кто ищет, препятствий не существует. Начать, конечно, следует с изучения обыкновенного бетона. Ведь, казалось бы, явление известное, а в чём его суть – непонятно. Вот ответ: бетон – это очень нужный и очень важный строительный материал, который получают из нескольких компонентов ( воды, уплотнённой смеси вяжущего вещества, заполнителей, иногда добавок) путём их затвердевания. Классификация бетона зависит от его объёмной массы: так бетон бывает тяжёлым и лёгким; особо тяжёлым и особо лёгким. Типы бетона определяются по виду его вяжущего вещества, поэтому среди них можно выделить: силикатные, асфальтобетоны, цементные, гипсовые, полимербетоны и др. 
Но если с бетоном всё понятно, то что же это всё-таки такое: пенобетон? Возможно, это соединение бетона и какой-либо пены. Значит, необходимо выяснить состав этой таинственной пены, её воздействие на материал, а также на финансовую сторону наших поисков, в которых мы так хотим найти выгоду для себя.
Дальнейшее расследование приводят нас выставочный центр. Где ещё узнавать о новых материалах, если не здесь? Но среди изобилия материалов пенобетон обнаружен не был. Продавцы тоже оказались, как говорится, «не в теме». 
Выручили сотрудники Центрального научного конструкторского бюро (ЦНКБ), которые уже в течение нескольких лет трудятся над производством установок для пенобетона. Они готовы поделиться своими сведениями об этом «секретном» материале.
Мы с удивлением узнаём историю пенобетона, которому уже почти 70 лет. Он оказался не сегодняшним изобретением, а продуктом достижений советской науки 30-х гг. XX века. Его изобрёл ныне забытый строитель-экспериментатор по фамилии Брюшков. Он соединил цемент и мыльный корень. Это среднеазиатское растение, которое, как следует из названия, способно образовывать мыльную пену. Как это обычно и бывает, гениальное на деле оказалось простым. Таким тривиальным способом был рождён новый материал пенобетон. Прошло время, и цемент стали смешивать не с мыльным корнем, а с другими добавками: пенообразующими или газообразующими веществами (это клееканифольный раствор, алюминиевая пудра и т.п). Выяснилось, что по своим теплоизоляционным качествам пенобетон превосходит и тяжёлые бетоны, и кирпич в 3 – 5 раз. Вот почему в России стали активно применять пенобетоны и создавать из него стройматериалы: различные перегородки, панели и блоки. 
Вот такая почти детективная история.

 

Просмотров: 1372
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |