Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пемза с «шоколадной» начинкой (2 Сентября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Лекция о пенобетоне получилась необычайно познавательной. А мы в своих логических выводах оказались правы. Пенобетон состоит из цементного раствора и порообразующих добавок. Собственно, с подобными добавками мы постоянно имеем дело в быту – это обычные ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые нужны для производства синтетических моющих средств, таких как порошки и шампуни. Не зря ведь бытует мнение, что всё, в чём ты нуждаешься, находится у тебя под рукой. Так и вышло, ведь пенобетон создан из самых простых и доступных средств. 
Внешне пенобетон не выглядит красавцем: его покрытие напоминает пемзу, а «начинка» – пористый шоколад. Это является естественным результатом процесса вспенивания при изготовлении пенобетона. Воздушные пузырьки, как в шоколаде, наполняют массу, отчего пенобетон приобретает ячеистое строение. У такого вида структуры много преимуществ, а именно: лёгкость, дополнительная звуко- и теплоизоляция. Вердикт специалистов по пенобетону таков: этот материал входит в группу легкоячеистых бетонов.
Отличная получилась вещь! Но возникает следующий вопрос: почему такой выгодный стройматериал не получил в нашей стране широкого распространения? Ответ: отсутствие высококачественного пенообразующего оборудования, в частности, для изготовления пены. Поэтому в ход и сейчас продолжают идти привычные нашему глазу и уху материалы: дерево, кирпич, брусок… Ячеистые бетоны просто выпали из поля зрения российских строителей и предпринимателей.
Помогло возвращению пенобетона на российский рынок одно интересное обстоятельство, причём исходило оно из самых высоких сфер, то есть, от самого государства. 
Новое рождение
Причиной, побудившей обратиться к забытому материалу, оказалось извечное стремление к экономии. Не так давно (речь идёт о нескольких прошедших годах) указ Минстроя РФ заставил российских экспертов провести исследования следующего характера: выяснить, как происходит теплосбережение в жилых домах. Главной целью исследования было найти средство, которое смогло бы существенно сэкономить топливно-энергетические ресурсы. Результат оказался неожиданным: привычные всем стройматериалы (кирпич, бревно, брусок) не способны на должном уровне сберечь тепло. Вот почему и обычные граждане, и государство вынуждены тратить немалые суммы на отопление. Суммы эти превышают стандартные тарифы в развитых европейских странах в 2 – 3 раза. Государство подошло к этому вопросу без излишней изобретательности. Потратив больше сил на лозунги, чем на тщательный анализ проблемы, министерством дало указ: увеличивать толщину конструкций из стандартных стройматериалов. Но ожидаемой экономии не вышло, напротив, государство получило лишь удвоенный расход финансов на строительство.
Когда вышла программа «Указ президента РФ», которая, помимо всего прочего включала в себя вопрос о разработке новых стройматериалов, способных сделать строительство дешевле и экономичнее, эксперты обратились, наконец, к пенобетону. Пришло время осознать перспективу ячеистых бетонов, потому последовал новый указ – увеличить производство и выпуск подобных материалов и оборудования для них.
Теперь после 70-летнего забвения, пенобетон был вновь изучен со всех сторон и подвергнут различным испытаниям. Например, две возведённые стены (из кирпича и из пенобетона) показали, что только при пятикратном увеличении толщины кирпичной стены поможет удержать тепло так же хорошо, как это сделает первозданная стена из пенобетона. Есть ли смысл тратить такое количество кирпича и денег, когда на свете существует пенобетон? Ответ очевиден. И хотя приверженцы кирпича пытались решить эту проблему, придумывая то минеральную вату, из которой делали прослойки между кирпичной кладки, то пенополистирольные плиты для этой же цели, усиленно старались сократить расход тепла и создать идеальную звукоизоляцию. Но и эти нововведения подвели «поклонников» кирпича, ведь минеральная вата сразу вбирает в себя всю влагу, а пенополистирол легко воспламеняется и выделяет токсины.
Итак, всё снова и снова возвращается к пенобетону. Он – положительный герой в истории строительства, с какой стороны на него не посмотри. Вода? С пенобетоном она не помеха, ведь его внутреннее строение в виде ячеистых воздушных полостей, разделённых между собой герметичной перегородкой, не позволяет ей проникнуть внутрь.
Но основное преимущество состоит даже не в этом. Пенобетон обеспечивает в доме полный комфорт: это царство тишины и самой удобной температуры. В зимнее время пенобетон позволяет сохраняться теплу, а в летнее – прохладе. Вот так проявляются звукоизоляционные и теплоизоляционные таланты этого материала, которому, кстати, и привычные нам перепады температуры не страшны. Но и это ещё не всё. Почему, например, люди так долго не хотели расставаться с традиционными деревянными и кирпичными домами, несмотря на их дороговизну? А потому, что микроклимат в подобных домах самый благоприятный. Но тогда получается, что наилучшие условия жизни доступны лишь хорошо обеспеченным людям? Нет и ещё раз нет, потому что есть пенобетон, состав которого тоже натурален и экологически чист.Это цемент и песок, а, значит, пенобетон, ко всем своим достоинствам, пожаробезопасен и просто безопасен для жизни!
Всё вышеописанное так и вдохновляет поскорее начать строительство собственного домика из пенобетона. Что же нужно для этого предпринять? Из беседы с сотрудниками ЦКНБ выяснилось, что пенобетон успешно может применяться во всех видах строительства, как частного, так и государственного. И денег для этого потребуется намного меньше, и время экономится. Загвоздка одна-единственная – это оборудование, точнее, его стоимость в 7000$. Успешно пережив первый шок, необходимо спокойно сесть и всё обдумать, потому что эта ситуация вовсе не безнадёжна, как могло показаться сначала. Во-первых, есть фирмы, которые имеют оборудование для изготовления пенобетона. То есть, платить за него в таком случае не нужно. Вам прямо на участок доставят оборудование, и бригада рабочих приступит к строительству. Во-вторых, всегда можно приобрести своё собственное оборудование вскладчину с соседями или друзьями. Отличный выход!
Считаем без калькулятора
Итак, мы пришли к выводу, что изготовить пенобетон можно только на специальном оборудовании. Без него мы не сможем произвести на свет наш дом, наше лучшее место на Земле. Но даже в самом приятном для души проекте необходим трезвый расчёт, в котором не последнее место занимает такая прозаическая вещь как смета. Какая же сумма нам понадобится для строительства дома из пенобетона? Арифметика проста и не требует сложных расчётов. Возьмём стандартный размер 6х6м, предварительно определившись с архитектурным проектом. Основа всего – фундамент, и он потребует на своё возведение 2000$. Недёшево, но никуда не денешься. После возведения фундамент должен устояться. Если это произошло, значит, начало положено, и можно приступать к строительству стен. Предварительно следует приобрести сырьё, т.е. главные составляющие бетона (это цемент и песок), запастись достаточным количеством воды из колодца, а затем призвать на помощь бригаду рабочих, которые прибудут на место с пенобетонной установкой. Цена этим мероприятиям, включающим и материалы, и работу, – 2000 – 2500$. Стоимость фундамента мы уже упоминали. Итак, «лучшее место на Земле» буде стоить вполне приемлемо – где-то 4500$. Совсем неплохо для лучшего места! Конечно, можно сложить дом из готовых блоков, но и заплатить тогда придётся вдвое больше. Хотя, в любом случае, это намного дешевле, чем затевать постройку традиционным способом из кирпича или дерева. А ведь можно раздробить процесс строительства на части: сначала возвести стены, потом добавить перегородки, а напоследок заняться крышей. Такая милая и недорогая «игра в конструктор» получается! Между прочим, пенобетон можно пилить, красить и даже вколачивать в него гвозди. Поэтому размер стены при необходимости можно уменьшить. Собственно говоря, с подсчётами неясностей быть не должно. Остаётся только напомнить: монолитная укладка с несъёмной опалубкой или сложение дома путём уже готовых блоков из пенобетона, увеличит ваши расходы. Поэтому следует всё хорошо обдумать. 
Внутренние стены из пенобетона? Легко!
Мы всё прояснили в вопросе о внешних стенах. Теперь необходимо разобраться с внутренними стенами. Возможно ли их сделать из пенобетона? Легко! И при этом получить замечательные перегородки между комнатами, которые, кстати, превзойдут по своим качествам привычные нам гипсокартонные или даже кирпичные стены. Ведь при серьёзной перепланировке кирпичная стена преподнесёт нам ряд неприятных сюрпризов: она создаст для нас неудобства и опасность. Потому что стена из кирпича слишком тяжела, и перегородка может не выдержать и обрушиться. А неудобства в виде куч мусора, стойпыли и т.д. существенно подпортит нам жизнь. 
Гипсокартон – вообще вещь ненадёжная. Сколько же придётся вынести мучений, чтобы установить такую стену! Нужны специальные направляющие, на которые эти два листа гипсокартона крепятся, нужна шумоизоляция… Да ещё и вешать на такую стену почти ничего нельзя, а то ещё обвалится! 
А вот с пенобетоном всё значительно проще, он справится со всеми трудностями, и мы с ним вместе заодно. Производство его замечательно тем, что он почти не оставляет после себя никакого мусора. А стена… Она обладает рядом наилучших качеств: надёжность, устойчивость и лёгкость.
Если же вдруг возникнет такое желание, то существует возможность создать возле собственной кровати изголовье. Или ещё что-нибудь этакое, чего вдруг возжелает ваша дизайнерская фантазия.
Готовим пенобетон!
Если вы умеете печь пироги, то сможете сами приготовить пенобетон. Но если даже не умеете, то рецептура пенобетона настолько проста, что вы свободно справитесь с этим. Ингредиенты таковы: цемент и вода. Хорошенько замешиваем в однородную массу. Если требуется более лёгкое «тесто», заменяем песок гранулами пенополистирола. Не нужно забывать об уже известных нам «шоколадных» пузырьках. Для этого добавляем полученную массу уже готовую пену, ведь благодаря ей пенобетон и приобретает свои фирменные поры. Вот и всё, замес готов. Теперь можно начинать лепить, конструировать (называйте как угодно) плиты и перекрытия, ограждающие конструкции, стеновые блоки.
Как же получить пену? Конечно, из пеноконцентрата, который получают промышленным путём. Нам понадобится специальное оборудование, которое называется пеногенератором. Это удобная малогабаритная установка (см. чертёж). На этой установке можно не только эффективно взбить пену, но и полноценно соединить её с цементным раствором. Чтобы транспортировать получившуюся смесь к объекту строительства, нужно всего-то присоединить к установке шланг. Для работы нам доступна высота до 20м. и расстояние до 40м. Вот и получается как в известном стишке: что нам стоит дом построить! Даже бригада рабочих не понадобится, ведь для управления установкой нужна всего-то пара человек. Производительность труда превзойдёт все ожидания – это 4000л/ч! Единственное «но» – нельзя работать при температуре ниже +10 гр.С. 
2,5 кв.м. – это размер установки. Как видим , она совсем не громоздка, войдёт даже в кузов «Газели» и преспокойно доедет до нужного стройобъекта. Установка позволяет делать бетон как в помещении (в случае, когда требуется возведение перегородок или заливка пола), так и на улице. Если работаем в помещении, можно не ориентироваться даже на температуру, на упомянутые +10.
Если залить пенобетон в опалубку, получается монолитная укладка. Она нужна для изготовления блоков. Таким образом, заложив бетон в опалубку, мы обретаем готовую перегородку или стену. Опалубка очень удобна в использовании, так как позволяет использовать различные варианты строительства. Если опалубка съёмная (по-другому, скользящая), в этом случае применяются древесно-волокнистые плиты, известные в народе как ДВП. Они могут использоваться многократно. Плиты устанавливаются друг напротив друга с двух сторон, а в промежутке между ними заливают пенобетон. Потом плиты убираются, и нашему взору предстаёт стена или перегородка.
Если же опалубка несъёмная, с ней возможно работать разными способами. Способ первый: с обеих сторон ставятся кирпичные стены, а в образовавшееся пространство заливается пенобетон. Способ второй: одна сторона представляет собой кирпичную кладку, другая – гипсокартон или ДВП. Таким же образом между ними заливается бетон, после чего ДВП снимают. Или не снимают. Кому как нравится. Остаётся лишь напомнить, что если от ДВП вы избавились, и пенобетон остался в одиночестве, то его можно облагородить: выкрасить в любой цвет, наклеить плитку или выложить мозаику.
Если ваш выбор пал на монолитную укладку, то опалубку предоставляет фирма, с которой вы заключили договор. Наиболее экономичный вариант – укладка со съёмной опалубкой. Несъёмная опалубка потребует значительно большего вклада средств (особенно в случае, когда с обеих сторон используются кирпичные стены).
Монолитная укладка – не единственный выход. У вас всегда есть выбор. Можно собрать дом из уже готовых пенобетонных блоков. Они скрепляются между собой цементным раствором. Блоки можно приобрести на строительных рынках или в специальных магазинах. Заказ блоков у производителей (заводов ЖБИ) – тоже вариант. Пенобетонные блоки имеют различные размеры, но чаще всего это «кирпичики» шириной и высотой 0,2м, а длиной 0,4м или же, в том же соответствии, 0,2х0,3х0,6м. Их цена примерно 15 – 20 руб. за «кирпичик».

 

Просмотров: 978
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |