Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зачем нам подвесная сантехника? (20 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Зачем нам подвесная сантехника?
Что потолки могут быть подвесными, известно в наше время, наверное, всем; это давно уже не чудо, подобное садам Семирамиды. И не только потолки: еще в начале 80-х годов прошлого века появилась подвесная, или настенная, сантехника; это был новый поворот в на пути сантехнического прогресса. Первыми появились подвесные унитазы, и это была альтернатива и вызов традиционной напольной сантехнике. А появилось это дитя прогресса не как плод дизайнерских изысков. Нет, оно возникло как ответ на конкретные и практические требования экономичности, комфорта и экологии. 

Первые образцы таких унитазов появилась в Европе в общественных туалетах: там чрезвычайно высоки требования к гигиене. Лет через десять, в 90-х настенные писсуары, унитазы, умывальники и биде прижились уже и в домашних санузлах. Подвесные модели оказались очень удобными: обеспечивая свободный доступ к пространству вокруг и под сантехническим оборудованием, они существенно упрощают работу по уборке и поддержанию в чистоте помещений туалетов. 

Не менее важно и то, что дизайн туалета/ванной комнаты с подвесными моделями становится более открытым, изящным и изысканным. Если заглянуть в иллюстрации, можно заметить, что ванная комната выглядит не совсем обычно. Парящий в воздухе унитаз придает ей воздушность и легкость. Увеличивается площадь пола (она не занята теперь оборудованием), и все пространство комнаты кажется более просторным. Теперь узор плитки на стенах и полу хорошо просматривается и может составлять единую картину, без разрывов в местах подключений; больше не портят эстетики помещения ржавые трубы и запорные вентили. Реально увеличивается общая площадь помещения и более свободным становится доступ к объектам. Новый сифон умывальника маскирует подводку и слив воды намного эстетичнее, чем прежде. Дизайнеры, опираясь на новейшие технологии, могут обыграть сифон умывальника, сделав его прекрасным произведением, достойным любования. Теперь он изящный и легкий, является частью и продолжением раковины. Популярные производители предлагают варианты готовых коллекций, объединяющих раковину, сифон, подстолье и смеситель. 

Такие коллекции могут комбинировать подвесной унитаз со встроенным или наружным бачком. Как правило, современные бачки имеют два режима работы и управляются двумя кнопками. При нажатии на одну кнопку (экономный режим) расходуется небольшой объем воды (3 литра); при нажатии на другую кнопку расходуется весь объем бачка (6 или 9 литров). Таким образом потребитель экономит большое количество воды, а это улучшает экологию и экономит расходы на оплату воды.  

Особенно хороши эстетические свойства подвесной сантехники: она дает простор фантазии дизайнера и позволяет спроектировать уникальную ванную комнату, соответствующую индивидуальным пожеланиям человека. Такая техника незаменима в ванных комнатах и санузлах, конфигурация которых нестандартна, или когда стены и углы построены так, что, не будь этих подвесных моделей, помещения вообще было бы невозможно использовать. Это важное достоинство систем инсталляции: с ними мы можем максимально использовать каждый дюйм площади. К тому же эти подвесные модели очень разнообразны по размерам: есть, например, модели умывальников стандартной ширины (0,60 м), есть более комфортные и широкие (до 1,00 м), есть и мини-модели, шириной от 0,50 м и менее. Это особенно важно у нас в стране, где много малогабаритного жилья с микро-санузлами. Или, с другой стороны, это может быть интересно владельцам современных больших квартир, где невелики гостевые санузлы. 

Что такое инсталляционная система? Это именно то, что делает возможной подвесную сантехнику. Ее элементы - самонесущая стальная рама, на которой будет монтироваться унитаз, арматура, крепежный материал и др. Все элементы системы готовы к монтажу; они могут быть установлены в любом месте санузла/ванной. Система универсальна и дает свободу выбирать схему расположения объектов в ванной комнате. В процессе эксплуатации можно переустанавливать унитазы, раковины, умывальники и делать это в кратчайшие сроки. Например, вполне возможно возвести, при желании, дополнительную перегородку и организовать угол для унитаза прямо посреди санузла. Явным достоинством является также независимость нововведений от уже имеющихся точек подключений оборудования. Создать новую обстановку в санузле теперь можно за несколько дней. Больше нет необходимости долбить или возводить стены: система может быть установлена на те перегородки, которые уже есть. Такой перегородкой может служить даже сделанная из гипсокартона; есть и такая система инсталляции, вполне надежная. 

Подвесным моделям свойственны высокая прочность и надежность. Это их отличительное свойство — тоже бесспорное достоинство. Правда, на российском рынке еще живо недоверие к ним: отечественному потребителю трудно поверить в прочность объектов, выглядящих столь хрупкими и изящными. Мы привыкли к более грубым вещам; они проверенно надежны. Но, как утверждают специалисты, подвесной унитаз выдерживает нагрузку до 400 кг. При этом он эстетичен, элегантен и гигиеничен. 

Дизайн подвесной сантехники бесконечно разнообразен. Среди дизайнерских образцов есть модели округлых форм с мягкими очертаниями; это, скорее, классический стиль. Есть модели в духе минимализма, с четкими и лаконичными линиями. Широко используется цвет: от изысканных матовых оттенков жемчуга, жасмина и крема до темно-синих, шоколадных и даже черных. Есть красные, зеленые, оранжевые объекты, в клетку и в цветочек, контрастные и пастельные. Очень разнообразны сегодня материалы; это может быть фаянс или стекло и даже дерево или металл. Цены тоже безгранично широки по диапазону. Каждая вещь может найти своего потребителя. 

Дороговизна не является обязательным атрибутом подвесной сантехники. Есть вещи недорогие, экономического класса, доступные по цене каждому. И все-таки подвесные унитазы дороже «обычных»: в их комплект входит обязательная система инсталляции, а она вдвое дороже собственно унитаза. Те, кто не может себе позволить такую роскошь, могут приобрести альтернативный вариант - специальные скобы, на них тоже можно подвесить и унитаз, и бачок. И все же полная система инсталляции достойна внимания: она улучшает эксплуатацию объекта, украшает его внешний вид, задает и поддерживает дизайн всей туалетной комнаты. И, конечно же, еще одной статьей затрат станет установка системы. Подход к решению этой задачи тот же, что и в любом случае, когда речь идет о вещах- «долгожителях»: чтобы оборудовать дом, квартиру или офис системой инсталляции, следует обратиться к услугам специальной фирмы, которая работает в этой области и поможет вам квалифицированно выбрать подходящий вариант системы из имеющихся, установить ее и в дальнейшем обслуживать. Да, профессиональная помощь стоит денег. Но качественное и современное оборудование, как и высокий уровень сервиса, никто не предложит по низким ценам. Иметь дело с профессионалами не дешево, зато надежно. Ведь от правильной установки зависит работоспособность и длительность срока службы всего оборудования. Наш совет: обращайтесь к профессионалам.
 

 

Просмотров: 863
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |