Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




К вопросу о кафеле. (2 Сентября 2011)
Керамическая плитка, камень


В настоящее время совсем не сложно при необходимости купить какую угодно плитку для самых разнообразных потребностей. Тем более без особых сложностей отыщутся мастера готовые эту плитку уложить. Однако, не все так просто. Опрятный и красивый вид помещения, выложенного декоративной плиткой, это результат большого труда.  
Специалисты в этой области настоятельно рекомендуют перед покупкой того или иного вида декоративной плитки тщательно знакомиться с ее характеристиками, что даст возможность не тратить лишних денег и обеспечить долговечность самого покрытия. Также не маловажным фактором, влияющим на качество покрытия, является клей при помощи которого производится монтаж покрытия. Приемлемый слой подкладки предотвратит потребность осуществлять ремонт спустя несколько лет эксплуатации.  
Как же грамотно подобрать керамическую плитку и состав для ее монтажа? Об этом ниже.
Вообще говоря, эволюция керамической плитки насчитывает не одно тысячелетие. Ее прообразы появились очень давно. Глину также стали употреблять для выделки посуды много веков назад, а уж затем на этот материал обратили внимание архитекторы, которые стали его использовать для изготовления декоративных элементов зданий.  
Уже Вавилонская башня была построена с применением керамики. Стена, которая окружала город Вавилон, была декорирована глазурованными камнями и фигурками различных животных, исполненных из глины. Кроме того, во многих южных странах Древнего мира дерево, как строительный материал, было весьма дорогим и для построек жилых домов использовали камень или кирпичи выполненные из глины.
На Руси же искусство керамики стало особо прогрессировать в Х-веке с появлением расписных изразцов.  

Вопреки своему огромному пути, проделанному в веках, этот материал не теряет своей актуальности и привлекательности и в настоящее время. Достаточно сказать, что отделка помещений кафельной плиткой и сейчас является весьма практичным и удобным способом придания эстетического вида. Все более набирает силу тенденция использования плитки для декорирования не только традиционных помещений, таких как ванна и туалет, но и иных: гостиных и спален, а также в качестве материала для оформления всего здания целиком или определенных его частей.  
Вообще, плитка изготовляется из раствора определенного сорта глины смешиваемого в определенных пропорциях с песком и иными природными веществами. Изначально формируют изделие по необходимому размеру. Затем следует обжиг в специальной печи, температура в которой может достигать до уровня в тысячу двести пятьдесят градусов по Цельсию. Плитки подразделяют на глазурованную и не глазурованную, разница состоит в технологии производства. Первый тип может выдерживать двойной обжиг. Поверхность такого изделия покрывают дополнительным слоем, состоящим из цветного стекла. Именно этот слой отвечает за блеск, цвет и твердость. Второй тип плитки такого слоя не имеет, одинаков по толщине и, обычно, не содержит рисунков декора.  
В производстве облицовочной плитки используют два вида глины: красная и белая. По тыльной стороне изделия легко определяется материал, использованный при изготовлении. Специалисты не советуют использовать плитку, выпущенную на основе белой глины, для полов. Это обосновывается тем, что эта глина более мягкая.  
Кроме того, глина подразделяется по такому показателю как мелкодисперсность, т. е по количеству пузырьков воздуха в составе плитки. Соответственно уменьшение этого числа ведет к тому, что глина будет иметь большую плотность. Более плотную глину легче резать, а стало быть, более удобно придавать ей самые разнообразные формы.  
Самое важное же значение для плиток состоит в калибре и оттенке. Дело все в том, что при большом потоковом производстве в условиях огромных партий производимых изделий, весьма сложно выдерживать одинаковость тональной окраски. Это приводит к тому, что при одновременном рассмотрении плиток из разных партий легко замечается разность в цвете. Чтобы как можно более снизить такой эффект, изделия перед упаковкой проходят тщательную сортировку. Все вышеизложенное также касается и габаритных размеров. Отметим, что по существующим нормам, размеры не должны отличаться более чем на один миллиметр.  
Не смотря на все вышеизложенное, при заказе плитки, обязательно надо приобретать полное количество требуемой продукции, так как нет никаких гарантий, что при дополнительном заказе вам будет предоставлена абсолютно идентичная партия. Кроме того, специалисты советуют заказывать процентов на пятнадцать больше необходимого объема.  



 

Просмотров: 887
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |