Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Заточка инструментов (2 Сентября 2011)
Строительный инструмент


Прежде чем приобрести топор обратите внимание на его лезвие. Самые распространенные топоры, поступающие в продажу, имеют прямое лезвие. Тут вас и подстерегает опасность. Дело в том, что такие топоры очень неудобны в применении, прямое лезвие погружается в древесину, используя всю свою ширину, потребуется немало усилий, чтобы вернуть топор в исходное положение. Гораздо производительнее окажется топор с закругленным лезвием. Такой топор имеет тот же принцип действия, что шерхебель (т.е. отделяемая древесина подламывается лезвием). Угол закругления в таком случае желателен в пределах 350, радиус закругления рекомендуется подобрать в пределах 250-270 мм.

Следуйте следующему правилу при прилаживании топора к топорищу: та плоскость, в которой находится свободный конец топорища, должна пересекать лезвие топора. Если не придерживаться данной рекомендации, то можно резко снизить точность ударов. Конец топорища должен всегда придерживаться этой плоскости, в том числе и при расклинивании.

Перед использованием напильника натрите его древесным углём или обычным мелом. Данное действие поможет избежать возможного оседания металлических частиц в насечке инструмента.

Любой режущий инструмент (стамески, ножи) проще поддаются заточке, если провести подготовительную работу. Нам понадобится поваренная соль и керосин. Выдерживаем лезвие инструмента в слабом соленом растворе, а брусок – в керосине.

Трансформируем старую электробритву с вибрационным приводом в шлифовальную машинку. Заменяем бритвенные ножи куском листовой резины. Резину подбираем так, чтобы имелась возможность приклеить шлифовальное сукно или бумагу (для нанесения шлифовальной пасты) с одной стороны, а с другой – достаточно просто прикреплялась металлическая пластинка с проделанными отверстиями для вибрирующих рычажков.

Путем комбинирования отработавших полотен от ножовки по металлу, довольно просто получить пропилы задуманной ширины. Развод в таком случае проходит по рабочей кромке полотна, а не по случайным зубьям, образуя, таким образом, волну. Совместив несколько обломков, получаем возможность изменения ширины пропила. Наименьшая ширина образуется без смещения, при совпадении на кромках волнистых краев. Наибольшая ширина возникает при несовпадении краев, одна волна напротив другой. Кусочки полотен крепятся к полотну небольшими струбцинами.

Решаем проблему работы пилы в непросушенной древесине. Прежде чем приступить к работе пилой с плохо разведенными зубьями в сырой древесине, необходимо смазать инструмент мылом. При распиливании лиственных пород, предупредить налипание поможет вода, подливаемая в пропил. Сосновая смола очищается керосином. Чтобы плотно удержать сверло в патроне дрели, используем медную проволоку. На сверло или гвоздь меньшего диаметра, чем исходное, виток к витку, достаточно плотно навеваем проволоку, работу проделываем по часовой стрелке. Снимаем полученную спираль и надеваем на конец основного сверла. При работе спираль выполнит функцию зажима и удержит сверло в патроне.

Застраховать ручку от повреждений от ударов молотком, к торцу ручки долота прибивают пробку от пива.

Хлорвиниловую трубку с успехом применяют для обтягивания ручек инструментов. 15-минутная выдержка в ацетоновом растворе придаст простоты в надевании трубки на рукоять. После высыхания трубка будет плотно облегать ручку. 

Правильная заточка ножниц. Для заточки ножниц чаще всего используют мелкозернистый брусок и оселок для бритв. Создается представление, что ножницы острые. Лезвия блестящие и гладкие, но внешний вид обманчив. Отполированное лезвие скользит по поверхности и лишь сгибает материал. Особенно такими ножницами бесполезно пытаться стричь волосы. Для заточки ножниц применяйте крупнозернистый брусок. Проводите им под углом от конца к соединению лезвий. Косые зубчики не будут выталкивать материал, что быстрее приведет вас к желаемому результату.

 

Просмотров: 2146
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |