Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Раздвижные двери - новое решение. (2 Сентября 2011)
Двери входные и межкомнатные


Интересно, что собой представляют раздвижные двери? Чем они привлекательны? Для того, чтобы понять их преимущество и удобство, нужно выяснить: а какие бывают двери вообще? Тип двери определяется по способу открывания. Есть двери распашные, раздвижные и складные.
 Двери распашные присутствуют в нашей повседневной жизни постоянно. Этот тип двери самый распространенный. Эти двери подвешиваются на петлях и их открывают от себя или на себя. Иногда, при неудобной планировке помещения или квартиры, распашные двери становятся «камнем преткновения» при передвижении. Когда они распахнуты, передвигаться по коридору бывает затруднительно, а уж с грузом и вообще немыслимо.
Складные двери – нескучное решение, оригинальный дизайнерский подход к экономии места в небольшом помещении. Как они выглядят, знают все. Пример - это дверь - «гармошка» в общественном транспорте. Конструкция этих дверей заключается в соединении стальными пружинами планок, которые движутся по рельсу на роликах, обеспечивающих легкость скольжения. Они не особо прочные и не обладают достаточной шумоизоляцией.  
Следующий тип дверей снова напоминает о транспорте. Это раздвижные двери. Их еще называют двери-купе. Сразу возникает ассоциация с поездом, метро или огромным шкафом в маминой спальне. Дверь может двигаться снаружи стены или, раздвигаясь, половинками утапливаться в стену. 
Естественно, что проводя аналогии с общественным транспортом, нельзя забывать, что принцип работы таких дверей в метро, поезде другой. Там двери открывает пневматика. А упомянутые нами межкомнатные двери являются механическими. Самое главное их преимущество – это экономия пространства жилища. В открытом состоянии они не видны, что зрительно увеличивает площадь вашей квартиры. Отличное решение, подумала я, замечательная демонстрация современных технологий. Но у всех этих дверей есть как положительные, так и отрицательные моменты в использовании.
Есть еще и раздвижные перегородки. Больших различий между ними и дверями-купе я не нашла. Но существенное отличие их от дверей состоит в том, что перегородки действительно перегораживают помещение, а двери отгораживают одну комнату от другой, изолируя ее.

Что такое «Kit»? 
Все конструкции раздвижных дверей состоят из целого комплекта деталей, элементов и фурнитуры, что в английском языке называется словом kit, т.е. «набор» и употребляется в этом значении во всех инструкциях на иностранном языке.

  Чаще всего раздвижные двери укомплектованы следующими элементами: полотно, дверная коробка, направляющие и механизм, с помощью которого дверь будет двигаться, ручки и всякая другая фурнитура.

  И если вы захотите по извечной российской привычке на чем-то сэкономить, то, увы, ничегошеньки не получится. А нет вот в этом «kit» ненужных вещей. Все посчитано до мелочей. Не сможете вы установить дверь при минимуме элементов. Так что не экономьте на своих нервах. 
О полотне 

Чаще всего раздвижные двери включают в себя несколько полотен. Их может быть даже восемь. А может быть одно полотно. Если вы конструируете у себя в квартире «Золотые ворота», то берите все восемь. Цена конструкции – дань татарскому хану за 100 лет. Но в обычной квартире дверной проем закрывается одним полотном.
Сделать раздвижными можно любые межкомнатные двери, поставить на рельсы любое дверное полотно. Но при всех современных технологиях изготовления межкомнатных дверей и полета дизайнерской мысли не удастся заставить двигаться куда-то дверь в форме арки. Трудно представить расположение рельс и внешний вид такой «задумки».


Нужно помнить, что конструктивно существуют лишь четыре типа дверных полотен.

1. Полотно, комбинированное из разных материалов. Основой такого полотна могут быть бруски не очень дорогих пород дерева (например, сосны). Могут быть использованы древесноволокнистая или древесностружечная плита (ДВП и ДСП). А основа уже декорируется шпоном более ценных пород древесины. Стоимость от 220 до 1200$.
2. Полотно, изготавливаемое из цельной древесины (массива дерева) стоит от 300 до 1500$.
3.Деревянные и стеклянные полотна намного дороже: от 900 до 1500$.
  4. Люди, желающие более изысканное и оригинальное решение, могут заказать полотна стеклянные с алюминиевой окантовкой. Меня привлекли именно они. Тут тоже есть варианты для полета фантазии: стекло можно поставить матовое, прозрачное или, даже, цветное. Цена в пределах от 1000 до 1700$.

  А если вам не по карману цена за красивое, но все-таки стекло, то обойдитесь совсем неплохой дверью из ДВП или ДСП. Грамотно подобранные детали и фурнитура конструкции сделают вашу дверь удобным и органичным элементом интерьера.

Коробка

  То, что называется дверной коробкой, с обычными картонными коробками не имеет ничего общего. Почему она так названа непонятно, ведь она напоминает, скорее, букву «П». Сделанная из цельных кусков дерева, коробка является конструкцией, которую при помощи клея или шурупов закрепляют в проеме. А уж потом на нее вешают дверное полотно.
 
В комплекте раздвижных дверей всегда присутствуют наличники. Ими декорируют дверной проем. Эти декоративные планки не относятся к дверной коробке, но и без них дверь не монтируется. Стоимость наличников, как и стоимость дверного полотна, коробки, входит в цену всей раздвижной двери.


Разберемся с комплектом направляющих.

Из чего состоит механизм раздвижных дверей

Вряд ли Ваша дверь будет считаться раздвижной и выполнять свою основную функцию закрывания и открывания без рельсы (т.е. профильных направляющих), роликов, стопора и ограничителя. Скажем прямо, это невозможно. Эти детали очень важны при монтаже двери и требуют внимания.
Ограничитель и стопор задают двери определенное расстояние при открывании и фиксируют ее положение. Стопор закрепляется сверху на стене, а ограничитель крепится к полу.
Очень важно при подборе механизма учитывать вес двери. Если при весе дверного полотна около 40-75 кг нужен механизм с двумя роликами , то более тяжелую дверь весом 75-120 кг нужно ставить на «все четыре колеса». Поэтому экономия на механизме перечеркнет все возможности раздвижной двери. Не будет ни скорости, ни легкости при движении. Дорогая дверь предполагает дорогой надежный механизм. Тогда не будет никакой заминки при открывании и закрывании. Не экономьте на своих нервах.

Если Вы не мастер установки дверей, то и не покупайте дверь сами. Отдайте это право и заботу специалисту фирмы, где Вы решили приобрести дверь. Что-то пойдет не так, и спрос за допущенный брак в монтаже или подборке материалов будет с фирмы. И переделка работы за их счет.
Нужно отметить, что цены на направляющие и комплектующие более привлекательные, чем на полотна. За них придется заплатить от 30 до 250$.

Фурнитура 

  Разберемся, что же означает иностранное словечко «фурнитура» для дверей-купе. Ручки, которые ставят на распашные двери, тут, явно, не годятся, т.к. выходят за край дверного полотна. Это не позволит двери свободно входить в стену. 
  Это еще не все «секреты». В торец дверного полотна монтируется интересное приспособление, которое служит для управления раздвижной дверью. Оно позволяет одним пальцем легко выдвинуть дверь из стены.
  В среднем Вы отдадите за ручки без замков 40-60$, с замками – около 60$.


Кассета – это…

  Вы хотите, чтобы Ваша раздвижная дверь утапливалась в стену. Для этого нужно установить металлический каркас, так называемую кассету. Вся конструкция напоминает собой видеокассету в футляре-коробочке. Кассета может быть в составе kit, а может и не входить в набор для монтажа двери. Тут все зависит от Вашего желания видеть дверь именно такой. Цена кассеты для одного полотна от 470$.

  Если Вы решили все делать «красиво» и богато , попросите соседей не паниковать при разрушении части стены. В этот пролом и установят кассету и рельсы. Правильно смонтированный механизм обеспечит Вашей двери мягкое скольжение. А дырку в стене залатают гипсокартоном.

  Если же Вы не решаетесь потратиться на этот дорогостоящий вариант монтажа, то произойдет следующее: стенку все-таки сломают, потом зашьют гипсокартоном. А у вас возникнет вопрос: « А зачем предлагать кассету?» Ответ: монтировать легче, дверь в кассете более надежно защищена от выбивания или выламывания.


Плюсы и минусы…

Подсчитывая расходы на установку раздвижной двери, определяем для себя все положительные и отрицательные моменты этой операции. А нужна ли нам была эта дверь? Что же изменилось в нашей жизни и быте в лучшую сторону?

  Первое: в моей квартире , где жить просторно только маленькому эльфу, и исключить возможность припечатать по лбу кого-нибудь из родственников в тесноте коридора. 
Второе: эта дверь должна помочь раздвинуть пространство, увеличить полезную площадь моей малогабаритной квартиры. Это несомненные плюсы таких дверей.
Что же можно отнести к минусам? Раздвижная дверь неплотно прилегает к стене и полу, образуя щели, через которые в мою и без того тесную «келейку» проникнут и запах борща, и свет из коридора, и громыханье музыки из комнаты брата. Да цены на двери – купе значительно выше, чем на двери распашные.
А вот интересно, сколько усилий требуется, чтобы сорвать с петель, то есть с рельс, эту дверь. В моей небольшой комнатке бывают веселые компании, часто заходят друзья. Есть у нас в компании Митя-спортсмен, красавец, богатырь, косая сажень в плечах. Мастер спорта по регби. Митя большой и добрый, но бывает, что после некоторого количества «воды жизни» его сила требует выхода. Возьмет и рванет мою дверь, думая, что она распашная. Выдержит ли эта дверь такой штурм?
К моему большому сожалению, представители фирмы меня не успокоили. Честно признались, что снести дверь-купе с рельсов может не только Митя-богатырь, не и менее накаченный гражданин. Еще и укорили: зачем же вам, девушка, такие экстремальные друзья. Придется подумать. Только и порадовало, что сломать дверь, которая движется снаружи стены легче, чем ту, которая утоплена в стену. А в принципе, с дури любую дверь можно вышибить, независимо от конструкции.
Есть еще ряд неприятных моментов, о которых нужно помнить, заказывая раздвижные двери. Их иногда заклинивает, они двигаются с усилием и рывками, дребезжат, как трамвай на стыках. Виновник всех этих бед раздвижной механизм. В связи с этим , выбирать его надо тщательно, с расстановкой. Обязательно уточните у продавца срок гарантии.
  

Италия – родина макарон и лучших дверей

  Да, механизм очень важная деталь двери. Но еще немаловажно, чтобы дверь была стильной, красивой и солидной. Служила долго и качественно. Обычное дверное полотно, при условии высокого качества, вполне подходит для раздвижной двери. На нашем рынке много фирм-производителей дверей. Широко представлены итальянские фирмы. Есть также финские, немецкие и российские компании. 
Может быть, выбор дверей и небогат. Да другие страны на рынке дверей представлены не в полном объеме. Шведские, американские, английские двери предлагаются реже. Но наши, российские фирмы, закупив иностранные технологии, научились тачать двери из ДВП и ДСП . И неплохие, скажем вам, двери.

И все-таки именно итальянские двери – лидеры по продажам. В чем тут дело? Нужно провести журналистское расследование, для выяснения секрета их популярности у покупателей. Уже в начале расследования выяснилось, что основных причин может быть, как минимум, две. И они довольно противоречивы. Первая версия была озвучена представителями одной компании , которая давно продает итальянские двери. Мол, итальянцы – законодатели моды на деревянные двери, они лучшие. В другой фирме, продающей двери по технологиям, не имеющим отношения к итальянским, заметили с иронией, что итальянские двери дорогущие, и чтобы продать их нужна широкая и тоже дорогая реклама. Хотя хорошая реклама никогда не мешала в движении торговли.  
Результатом дальнейших исследований я составила список компаний, которые являются фаворитами этой «дверной» гонки. Выглядит он так:
1. На первом месте, безусловно, итальянцы. Долгий опыт работы с изделиями из дерева, в том числе и в дверном деле дает им неоспоримое преимущество.
2. У немцев отличное оборудование , но при этом себестоимость дверей выше, чем у итальянцев.
3. Вот у испанцев цены рассчитаны на среднего потребителя. Только вот качество дверей уступает и итальянскому, и немецкому.
  Так что итальянцы первые в этом производстве.

Приключения российских дверей

  А как выглядит «дверестроение» в нашем родном отечестве? Как я могла убедиться, цены на двери российского производства не кусаются. Дверь из массива дуба считается самой дорогой, стоит 30-500$. Симпатичный дизайн. «Замечательно!» - подумала я, радуясь за отечественный дверепром. Только вот какое у наших дверей качество?

Тут мне помогли определиться сотрудники представительства «Мацителли». Они рассказали несколько «интересных» случаев из «жизни российских дверей». Полгода фирма продавала и устанавливала крашеные белые двери из Смоленска. А месяца три спустя после продажи прибежали взволнованные покупатели и испуганно заявили, что двери не открываются и что-то даже трескаются. Фирма, испугавшись за свое реноме, тут же прекратила продажу дверей этих производителей. Но было это 5 лет назад. С тех пор качество российских дверей значительно повысилось. Но все равно добросовестных российских производителей намного меньше желаемого.
Еще один поучительный эпизод. «Полгода назад, несмотря на все мои предостережения, один мой товарищ заказал себе дверь из дубового массива толщиной 5 см. Через два месяца дверь рассохлась и треснула. Трещины были такие, что можно было просунуть в них визитку. И стоит эта дверь теперь как «прилагательное», а не существительное. Так что к мнению профессионалов стоило прислушаться.

  Вспомнили историю. Ребята рассказали, что в России деревянные изделия изготавливались из хорошей древесины. В Питере во дворце Меньшикова сохранилась деревянная лестница, которая до сих пор находится в идеальном состоянии. Почему на ЭТОМ деревянном изделии нет трещин? Ни одной! Дерево тогда сушили 10-15 лет естественным способом без сушильных камер, пропитывая натуральными смолами.
Вывод один: лучше надо сушить. Современная технология сушки иная. Срубили дерево, свалили под навесом, лежит, от влаги гниет. А что не успело сгнить – в сушилку. Не все могут позволить себе хорошее сушильное оборудование, которое стоит не один десяток тысяч долларов. А без такой сушильной камеры разговор о хорошем качестве вести вообще не стоит.


Что же выбрать? 

  Так , может быть, выясним, чем же так хорош этот самый массив, что горячо любит наш потребитель. Я сама, как и большинство россиян, считала, что двери из цельной древесины лучше, хотя бы потому, что они, как принято считать, экологически чистые.

Цена вопроса  
Возвращаемся к теме раздвижных дверей. Что же мы оплачиваем при заказе такой двери. Уже говорилось, что приобрести механизм раздвижной двери можно в фирме, которая продает эти механизмы в розницу, или заказать дверь вместе с механизмом.

В первом случае все расходы на дверь вы просчитываете сами. А вот если вы заказываете дверь в сборе специалистам в фирме, то можете быть неприятно удивлены «непонятками» с ценой. Цена будет рассчитана в той стране, откуда прибудет заказ. И цену за каждую составляющую, сотрудники фирмы вам не обозначат, хотя бы потому, что они и не будут сами знать ее до получения заказа.

  Пример (цены ориентировочные) – полотно, выбранное вами стоит 900$. Но в итоге вы заплатите больше: 1548$ (при движении в стену) и 1300$( при движении по стене).

  Разница сразу бросается в глаза: 648$ и 400$ соответственно. Нужно разобраться, в чем тут дело.

В 648$ включены: 

470$ – кассета с механизмом. 
178$ – комплект коробки для двери-купе, уходящей в стену. 

В 400$ включены: 

80$ – цена механизма, 
320$ – расходы по изменению дверного полотна и коробки (то есть превращение двери из распашной в дверь-купе).  

Мне, к сожалению, не удалось выяснить, что это за изменения. Сотрудники фирмы уходили от ответа на этот вопрос, заявив, что потребителя такие тонкости не интересуют. Но как они ошибаются. Интересуют и даже очень. Тому. Кто платит немалые деньги , хочется все-таки знать за что. И стеснение здесь неуместно.

  В любом случае при подсчете расходов к исходной цене прибавляйте стоимость услуг по доставке полотна двери и комплектующих, установку кассеты в стену и заделку стены гипсокартоном(200-250$). Прибавьте наценку , если полотно изготавливается нестандартных размеров (это если дверь состоит из одного полотна, я уж не говорю о шести). Вот теперь и считайте.

А если подешевле ? 

  Если у вас есть определенный достаток, можете позволить украсить свою квартиру или дом раздвижной дверью аж из шести полотен. Но если ваш бюджет не очень большой, дверь такую все же хочется, то можно попробовать сэкономить кое на чем. Например: дверь без стекла дешевле. Также можно обойтись и без кассеты.
 
  И напоследок. Если обдумав и подсчитав все, вы все-таки хотите раздвижную дверь, не отказывайтесь от мечты. Жизнь ваша станет только комфортнее, так как внешний вид вашего жилища будет более оригинальным и элегантным. В маленькой же квартире появится чуть больше места, что очень важно.


 

Просмотров: 2549
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |